Суббота, 20.04.2024, 07:51
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2013 » Ноябрь » 21 » Праздник
08:03
Праздник


Многодетная мама успевает всё

22 ноября, в пятницу, в Омском государственном академическом театре драмы состоится торжественное мероприятие, посвящённое Дню матери.

Губернатор Виктор Назаров лично поздравит лучших матерей Омской области и вручит им высокие награды.

Медаль «Материнская слава» получит и многодетная мама из Муромцевского района Надежда Викторовна Горожанская.

Вместе со своим супругом Сергеем Фёдоровичем она достойно воспитала пятерых детей: четырёх дочерей и сына. Старшие дочери Елена, Лидия и Екатерина несколько лет назад покинули родное гнездо: нужно было получать дальнейшее образование и определяться с профессией. Кто-то на радость родителям уже обзавёлся собственной семьёй. С мамой и папой сегодня остались двое младшеньких: Серёжа и Дарья, которой всего пять лет. Оба супруга тоже выросли в многодетных семьях. У родителей Надежды было ни много ни мало двенадцать детей. Поэтому о том, что такое большая семья и как воспитываться среди такого количества братьев и сестёр, наша героиня знает не понаслышке. Главное, она считает, - это уважать и почитать своих родителей. У них всегда было принято слушаться старших и помогать младшим. Эти правила, можно сказать, впитывались с молоком матери. Знаменательно, что мамы обоих супругов и сегодня в здравии и живут рядом со своими детьми и внуками.

Всю свою жизнь и супруги Горожанские прожили там, где родились, - в небольшой деревушке Копьёво, большинство жителей которой давно поразъехались. А вот эта семья держится, пускает здесь корни и не намерена покидать родные места. Надежда Викторовна много лет работает заведующей сельским клубом. И пусть жителей здесь чуть более двух десятков, но люди с большим желанием посещают местный очаг культуры.

В свою очередь старается и заведующая, чтобы привлечь односельчан в художественную самодеятельность и к участию в культурно-массовых мероприятиях. Стоит только вспомнить недавний юбилей, когда на территории старейшей на сегодняшний день деревни был организован настоящий праздник с концертной программой, подарками и сюрпризами. Большая заслуга во всём этом была и местных жителей, организованных непосредственно Н.В. Горожанской.

 Побольше бы таких преданных своей малой родине людей, и заброшенных деревень было бы намного меньше!

 

 

 

Слово о женщине

У Мингаян Гайнулловны Адикаевой (Карымовой) восемь детей, 11 внуков и 13 правнуков. В них она черпает свои силы... О своей односельчанке рассказывает Разия Файзулина:

- Думаю, что многие со мной согласятся, что нельзя забывать прошлое - тех, кто стоял на защите нашей Родины в грозные годы Великой Отечественной войны, кто упорным трудом приближал день Великой Победы. Сколько испытаний выпало на их долю, сколько страданий! Многим из них тогда не было еще и десяти.

Будучи совсем ребёнком, наравне со взрослыми трудилась и Мингаян. Родилась она в многодетной крестьянской семье в д. Черталы. Было тяжело, приходилось помогать братьям и сестрам. В самом начале войны уже пришлось начать трудовую деятельность в колхозе «Азат - Сибирь»: работала и простой рабочей, и телятницей...  В 19 лет Мингаян выходит замуж и уезжает в Воркуту (по месту работы мужа), где у них и появился первенец.

В 1962 году их семья вернулась в Черталы, и Мингаян Гайнулловна пошла работать в колхоз. Активная, трудолюбивая, она всегда была в передовиках, регулярно получая награды и премии. Имеет она медали и за добросовестный труд, и за материнство. Мингаян Гайнулловна пережила много горя и страданий, но не очерствела душой. К сожалению, пять лет назад она потеряла зрение. Сейчас всё её счастье во внуках и правнуках.   А ещё она очень любит сочинять татарские частушки.

Ежегодно ей приходят поздравления с праздниками  от Президента РФ и Губернатора области. Мы очень гордимся, что в нашем селе живут такие люди!

 

 

 

Готовимся и волнуемся

Традиционно в конце ноября в детском саду № 7 проходит День открытых дверей, посвящённый Дню матери.

В это время, конечно же, сюда в гости приглашаются мамы, для которых и проходят игры, конкурсы, викторины и обязательно совместное чаепитие. Дети всех возрастных групп своими руками готовят подарки и оформляют стенгазету «Я и моя мама». Самые маленькие (те, кто в ясельках) мастерят поделки вместе со своими мамами – так сказать, совместное творчество.

Ребята старшей и подготовительной групп готовят отдельную праздничную программу. С ней они выступят перед мамами  уже всего района на концерте в КДЦ «Альтернатива».

 

 

 

О милой, родной, любимой

С 19 по 24 ноября во всех сельских поселениях и райцентре пройдут поздравительные программы, посвящённые Дню матери.

22 ноября в 15-00 часов в Комплексном центре социального обслуживания населения (КЦСОН) состоится праздничная программа «Добро, любовь и нежность».

В этот же день в п. Петропавловка в пансионате для пожилых людей будет праздничный          концерт «Лики материнской доброты», подготовленный работниками КЦСОН.

24 ноября в специализированном доме (д. Кокшенево) в рамках социального клуба «Ландыш» пройдёт тематический вечер «Я просто мама».

С 22 по 29 ноября в р.п. Муромцево на базе отделения социальной помощи семье и детям состоится конкурсно-игровая программа «Мамочке любимой праздник я дарю». Будет организована выставка «Нотки творчества для мамы» и пройдёт конкурс рисунков «Мамина любовь».

 

 

Самым дорогим

Вы самые добрые, милые.

Не важен вам возраст земной.

Родные и очень красивые.

Любовь наша, нежность, покой.

 

Вы наша надежда, спасение

От бурь и житейских невзгод.

Спасибо за ваше терпение,

Простите за бремя забот.

 

Спасибо вам, женщины милые,

За то, что есть счастье у нас.

Родные и очень красивые,

Простите морщинку у глаз.

 

Просмотров: 414 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ