Среда, 24.04.2024, 22:20
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2012 » Ноябрь » 29 » Предприниматель
11:41
Предприниматель


«Штучный товар» от мастера

Проект нашего земляка, предпринимателя Виктора Салосграфа из Петропавловки по изготовлению на заказ корпусной мебели был удостоен областного гранта.

К этой победе Виктор Иванович шел долгих 10 лет. Понемногу пробовал свои силы в частном бизнесе, имел представление, что такое мебельное производство. Как индивидуальный предприниматель он оформился менее года назад, после того как получил субсидию от Центра занятости на открытие своего дела. Приобрел (добавив недостающую сумму из собственных средств) необходимый для работы форматно-раскроечный станок – мечту любого мебельщика. Даже мы, неспециалисты, увидев это чудо техники, не удержались от восхищений.

- Это высокопроизводительный промышленный станок итальянского производства, - пояснил Виктор. – У него чистый, точный рез. Единственная проблема - очень габаритный, придется под него строить новое помещение. А в перспективе планирую приобрести, кроме этого, еще два других станка, нанять дополнительно рабочих.

Производственная мастерская расположена прямо во дворе дома, где живет Виктор. То есть аренду оплачивать не приходится – это уже экономия. Ездить по заявкам вместе с напарником (работником) приходится по всему району – сборку и монтаж мебели осуществляют на дому клиентов. Предварительно Виктор встречается с заказчиками, делает замеры, обсуждает с ними варианты проектов. По индивидуальным заказам собирает кухонные гарнитуры, шкафы-купе и прочее.

- У меня штучный товар, - смеется он. – Мебель изготавливаю в соответствии с пожеланиями клиентов. Например, многих сегодня уже не устраивает простой кухонный стол – требуют, чтобы столешница обязательно была влагостойкой. Или чтоб мебельные ручки были не пластмассовые, а металлические. Я уже не говорю о форме, размерах, комплектации – все индивидуально.

Как всё «закрутилось»

Всегда бывает интересно узнать, почему именно этим видом бизнеса человек решил заняться.

По словам В. Салосграфа, его покойный отец был неплохим столяром и художником.

- Наверное, по наследству передалось мне такое увлечение, хоть я специально не учился,  - говорит он. - А дочь у меня, кстати, окончила художественную школу. Это, видимо, у нас «в крови».

- Виктор Иванович, сложно ли было составить бизнес-проект? С чего начинать? Наверняка это интересует многих, кто хотел бы открыть собственное дело.

- Сначала нужно все хорошенько взвесить, проконсультироваться. Считаю, если что-то хорошо умеешь сам делать, можно смело браться.

Грамотно составить бизнес-план помогут, если обратишься, и в Центре занятости, и Комитете экономики - убедился на собственном опыте. Не стоит забывать об обязательных условиях, которые сразу оговариваются: например, дополнительное рабочее место открыть - человека нужно обязательно устроить, оплачивать налоги и так далее.

- Как Вы узнали о возможности получения областного гранта? И на что, если не секрет, его потратите?

- Узнал о конкурсе чисто случайно: прочитал в вашей же «Знамёнке». Обратился в администрацию, а дальше уже «закрутилось». Прошел сначала районный этап конкурса, потом областной. 10 декабря поеду в Омск заключать договор с Фондом поддержки предпринимательства. Потом за целевое расходование полученных средств придется отчитаться, все это строго отслеживается. Еще один момент: не менее 15% от этой суммы – затраты самого грантополучателя. То есть, не так все просто.

А на 200 тысяч рублей, что получу от Фонда поддержки предпринимательства, я смогу купить автомобиль «Газель». Такая машина для работы мне просто необходима, ведь все материалы и комплектующие приобретаю в городе. Поэтому я искренне благодарен за оказываемую поддержку - лично для меня она очень существенна.

 

Наша справка

В рамках областной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства» действует такая форма поддержки малого бизнеса как предоставление грантов. От нашего района в этот раз претендовало на получение грантов восемь человек (предприниматели со стажем работы до года). Прошли по конкурсу и стали обладателями грантов пятеро: это Д. Гридюшко (Муромцево), А. Девятериков (Артын), Б. Грязнов (Танатово), В. Салосграф (Петропавловка), К. Чанфа (Рязаны). 

А всего за три года областные гранты получили 12 человек на сумму 2 млн. 309 тыс. руб. Все они исправно платят налоги и вносят вклад в развитие района.

 

Водоёмы в аренде

Об эффективном использовании богатых природных ресурсов северных районов области недавно шла речь на выездном совещании в г. Таре.

Главная тема разговора была: «Проблемы и пути решения вопросов, связанных с использованием природных ресурсов». В числе приглашенных «северян» - предпринимателей, представителей администраций - были и муромчане.

Сергей Атаманский, главный специалист КЭ и УМС администрации ММР:

- На совещании присутствовали представители из Министерства Природных ресурсов и экологии, Управления Лесного хозяйства, Ассоциации развития предпринимательства. Много полезного могли взять себе на заметку предприниматели. Рассказывалось, например, о том, что можно брать в аренду лесные участки, водоемы, разъяснялось, как это можно сделать.

Лично меня заинтересовала еще такая информация: консультации по частным вопросам развития предпринимательства теперь может получить любой человек, позвонивший в региональную общественную организацию «Ассоциация развития малого и среднего предпринимательства» по бесплатному номеру телефона 8-800-38155-55.

Александр Тишковец, директор МУ «Пять озер - Муромцево»:

- Очень живо обсуждались возможные варианты предпринимательской деятельности, связанной с использованием природных ресурсов. Это открытие кирпичных заводов, добыча торфа и пр. Присутствующие говорили о проблемах развития таких отраслей как охота, рыболовство, рыбоводство. Последнее мне представляется наиболее реальным, приемлемым, поскольку не требуется больших капиталовложений.

По возвращении я даже разговаривал об этом с главами некоторых сельских поселений. Чем не идея: оформляй водоем в аренду и разводи в нем рыбу! Это доступно простому жителю. Надо лишь обратиться с такой инициативой в районную администрацию.

 

Огород круглый год

Те, кто любят заниматься огородничеством,  вполне могут организовать собственное дело: круглогодичное выращивание различных полезных растений. Вспомните, как высоки цены и спрос зимой на свежую зелень, овощи, ягоды, цветы.

Выращивать их можно в любом помещении, которое отапливается. По некоторым утверждениям,  это даже выгоднее, чем в теплицах. Если разместить контейнеры на пристенных модулях (специально оборудованных полках) в несколько ярусов, это позволит рационально использовать занимаемую площадь, тем самым увеличить объем получаемой продукции.

Начать можно с самого простого – например, с выращивания зеленого лука, укропа, салата... Конечно, понадобятся определенные знания, навыки. Массу полезной информации сегодня можно почерпнуть из Интернета, других источников. Так что пробуйте, дерзайте.

Просмотров: 504 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ