Четверг, 25.04.2024, 23:58
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2013 » Июль » 17 » Разное
11:59
Разное


Не забылись древние обычаи

В с. Курганка постоянно проводятся различные культурные мероприятия. О последних двух рассказывает жительница села Светлана Николаевна Лазарева.

29 июня у нас прошёл праздник «Мы все отсюда родом». Своим выступлением порадовал жителей Курганки хор народной песни КТОС «РЭЛЕРО» «Ивушка-Сибирюшка» из г. Омска. В его исполнении прозвучали русские народные, украинские, белорусские песни, озорные частушки, на которые зрители ответили своими куплетами. Чувствовалась большая любовь этих талантливых людей к песне и желание дарить радость и хорошее настроение. Преодолев нелёгкий путь до нас, они словно не чувствовали усталости, буквально источали оптимизм и доброе расположение духа.

Праздник продолжался более двух часов и оставил незабываемые впечатления: яркие костюмы выступающих, красивые сильные голоса. Большое спасибо Надежде Ильиничне Леоновой, которая организовала встречу с этим замечательным коллективом.

А 6 июля, накануне дня Ивана Купалы, был проведён обрядовый праздник, который проходил на берегу котлована Мохового. Прыгали через костёр (славяне хорошо знали об особенных свойствах огня очищать людскую плоть и душу от всякой скверны). Писали на бумаге свои недостатки, а затем жгли записки. («Бросайте в огонь чёрные обереги. Пусть сгорят вместе с ними вся ваша злость, зависть, жадность и уныние», - призывал ведущий.) Водили вокруг костра хоровод (это обязательный элемент праздника: он объединяет людей, выравнивает и усиливает энергетику человека). Праздник продолжили всем известные подвижные игры: «Горелки», «Третий лишний», «Ручеёк» и другие.

Древний обычай не забылся, живёт, и в последние годы купальские огни всё чаще загораются в разных местах.

 

Решает многие задачи

Любая библиотека выполняет, прежде всего, информационные, образовательные и досуговые функции, а сельская библиотека – это многопрофильное учреждение, решающее порой самые неожиданные задачи.

Книжный фонд Курганского филиала постоянно докомплектовывается с учётом интересов пользователей, оформляется подписка на периодические издания. Глава администрации сельского поселения Сергей Михайлович Речкин понимает важность подписной кампании, и поэтому количество подписных изданий увеличилось.

В библиотеке имеются компьютеры, которые установили ещё год назад, но вот Интернет не был подключен. За решение проблемы взялся глава, и благодаря его стараниям теперь каждый пользователь имеет доступ к «всемирной паутине», а возможности библиотеки значительно расширились.

 

Оказывают помощь

Мы, работники Кам-Курского сельского Дома культуры, выражаем благодарность руководству Муромцевского комитета культуры в лице Зайцевой Натальи Сергеевны, а также главе Кам-Курского сельского поселения Турченюку Владимиру Петровичу за оказание помощи в приобретении звуковой аппаратуры, а также за предоставление транспорта для выездов с концертами участников нашей художественной самодеятельности.

 

 

Герои «королевы» в Тавричанке

В прошлом выпуске газеты  в новостном формате  были опубликованы результаты областного культурно-спортивного праздника «Королева спорта», проходившего в Таврическом районе. Одними из героев этих соревнований стали баскетболисты нашего района. Впервые за всю историю проведения подобных состязаний наши ребята стали бронзовыми призерами турнира.

Пробиться в тройку лидеров было не так просто, к этому результату команда шла несколько лет. Начиная с 2002 года муромцевские баскетболисты стали принимать участие в летних областных «королевах». Неоднократно по результатам отборочных турниров баскетболисты выходили в финал соревнований, но выше четвёртого места не поднимались. И вот количество побед плюс растущее мастерство, в итоге - качественный скачок, а это третье место на пьедестале почёта.

В этом году в конце июня финальные соревнования областной «королевы» проходили в п.г.т. Тавричанка. Восемь сильнейших команд области приняло участие в баскетбольном турнире. Первая часть финала - групповой турнир. Первая игра с командой Нововаршавского района закончилась победой муромчан со счётом 66 : 55. Следующая встреча -  с чемпионами прошлого праздника, командой Русско-Полянского района. Итоговый счёт встречи - 52 : 36 - кажется внушительным, но только не для баскетбола. На самом же деле матч проходил в упорной и равной борьбе, поэтому победа наших ребят лишний раз доказывает высокий уровень мастерства муромцевских баскетболистов. Чуть позже была победа над командой Исилькульского района. Три игры  - три победы, а это значит, муромчане вошли в чётвёрку лучших, которая продолжила борьбу за призовые места. Уступив сильным соперникам из Омского и Большереченского районов, наши ребята стали бронзовыми призёрами праздника.

Героями баскетбольного турнира в Тавричанке стали: Алексей Бондаренко, Сергей Жеребцов, Олег Куксгаузен, Андрей Огородников, Сергей Панфилов, Павел Кленин, Александр Орлов, Иван Захарушкин, Евгений Вольф и играющий тренер Дмитрий Бондаренко.

 

 

Маломерные суда

С наступлением летнего периода на водоёмах Омской области активно эксплуатируются маломерные суда - это гребные, моторные лодки и катера.

Регистрации и техническому освидетельствованию в инспекторских подразделениях на территории Омской области подлежат маломерные суда (длина которых - не более 20 метров, общее количество людей на борту - не более 12 человек), используемые в некоммерческих целях (самоходные суда, суда с подвесными лодочными моторами, парусно-моторные суда, байдарки, надувные безмоторные суда, водные гидроциклы и иные плавучие объекты) с главным двигателем мощностью свыше 8 кВт (10.87 л.с.) и массой более 200 кг.

Техническое освидетельствование маломерного судна проводится через каждые пять лет на плаву перед началом эксплуатации по месту государственной регистрации маломерного судна или  по месту его базирования, с представлением судового билета. Контроль за технической исправностью  маломерного судна осуществляется госинспекцией ГИМС при проведении рейдовых мероприятий на водоёмах.

 

Предупредить трагедию можно

За последние пять лет в Муромцевском районе по причине детской шалости с огнём произошло 7 пожаров, ущерб от которых составил более 1 млн. рублей. Погиб 1 ребёнок, получили травмы 5 детей.

Как избежать трагедии? Советы даёт начальник отделения надзорной деятельности Муромцевского района С. Корнилов:

- Анализ пожаров показывает, что часто они вызваны отсутствием у детей навыков осторожного обращения с огнем, недостаточным контролем за их поведением со стороны взрослых. А между тем следует иметь в виду, что если пожар произойдет в результате безнадзорности детей с причинением кому-либо ущерба, то родители несут за это полную материальную ответственность в установленном законом порядке.

Что же делать? В первую очередь у детей, начиная с 4-5-летнего возраста, необходимо воспитывать навыки осторожного обращения с огнем. Нужно стремиться к тому, чтобы ребенок осознал, что спички - не игрушка, а огонь - не забава, чтобы у него сложилось впечатление о пожаре как о тяжелом бедствии для людей. Дети также должны запомнить свой адрес и телефон пожарной охраны, чтобы при необходимости вызвать помощь.

Не оставляйте детей без присмотра. Прежде чем уйти из дома, поручайте наблюдение за ребенком старшим детям или кому-нибудь из взрослых. Особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах или комнатах, так как в случае пожара они не смогут самостоятельно выйти из горящего помещения. Кроме того, спасаясь от огня и дыма, дети обычно прячутся в шкафах, под кроватями, столами, в углах комнат, и отыскать детей - дело нелегкое.

Таким образом, меры по предупреждению пожаров в результате шалости детей несложны: не оставляйте на виду спички, зажигалки; следите за времяпрепровождением детей; по возможности не оставляйте их без присмотра.

 

Просмотров: 525 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.