Пятница, 29.03.2024, 01:59
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2014 » Март » 27 » Производство
12:51
Производство

Пиллеты из Костино

На прошлой неделе на Костинском льнозаводе запущен цех по производству топливных гранул - пеллетов (подобный завод - второй в России). Изготавливают их из отходов льнопроизводства – «костры». Сейчас костинцы работают в экспериментальном режиме.

Оборудование для производства пеллетов, доставленное из Нижнего Новгорода, костинцы смонтировали еще в январе (не было только гранулятора), сейчас идет «обкатка».  В момент нашего приезда на рабочих местах трудились три человека (в дальнейшем будет пять): начальник переработки Александр Будылин, рабочий Юрий Тропин и руководитель КФХ Михаил Иванович Артемьев, который стоял у пульта и транспортерной ленты. Производственный процесс довольно прост: отходы льнопроизводства («костра») поступают в гранулятор, прессуются, и по транспортерной ленте уже готовые к использованию гранулы подаются сразу в мешки (весом по 30 кг) - их только успевает подставлять А. Будылин. Другой рабочий уносит мешки с пеллетами в складское помещение.

 

В дальнейшем, как пояснил Михаил Иванович, работа планируется в две смены. А это значит, что в цехе 10 человек будут производить новое для района топливо. («Если нужны будут району пеллеты», - добавляет Михаил Иванович.) Зарплата у работников этого цеха, обещает руководитель, будет хорошая.

В планах руководства льнозавода сделать пристройку к пеллетному цеху и поставить там дополнительное оборудование: отделитель пакли от костры и сушильный агрегат. Кроме того, этим летом здесь будут ремонтировать свою котельную и устанавливать пеллетные котлы, чтобы отапливать свои производственные помещения.

Опробуют новое топливо в экспериментальном режиме в котельной Бергамакского СДК. «Хорошо бы подключить еще одну-две котельные (кроме Бергамакской), - говорит М. Артемьев. - Как только отработаем производственный процесс, мы выйдем на полную мощность и гарантированно сможем обеспечивать этим видом топлива несколько объектов». Сомневаться в этом не приходится, так как здесь ко всему серьезный подход с учетом современных требований. Так,  завод уже отправил первые образцы продукции на экспертизу в город Курган (на предмет теплотворности), оттуда костинцы получат профессиональное заключение и документ по качеству нового топлива.

Цена товара пока не сформировалась. «В принципе мы закладываем небольшую прибыль, чтобы и другим было выгодно отапливаться, и нам сработать с выгодой, - говорит М. Артемьев, - чтобы были средства на развитие производства (только комплекс сушки стоит 2,8 млн. руб.). Сырья у нас много. В смену мы делаем 1,5 тонны волокна, значит пять тонн отходов для производства пеллетов в день мы имеем».

Еще в прошлом году костру вывозили на поля и жгли, теперь она служит сырьем для производства современного топлива.

 

Новый вид топливо – в дело

Котельная Бергамакского Дома культуры в деле уже опробовала новый вид топлива – пеллеты (к началу отопительного сезона здесь был установлен аккуратный, компактный пеллетный котел). Осенью были пеллеты из древесных опилок, а весной – из костинской костры (зиму же топились, как обычно, углем). Сравнивая два вида топлива, можно с уверенностью сказать, что трудозатрат для работников с новым топливом, конечно, меньше, и в помещении кочегарки чище. Это подтверждают слова кочегара Александра Грязнова: «На угольном котле мы чистим печи утром и вечером, на пеллетном - тоже. Но пыли меньше, что немаловажно. На весну и осень это топливо пойдет, а зимой пока не пробовали топиться им. Ну а по теплоотдаче спросите сами у работников культуры».

Работники культуры, сравнивая прошлую и нынешнюю зиму, заверили, что в этом году в ДК теплее. При этом заметили, что в здании были проведены и другие работы, способствующие сохранению тепла, - в частности, закладка окон в зрительном зале. Все это существенно повлияло на температурный режим учреждения.

Николай Александрович Завадский, специалист ММР пояснил нам: «С 17 марта в котельной Бергамакского сельского дома культуры мы используем альтернативное топливо – костинские пеллеты. 10 из 30 мешков сожгли за двое суток, т.е. тратится 6 кг топлива в час. Зимой, конечно, расход будет больше, 10 кг в час. Зимний режим мы протестировали еще в прошлом году, когда установили пеллетный котел. Чистить его можно раз в две недели.Согласно действующей реформе ЖКХ, в районе на данный вид топлива планируется перевести еще ряд близлежащих объектов».

 

Это интересно

Котлы, работающие на пеллетном топливе, но меньшей мощности (от 25 ВТ и выше), производятся и для частного жилья. Бункер такого котла позволяет засыпать топливо на неделю. Стоимость котлов - 140–160 тысяч рублей. Гарантия - 25 лет. Тонна пеллетного топлива примерно на тысячу рублей дороже, чем уголь.

 

Просмотров: 505 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ