Суббота, 20.04.2024, 13:49
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2013 » Май » 23 » Проблема
12:15
Проблема


Весь сыр-бор – из-за кладбища

В начале мая к нам в редакцию по телефону обратился житель села Артын Денис Вшивенко. Проблема заключалась в следующем. При расширении сельского кладбища, которое находится практически в самом центре населённого пункта, один из кладбищенских заборов оказался в недопустимой близости от жилых  домов. В своих претензиях к местной власти Денис не одинок. К примеру, новыми границами недовольна и Надежда Попова. По её словам, кладбище стало ближе, и каждый день, выйдя за ворота, видеть могилы и кресты не каждому взрослому по силам, а ведь к ней приезжают и дети, и внуки.


Итак, в общих чертах проблема высветилась, и назрела необходимость выехать на место, где, как выяснилось, страсти кипели уже не один день.


А началось всё почти триста лет назад, когда первые артынцы начали хоронить усопших - тогда ещё за деревней, в красивом и высоком месте над берегом реки. Шло время, село росло, расширялось, и вот уже окраины стали центром. Вдоль кладбища выросли дома, образовалась улица с красивым названием Лесная.


Необходимо заметить, что сельские администрации, исполняя закон о местном самоуправлении, оформляют на многие территории право собственности. Земля, на которой расположено кладбище, должна находиться в собственности поселения. Наверное, нет необходимости в этом материале расписывать последовательность действий, направленных на установление права собственности. Остановимся лишь на двух: межевание и огораживание.

Владимир Иванович Григоров, глава администрации Артынского сельского поселения, исполняя всё тот же федеральный закон о местном самоуправлении, при определении границ кладбища, попросил специалистов, проводящих межевание, выровнять одну из его сторон, определив её параллельно улице Лесная. В результате чего кладбище приблизилось к жилым домам на расстояние от шести до двадцати метров. Мотивов у главы было несколько: первый - по всей длине заграждения должны расти деревья хвойных пород, для этого необходима, как минимум, полоса шириной в шесть метров. Второй – изыскивалось место под строительство в будущем небольшой часовни. И третий - создание единого комплекса, в который должны будут войти памятник погибшим во время Великой Отечественной войны, часовня, кладбище.

После того как было проведено межевание и закуплены материалы для изгороди, по решению общего собрания и схода граждан, приступили к огораживанию территории кладбища. На общий субботник вышло очень много жителей села. Работали, как говорится, с огоньком: очистили территорию от мусора, старой травы, кустарников, построили забор. Кладбище преобразилось, стало светлым и чистым. Да и те, кто выступал против расширения (а это можно назвать и выравниванием границ), по истечении времени поняли, что объект, вокруг которого разгорелись дебаты, только преобразился.

Из перечня требований, выдвигаемых протестующими раньше, осталось по сути два: больше информировать граждан поселения о планируемых изменениях в посёлке и заменить забор со стороны Лесной улицы (он сейчас из штакетника) на сплошной двухметровый из профнастила. Ликвидировать информационный голод можно, если сами граждане будут присутствовать на общих собраниях и сходах, субботниках, которые местная власть проводит регулярно. Ну а на месте «железного занавеса» через несколько лет вырастет «зелёная стена»: ели уже посажены, и учащиеся школы за ними ухаживают.

 

Просмотров: 521 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.