Четверг, 25.04.2024, 08:35
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2013 » Октябрь » 25 » Профессиональный праздник
07:15
Профессиональный праздник


Грузоперевозки – это его «стихия»

В это воскресенье автомобилисты отмечают свой профессиональный праздник. Каких только машин нынче не встретишь! В большинстве это пассажирский транспорт. А вот для водителя с 20-летним стажем С. Лазарева основная стихия – грузовые автомобили. Несколько лет назад, пересев с «КамАЗа» на японский фургон «ISUZU», он без особого труда освоил очередное чудо автопрома.

- Поначалу немного тяжеловато было из-за того, что машина праворульная, - говорит Сергей. – Сейчас, конечно, уже привык. А вообще, мне моя профессия очень нравится. Могу, при необходимости, на любой машине работать. Любовь к технике передалась, наверное, от отца. Я и в свободное от работы время тоже все время за рулем -  уже «прирос» к баранке, - смеется наш собеседник.

Его отец, Яков Яковлевич, когда-то работал в РайоПО и автохозяйстве на разных машинах; ушел на пенсию из спортшколы, где ездил на «Газике» и «каблучке»…

Ну а Сергей работает водителем на индивидуальном предприятии С.А. и В.А. Липатовых с 1992 года. Почетных грамот получать не довелось - в бизнесе это не практикуется. Хотя почестей вполне достоин.

- Ответственный, пунктуальный, уважительный к другим участникам движения, – так охарактеризовали его работодатели, добавив: - Будь побольше таких водителей – и порядка на дорогах больше станет. Это настоящий профессионал, водитель с большой буквы. Он  не стоит на месте - всегда стремится изучить и освоить новое. Очень любит технику, да и машина у него всегда в идеальном состоянии.

 У Сергея Лазарева в неделю выпадает обычно три рейса в областной центр, остальное – развозка грузов по району.  В город выезжает спозаранку – в 5 часов утра, за день накручивает приличный километраж. Такие поездки - постоянное напряжение: ведь с каждым годом становится все больше транспорта, и далеко не все участники движения ведут себя по-джентельменски.

Но все-таки особая головная боль любого водителя – плохие дороги. Сергей отвечает за доставку грузов в целости и сохранности, потому каждый раз ему приходится следить за процессом погрузки, чтобы весь товар был максимально аккуратно уложен. Иначе выйдет себе дороже. А в целом его все устраивает: любимая работа, современная комфортная машина. Наступит новый день – и снова в дорогу. Грузоперевозки – это его «стихия».

 


И снова в путь!

Автовокзал – это отправная точка для путешествующих на дальние и короткие расстояния. Уже много лет перевозкой пассажиров по району и за его пределы занимаются транспортники Муромцевского подразделения госпредприятия «Омскоблавтотранс». Со своей задачей они достойно справляются, обеспечивая безопасность и бесперебойность пассажирских маршрутов.


Коллектив предприятия сложился давно. У многих водителей автобусов за плечами стаж по 20-30 лет. Сам руководитель подразделения Анатолий Знайдюк тоже прошел путь длиною в 30 лет, начиная с водителя, был и мастером, и главным инженером…

По его словам, у них не закреплен за кем-то из водителей определенный маршрут - каждый исколесил район и трассу до города вдоль и поперек. С недавнего времени вместо нормативных 5,5 часов маршрутный «ПАЗик» идет до Омска 4 часа - эксплуатационная скорость автобусов увеличена  до 60 км/час.

- С нашими разбитыми дорогами свыше и нежелательно, - говорит Анатолий Васильевич. – Мы отвечаем за жизни людей. Тише едешь – дальше будешь.

 В разговоре я поинтересовалась, ожидается ли поступление в Муромцево новых автобусов в ближайшее время. По сравнению с ПАЗами, которые используются на наших маршрутах, 20-местные IYECO не только комфортабельные, но и  более скоростные. А значит, время в пути может заметно сократиться.

- К сожалению, нас это новшество пока не коснется, - пояснил А.В. Знайдюк. - Зато мы очень ждем, что  скоро предприятию передадут пять школьных автобусов «ПАЗ». Они в хорошем состоянии. Немного подделаем и пустим по маршрутам, что существенно облегчит ситуацию.

Автобус – это не вездеход, как иногда ошибочно считают пассажиры – об этой проблеме тоже упомянул мой собеседник:

- В распутицу он не везде может проехать. Вечером порой сидишь на связи (по телефону) до полуночи с диспетчером и механиком – спать не ложишься, пока все водители не вернутся из рейса. Дорога есть дорога.

Надо сказать, что по сравнению с частными перевозчиками (например, «газелистами», таксистами, к чьим услугам мы также прибегаем), «Омскоблавтотранс» выступает гарантом безопасности и стабильности для пассажиров. Это серьезные требования к водительским кадрам – «случайных» людей, без опыта работы здесь не держат. Неукоснительно соблюдается график техосмотра (с учетом пробега автобуса). Страховкой для пассажира является приобретенный проездной документ, то есть билет. И еще одно преимущество – возможность льготного проезда для населения. И многие пользуются именно их услугами.

В преддверии профессионального праздника Анатолий Васильевич передал поздравления  всему своему коллективу, в том числе и ветеранам Бабайко А.Т., Катяеву А.И., Лациту Д.Э., Знайдюк А.В., пожелал счастья, здоровья и, конечно, безопасной езды и хороших дорог.

 

 

«Без прикрытия»

В последнее время в сфере пассажирских и грузовых перевозок активизировался частный бизнес. Повышенный спрос на эти услуги у населения породил предложение предприимчивых владельцев личного транспорта. Многие из них пока работают неофициально – слишком велики налоговые вычеты. Но есть и другие, оформившиеся как положено и работающие «без прикрытия».

В их числе, например, индивидуальный предприниматель Александр Рубцов из Муромцево, который начинал с пассажирской «Газели», курсирующей по маршруту «М-Муромка - Центр – Газовый участок». Сейчас к услугам пассажиров уже комфортабельный автобус, в котором в «часы пик» не бывает свободных мест. Быстро, удобно, комфортно довезут до места всего за 15 рублей, чего же еще желать!

Просмотров: 496 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ