Пятница, 19.04.2024, 10:28
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2013 » Июнь » 7 » Профессиональный праздник
11:56
Профессиональный праздник


Лишь доброта рождает доброту

Социальная работа – одна из самых трудных  профессий, но она является и одной из самых благородных...

Актуальным на сегодняшний день является социально-бытовое и социально-медицинское обслуживание на дому  граждан и инвалидов пожилого возраста. Оказание помощи пожилым и инвалидам требует особых навыков,  умения справляться с психологическими трудностями, ведь клиентами являются  чаще всего одинокие люди, которым необходима не только физическая, но и моральная помощь. Обслуживаемые знают, что социальные работники могут помочь в решении различных проблем: психологических, юридических, бытовых, медицинских, и  в своей деятельности используют знания законодательства и основ социальной деятельности, а также индивидуальный подход к клиентам.

Прекрасно, что есть сегодня люди, чьи поступки искренны и бескорыстны, а сердца излучают добро и свет. Все эти слова, как говорит заведующая отделением № 4 Светлана Карпова, можно отнести в адрес Речкиной Людмилы Алексеевны (с. Курганка), Гундаревой Елены Николаевны (д. Михайловка),  Акиленковой Зои Александровны (д. Карбыза). В первую очередь, они прекрасные матери и хозяйки. Во-вторых,  пользуются уважением среди обслуживаемых, коллег и жителей своих сел. Коммуникабельны, внимательны, проявляют чуткость и заботу, безотказны в работе, ведь среди клиентов есть и такие, кто требует повышенного внимания и нуждается в постоянной посторонней помощи.

- В п. Петропавловка уже более 12-ти лет социальным работником трудится Людмила Михайловна Терещенко. Имея опыт работы с детьми в дошкольных учреждениях, она применяет свои навыки и в работе с пожилыми людьми. Ведь старшее поколение, как и дети, нуждаются в более внимательном отношении к себе. Неравнодушие, спокойствие, добросовестное отношение к работе – те качества, которые есть у Людмилы Михайловны, - рассказывает заведующая отделением № 3 Елена Нагаева. - Обслуживаемые ждут её с радостью, зная, что какие бы поручения ей ни дали, она выполнит их качественно и вовремя.

С 2003 года в специализированном отделении  социально-медицинского обслуживания п. Петропавловка трудится социальный работник Мария Валерьевна Точушкина. Ее стараниями в домах подопечных всегда тепло и чисто, в холодильнике «водятся» продукты, да и им есть с кем поговорить на любые темы. По словам подопечных, Мария Валерьевна стала им родной, всегда поможет в трудную минуту, найдет слова поддержки.

Как показывает опыт, сами граждане старшего поколения уже не представляют своей жизни без социальных работников.

 

 


Где родился, там и сгодился

Кто не знает в Бергамакском поселении Ольгу Афанасьевну Кузьмину, заведующую отделением социального обслуживания на дому?

- Ольга Афанасьевна ответственная, тактичная, внимательная как к своим коллегам, так и к подопечным, - рассказывает заместитель руководителя БУ «КЦСОН Муромцевского района» Елена Гудько. - Здесь она для всех своя, родная, так как родилась в д. Лисино, там же закончила школу и начала трудовую деятельность.

Так как человек она деловой и целеустремленный, то решила не останавливаться на достигнутом и поступила заочно в педагогический институт. Но в школе поработать не удалось, так как руководство района предложило ей должность председателя профкома. Вышла замуж за односельчанина, родила двоих прекрасных детей. И все бы хорошо, но настали «перестроечные» времена, пришлось какое-то время не работать.

Так как по своей натуре Ольга «зажигалочка», не смогла она долго быть домохозяйкой, захотелось ей к людям. Вот так волею судьбы связала свою жизнь с социальной службой, где зачастую не только профессиональные знания и навыки, сколько личностные качества во многом определяют успешность в работе. Здесь-то ей и пригодились педагогические знания, так как у Ольги Афанасьевны в отделении 13 социальных работников и 76 подопечных. К каждому нужно найти свой особый подход, выслушать, поддержать и в горе, и в радости, а это дано не каждому человеку.

Одна из первых заведующих отделениями на дому, Ольга Афанасьевна стала привлекать граждан пожилого возраста и инвалидов к участию в культурно-досуговых мероприятиях, социальных клубах.

Она постоянно находится в поиске внедрения новых форм социального обслуживания на дому и изучает передовой опыт коллег других регионов.

 

 


Неравнодушие – главное в этой профессии

В канун профессионального праздника сотрудников Управления пенсионного фонда грамотами районного и областного уровня за добросовестный труд и достойный вклад в развитие пенсионного обеспечения, за высокие профессиональные достижения были награждены Н.С. Соколова, Л.И. Ефимова, Е.П. Щеглова, О.В. Караганова, Т.И. Мусина.

В числе награждённых и начальник отдела назначения, перерасчёта и выплаты пенсий Елена Александровна Бармотина, которая более пятнадцати лет трудится в структуре социальной защиты.

- Прекрасный грамотный специалист, досконально знающий своё дело; ответственный и внимательный руководитель, -  говорят коллеги о её профессиональных качествах и тут же добавляют: – Но главное, что это неравнодушный человек, готовый прийти на помощь в любую минуту, даже если это напрямую не касается работы. Все эти качества для специалиста, работающего в социальной сфере, согласитесь, просто необходимы.

Елена Александровна работает не только с документацией, хотя это и отнимает большую часть рабочего времени. У начальника целого отдела, естественно, круг обязанностей гораздо шире: многочисленные вопросы пенсионного обеспечения граждан и иных выплат, контроль и составление отчётности о работе всего отдела и т.д.

 В подчинении у этого руководителя двенадцать сотрудников, каждый из которых чётко и добросовестно выполняет свои функции. Большое внимание в этом отделе уделяется непосредственно приёму граждан по интересующим их социальным вопросам, так как работа с клиентами здесь всегда в приоритете.

- Человек у нас всегда на первом месте! - подтверждает сама Елена Александровна и переключается на диалог с клиентом.

Просмотров: 438 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.