Четверг, 28.03.2024, 23:35
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2012 » Июнь » 13 » Профессиональный праздник
13:05
Профессиональный праздник
Такая нужная профессия
    На страницах газеты мы постоянно публикуем статьи и письма, посвящённые медицинским работникам: фельдшерам, врачам, медсёстрам. А вот профессия фармацевта оставалась как бы в тени, но она, между тем, не менее сложная и очень даже нужная.
    Мало кто из читателей лично знаком с Татьяной Николаевной Жмаевой – фармацевтом Муромцевской ЦРБ. В основном её «клиенты» - старшие сёстры отделений центральной больницы, участковых больниц и фельдшера сельских ФАПов: именно им она выдаёт различные медикаменты, растворы, перевязочный материал, шприцы, перчатки и т.д. и т.п. Кроме этого в её обязанности входит составление заявок на медикаменты для стационара и аптечных киосков.
    - Раньше мы имели одного поставщика – государственную организацию «Фармация», - поясняет Татьяна Николаевна. – Сейчас же выставляем заявку в Интернет и работаем с теми, кто выиграет торги.
    Вообще работа у меня нервная, - шутит она, - тут нужно иметь очень стойкий характер. Хорошо, вокруг таблеток – полным-полно (смеётся).
    Но в каждой шутке, как известно, есть доля правды, а в данном случае - немалая. В этом я смогла убедиться сама: наш разговор не раз прерывал телефонный звонок, и Т. Жмаева отвечала на вопросы, давала какие-то рекомендации.
    - У меня здесь постоянно люди. Вызывают и ночами, когда в отделение поступает больной и ему назначают лечение. Часто приходится работать и в выходные. Сами понимаете, лекарства могут потребоваться в любое время.
    Увидев на столе компьютер, я порадовалась за Татьяну Николаевну, что теперь ей не приходится много писать от руки.
    - На компьютере я только заполняю заявки, - остудила она мой пыл. – Всё остальное по-прежнему записываю в журналы. Видите, сколько их! Нужная мне программа пока не установлена, но я надеюсь, что это когда-нибудь всё же произойдёт.
    Да, при такой загруженности избавить фармацевта от лишней рутины просто необходимо. Но выдерживать подобный темп работы и колоссальную нагрузку, как мне показалось, помогает её характер: легкий, неконфликтный. Своей весёлостью и жизнерадостностью, обаятельной улыбкой и изумительным смехом Т. Жмаева заражает всех, кому повезло с ней пообщаться.
Любовь Петрова.
Фото автора
 
«Никогда не боялась врачей»
    Медицина – одна из тех профессий, про которую не скажешь, что выбрал случайно или пошёл за компанию. Если такое и происходит, то человек быстро «вылетает из этой обоймы», то есть надолго здесь не задерживается.
    Кто живёт на селе, тот знает, кто такой фельдшер. Это человек, который доступен для людей круглые сутки. Иначе выразиться, себе принадлежит он мало. 24 часа фельдшер находится на страже здоровья людей на вверенной ему территории, причём всегда нужно быть в боевой готовности.
    - А Вы-то сами как за своим здоровьем следите?
    Похоже, этот вопрос несколько озадачил мою героиню - Любовь Ивановну Вастьянову, так как медиков про это, наверняка, никто не спрашивает.
    - Если сильно захотеть, - Любовь Ивановна призадумалась, - то можно выкроить время и для своего здоровья.
    Ох, лукавит моя собеседница: 20 лет с хвостиком оттрубив во благо здоровья гуровчан, она, наверняка, и не вспомнит, когда последний раз была на больничном. -
    Знаете, всё как-то некогда…
    А вот это уже правда. Нет у них просто-напросто времени, чтобы думать о состоянии своего здоровья. Каждый день приём, прививки, патронаж, диспансеризация, вакцинация, а сколько при этом нужно заполнить бумаг! Детки, слава богу, рождаются здесь часто. В Гуровском поселении с демографией как нигде хорошо. Каждого новорожденного фельдшер «по детству» с первых дней жизни берёт под свой контроль.
    - Два десятка лет на одном месте – серьёзный срок. Может, с высоты своего опыта сделаете какие-то выводы касательно здоровья людей на Гуровском участке? С какими жалобами на здоровье обращаются чаще? – интересуюсь у Любови Ивановны.
    - Заметила, что стало больше гипертоников, обращений с сердечно-сосудистыми заболеваниями, распространённым стал и диабет. Благодаря ранней диагностике и тому, что на нашем ФАПе созданы для этого все условия, увеличилось число выявленных онкобольных. Вот думаю, может быть, хоть через газету обратиться к гражданам с призывом: не бойтесь нас, медиков, не стесняйтесь при любых недомоганиях обращаться к специалистам – это для вашего же блага.
    Правильные вещи говорит фельдшер. А ведь когда-то, будучи студенткой, сама чуть не падала в обморок при виде крови. Было страшно, как она говорит, но интересно:
    - У меня, не поверите, с детства при виде медицинских инструментов душа замирала. Все дети уколов боятся, а я, наоборот, смотрела на людей в белых халатах с восхищением, как на что-то особенное.
    Не удивительно, что медицинское училище она окончила с красным дипломом. И не пошла ведь сразу же на третий курс мединститута, хотя и предлагали, и возможность была, а сразу же «рванула» в село. Сейчас бы нам таких патриотов…
    - Если честно, то учиться дальше и не хотелось. А хотелось поскорее приехать домой и приступить к работе, начать помогать людям, односельчанам.
    Что сделано – то сделано. Ну, не врач она, а медицинский работник среднего медицинского звена, но пользы от этого специалиста ведь нисколько не меньше.
Татьяна Муромцева.
 Фото автора 
 
Нам пишут
Была окружена заботой
    Уважаемая редакция «Знамя труда». Я хочу рассказать о людях в белых халатах. Дело в том, что моя мама, Буценко Н.Г., прожила в Низовом 43 года, из них 30 лет проработала в Низовской школе.
    В этом году она тяжело заболела. Жила одна. Я одна дочь, живу в Казахстане, сразу приехать не смогла. Добрые люди увезли маму в районную больницу. Там её встретил добрый доктор - Булгаков Николай Алексеевич.
    Маму сразу положили в стационар, полностью обследовали. Она пролежала две недели под наблюдением врачей. Спасти её не смогли, но она была окружена заботой до последних дней.
    Николай Алексеевич периодически заходил в палату, интересовался её состоянием. Внимательны были медсёстры как в чистой хирургии, так и в терапии. По телефону она всё время говорила, как внимательны к ней.
    Огромное спасибо, низкий поклон Вам, Николай Алексеевич, всему медперсоналу за заботу о маме. Желаю всем здоровья, счастья, благополучия.
С уважением,
дочь Светлана
 
Всё «подогнал» как надо
    Федотов Виталий Викторович, житель деревни Надеждинка, просит через газету поблагодарить одного из медицинских работников:
    - Раньше не приходилось сталкиваться с работой зубопротезного кабинета (в Муромцево). Мне как пенсионеру по льготе положено бесплатное протезирование, поэтому обратился. Очень понравилось отношение стоматолога-ортопеда Владимира Владимировича Басалаева – внимательное, всегда доброжелательное. Он не считается со своим временем. Если, к примеру, придешь, а у него уже перерыв на обед начался – обязательно вернется, обслужит (даже если уже собирался уезжать на машине).
    Очень хорошо все мне «подогнал», по многу раз примеряли. В итоге ощущение такое, будто свои зубы. Теперь можно нормально есть, не будет таких проблем с желудком. За все огромное спасибо!
 
Н.А. Булгакову
Пришла беда негаданно нежданно.
Казалось, смерть маячит за спиной.
Я жить хочу, чтоб день был каждый
Наполнен радостью земной.
 
И привезли как безнадёгу,
С ужасной травмой в животе.
Но есть хирург. И он от бога.
Жизнь нам продляет на земле.
 
И надо мною он склонился -
Я уходил тогда во тьму.
Как колдовал и как трудился -
Ему известно одному.
 
Вселил уверенность, надежду,
Что не покинет меня жизнь:
«Ты будешь жить, любить, как прежде,
А в рай пока не торопись».
 
Уж сколько лет прошло, не знаю,
Но эпизод такой вот был.
Я часто-часто вспоминаю:
Как бог, ты жизнь мою продлил.
 
Бывали сложные задачи,
От которых не уйти.
Дай бог тебе во всём удачи
На долгом жизненном пути.
 
Ты сколько жизней спас от смерти –
Попробуй всех их сосчитай.
Как хорошо, что есть на свете
Хирург Булгаков Николай.
Валерий Семёнов,
р.п. Муромцево
Просмотров: 430 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.