Суббота, 20.04.2024, 06:18
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2013 » Ноябрь » 14 » Профессиональный праздник
08:27
Профессиональный праздник


Нелёгкая выдалась страда

Нынешняя страда для хлеборобов района выдалась, как никогда, сложная. Урожай зерновых удался, но обмолотить зерно в нынешних условиях порой было на уровне экстрима. К началу ноября часть овса еще оставалась на корню в поле, хозяйства ожидали заморозков, чтоб можно было завершить уборочную страду. Но как бы ни было трудно, аграрии в битве за урожай вышли победителями.


В эту уборочную труженикам ЗАО «Гуровское» предстояло обмолотить зерновые на площади 2710 гектаров. По словам агронома хозяйства Виктора Барнашова, хлеба у них уродились неплохие, но поспели позже, и осадков выпало очень много, поэтому график работ без конца срывался. По сравнению с прошлым годом уборка по срокам сдвинулась практически на месяц.


На 6 ноября еще не была закончена уборка: из-за дождливой погоды оставался необмолоченным клин в 150 га овса. На территории зернотока, куда мы подъехали, громоздились бурты мокрого зерна – эту массу еще предстояло пропустить через сушильный комплекс, нагрузка на который в нынешний сезон просто немыслимая.

- Пшеница вся идет влажная, - пояснил наш собеседник В. Барнашов (он же завтоком), - Овес лишь последний сухой - тот, что в мороз убирали. Семена еще не все засыпаны на хранение, они требуют подработки. Сейчас у нас задача как можно быстрее зерно с площадки убрать под крышу - в складские помещения.

В работах на зернотоку задействовано 16 человек, рабочие трудятся в две смены. КЗС почти не останавливается - вторая смена заканчивается в 5 утра. На дежурстве на КЗС в этот день были в сортировочном цехе Ситников Валерий, в сушильном цехе Доценко Олег. Оба, можно сказать, специалисты широкого профиля и направлены сюда «на прорыв». Валерий - тракторист (до этого был задействован на закладке сенажа), а Олег и вовсе пришел из животноводства – прежде трудился на ферме дояром.

- Конечно, тяжело нынче приходится, - заметил в разговоре О. Доценко. – Оборудование старое, не выдерживает такой нагрузки. Подладим, и дальше работаем. 

На улице после дождей стояла непролазная грязь, комбайнеры и водители находились в тягостном ожидании. «Хоть бы холод хватанул, чтоб взять оставшийся овес», - говорили они при встрече. Понятно, что всем очень хочется уже подвести жирную черту уборочным работам и вздохнуть с облегчением.

Механизаторы были заняты на территории МТМ кто чем: одни уже готовили бороны к следующей посевной, другие занимались ремонтом техники... Управляющий и главный инженер утепляли гараж к зиме – подводили отопление.

Александр Базыгин, управляющий ЗАО, немного рассказал о сложившейся ситуации:

- Не припомню такого сложного года, как нынешний. В эту уборочную в основном получалось выходить в поле после обеда - и до 3-4 часов утра молотили зерно, когда погода позволяла. И «Кировец» на дежурстве рядом был, чтоб вытянуть технику, если завязнет. Затраты нынче очень большие на солярку. Непросто было в нынешних условиях обмолотить зерно, вывезти его, теперь еще переработать. А цена-то на зерно не ахти какая…

Сейчас мы все в ожидании: надо убрать оставшийся овес. Правда, часть трактористов уже задействована на ферме – передышки не было из-за того, что сроки уборки сдвинулись.

Как мы узнали от Александра Николаевича, в ЗАО предварительно уже определены победители трудового соперничества. Среди комбайнеров это бессменный лидер Сергей Киселев, у водителей на отвозке зерна – Владимир Базыгин. А окончательные результаты будут подведены по завершению уборочной страды.

 

Просмотров: 461 | Добавил: admin | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ