Пятница, 29.03.2024, 04:33
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2013 » Июль » 4 » Праздник
13:28
Праздник


Возрождение культуры наших предков

Прошедшие выходные для муромчан стали особенными в плане насыщенности концертными программами и зрелищными мероприятиями.  22, 23 июня в нашем районе проходил межрегиональный съезжий праздник «Муромцевская Ривьера»: шоу на воде «Золотой подсолнух», Троицкие хороводы, ярмарочная торговля и мастер-классы, аттракционы и многое другое. Желающие могли отдохнуть в палаточном лагере.

 

Почтили погибших


Открытие фестиваля-конкурса «Муромцевская Ривьера», который проходил в п. Петропавловка, пришлось в этом году на День памяти и скорби.


Поэтому всем присутствующим на празднике было предложено взять в руки по зажжённой свече и пройти Вахту памяти. Факельное шествие закончилось у стен винокуренного завода. Образовалась настоящая стена плача, когда все свечи были поставлены в ряд.


Здесь же, внутри здания, был развёрнут летний кинотеатр, в котором шла демонстрация фильма «Брестская крепость».

Обстановка была настолько близка к реальности... Складывалось ощущение, что находишься на месте событий, в настоящей крепости, от чего увиденное на экране ещё больше проникало в душу.

 


В лучших традициях






Более 250-ти человек (55 коллективов из Омской, Новосибирской областей и Алтайского края) приняли участие в конкурсе-фестивале русского народного творчества. В течение года профессиональное жюри знакомилось с работой Центров русской традиционной культуры районов Омской области. Лучшие из лучших презентовали себя уже на «Муромцевской Ривьере»: Седельниково, Азово, Тара, Омский район, Б-Уки, Знаменка (всего 15 районов). Это те Центры, где русское народное творчество развивается очень активно и сразу по нескольким направлениям: фольклор, обрядовая культура, традиционный костюм, исследовательская деятельность, ремесленная культура и т.д.

Яркие задорные выступления артистов на водной сцене сопровождались демонстрацией ремесленных рядов и мастер-классами «Троицкая слобода» на берегу: гончарное искусство, декоративно-прикладное творчество, бисероплетение и прочее. Более двадцати мастеров приехали сюда, чтобы поделиться своим искусством. Любой желающий мог приобрести не только понравившееся ему изделие, но и научиться азам его изготовления.

Традиционно зрелищными были большие Троицкие хороводы. Их по праву называют «большими», так как в единое целое они объединяют до несколько сотен человек, исполняющих обрядовые и плясовые композиции.

Это 9-й по счёту фестиваль-конкурс фольклорно-этнографических коллективов. Следующий год будет для этого праздника юбилейным. Участники фестиваля выразили надежду, что они ещё вернутся на гостеприимную муромцевскую землю. Каждое выступление сопровождалось бурными овациями и аплодисментами. Практически все участники фестиваля были награждены дипломами, благодарственными письмами и памятными сувенирами.

По мнению гостей, всё было замечательно, только вот мало рядов с продуктами питания. Местные предприниматели, к сожалению, не проявили активность. Свою продукцию выставили только ООО «Прометей», кафе «Вкусняшка» и представители Мысовского сельского поселения. Зато предприниматели из Шербакуля, Седельниково, Тевриза, Б-Уков не поленились и приехали в Муромцево не с пустыми руками.

В ближайшие выходные мы будем отмечать День посёлка. Администрация ММР обращается к жителям с просьбой проявить  большую заинтересованность и не стесняться выставлять продукцию со своих подворий.


 

Мнение

Жительница с. Артын Надежда Николаевна Севостьянова:

- Узнав из газеты, что в п. Петропавловка состоится большой праздник русского народного творчества, я решила, что обязательно должна это увидеть. До места его проведения добиралась своим ходом. Впечатления остались незабываемые: ярко, красиво, зрелищно, вокруг столько талантливых людей!

Знаю, что многие из сёл хотели бы попасть на такое мероприятие. Но добираться из глубинки очень трудно. Хотелось бы обратиться к главам сельских поселений с просьбой. Возможно ли, чтобы на праздники такого масштаба они помогали с организацией транспорта? Мы не против, чтобы оплатить проезд. А то обидно: столько в наш район гостей приехало, а сами жители района ( в большинстве своём) увидеть всё это не имели возможности.

Просмотров: 726 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ