Суббота, 20.04.2024, 11:55
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2012 » Декабрь » 13 » Проблема
08:22
Проблема


Друг или враг

С наступлением зимы все чаще поступают от наших читателей сигналы о безнадзорных собаках на улицах,  которые сбиваются в стаи, пугают прохожих и даже нападают на них. Зоной повышенного риска обычно являются места уличной торговли продуктами: мясом, рыбой. Можно ли нам сообща справиться с этой напастью, спрашивают читатели.

Даже домашняя собака – если она плохо воспитана или у нее скверный характер – может проявлять агрессию по отношению к своему хозяину. Чего уж тогда нам ждать от бродячих псов? Особенно агрессивны они становятся, когда сбиваются в стаи.

Не оставляйте собак без присмотра!

Эту проблему затрагивает Анна Васильевна Овчинникова из Муромцево:

- Летом еще терпимо, а как зима, так безнадзорные собаки стаями по улицам бегают. Взрослому-то страшно мимо них пройти, просто оторопь берет, а каково детям, тем более, световой день сейчас короткий. Есть хозяева, почему-то считающие своих питомцев безобидными. А кто знает, что у животных на уме? В нашем «краю» можно встретить даже бойцовской породы собаку темно-красного окраса, с зеленым ошейником – погулять ее выпускают. Она вроде даже женщину какую-то кусала, но хозяевам хоть бы что. Не знаю, почему люди молчат, не возмущаются по поводу всего этого! Может быть, штрафы нужно давать?

 

Места повышенного риска

«Стихийные» продуктовые рынки – тоже одна из «больных» тем. Когда близ мест уличной торговли крутятся беспризорные псы, понятно, что у окружающих это вызывает только страх и дискомфорт - в первую очередь, у стариков и детей.

Рассказывает Евгения Кузьмина:

- Днем в центре, возле «Восхода», активно идет торговля мясом. Моя старшая дочь после обеда посещает занятия в школе ремесел, которые заканчиваются в половине шестого вечера. Приходится ее каждый раз на выходе встречать, потому что собаки не уходят и вечером, нередко ведут себя агрессивно. А в выходной младшая дочь, которой пять лет, съезжала с деревянной горки у кинотеатра. Неожиданно подбежала собака и за плечо ее схватила (слава богу, одежду не прокусила). Может она так «играла», но мы все здорово перепугались.

Когда я готовила к печати эту статью, попробовала запечатлеть на фото «прикормленных» на рынке собачек. Даже лютый мороз был им не помеха – как всегда, крутились поблизости. Самая крупная из них незамедлительно отреагировала на мои ухищрения. Угрожающе оскалив зубы, зарычала, приближаясь ко мне: мол, это моя территория, уходи, а то не поздоровится... Явно домашняя, такая справная, упитанная. Кормится сама на вольных хлебах. А  что ребятишкам, которые учатся ремеслам, проходу не дает - ее хозяевам, наверное, такая мысль и в голову не приходит.

 

Мы в ответе за тех, кого приручили

Как можно повлиять на сложившуюся ситуацию, об этом мы поинтересовались у главы Муромцевского городского поселения Федора Александровича Горбанина. 

- Так называемые «бездомные собаки» на 90% и более имеют реальных хозяев. Поэтому, если все муромчане «привяжут» своих питомцев, то с оставшимися бродячими собаками мы точно наведем порядок. (Хотя это удовольствие для администрации не дешевое.)

Есть три варианта решения проблемы. По закону мы можем построить питомник – содержать отловленных животных в соответствующих условиях. Либо заключить договор со специальной организацией в Омске, которая по нашим заявкам может приезжать сюда и заниматься отловом (за 20-30 собак придется заплатить 80-90 тыс. руб.). Мы, по настоянию муромчан, можем заниматься всей этой работой, но тогда в бюджете не будет средств на чистку дорог, ночное освещение улиц и т.д.

И третий, я считаю, наиболее приемлемый вариант решения этой проблемы: применить меры административного воздействия на нерадивых хозяев. Например, с 1 мая по 1 декабря из 19-ти административных протоколов, по которым наложены штрафы, в шести случаях речь шла как раз о ненадлежащем содержании собак. Но для этого нужны совместные усилия администрации и граждан. Поэтому обращаюсь к жителям с настоятельной просьбой: не стесняйтесь писать заявления на тех хозяев, у которых беспривязно содержатся собаки, чтобы было основание применить к ним соответствующие меры.

Теперь об уличных рынках. Они, во-первых, не стихийные – под них отводятся места собственниками участков (в центре). В том числе и мы размещаем на поселковой земле торговцев, беря с них арендную плату (260 тыс. руб. в год). Но, учитывая многочисленные просьбы муромчан, мы с Нового года будем проводить активную работу по ликвидации уличных торговцев с центральной части поселка.

 

Просмотров: 344 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ