Пятница, 29.03.2024, 11:27
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2011 » Апрель » 7 » Правовой компас
12:16
Правовой компас
Доверяй, но проверяй
 
Об уловках хитроумных мошенников мы все наслышаны немало. На какие только ухищрения они не идут! И что самое страшное - для этих людей нет ничего святого. С недавнего времени участились случаи звонков на домашние телефоны муромчан от якобы «попавших в беду детей». Как правило, отвечая по телефону на звонок, человек не думает, что его обманывают. Например, пожилая женщина снимает трубку, а на другом конце провода взволнованный голос быстро говорит: «Мама, я сбил женщину и ребенка. У неё перелом позвоночника. Её родственники требуют срочно на лечение 270 тысяч рублей». Прозвучало даже имя сына, и голос вроде похож, слышно только как-то не очень... Кто угодно от этого запаникует! Женщина лихорадочно начала прокручивать в голове разные варианты. Может, квартиру продать? От поспешного шага уберегло лишь то обстоятельство, что сумма была непосильная. А вскоре и обман раскрылся. В таких случаях мошенники делают ставку именно на эффект неожиданности, не дают человеку даже опомниться. Поэтому не спешите хвататься за сердце, особенно если звонок или SMS-сообщение поступает с незнакомого номера – это сразу должно вас насторожить. Первым делом перепроверьте информацию по привычным для вас каналам. Перезвоните сами на известные вам телефоны родственников, о которых идет речь. Если не отвечают либо «вне зоны действия» – звоните коллегам, знакомым. Ни в коем случае не отправляйте сиюминутно деньги, даже если речь идет о незначительной сумме. Не решайте самостоятельно вопрос, пока не пришло подтверждение. Подумайте сами: даже если, не дай бог, родственник сбил кого-то, то пострадавший человек неотложную помощь получит «по скорой» бесплатно. Платная операция и прочее – это всё требуется позже. Как быть, когда человек понимает, что стал жертвой обманщиков, «повёлся» на их уловки? Он вправе прийти в полицию (с 1 марта 2011 г. милиция упразднена и создана полиция) с заявлением, и сотрудники правоохранительных органов проведут расследование. Но общеизвестно, что мошенничество труднодоказуемо. Потому, прежде чем по первому звонку (либо умелой рекламе) расставаться со своими «кровно заработанными», хорошенько всё взвесьте: а тот ли это случай? Тем более, что проходимцы, очень ловко умеющие втираться в доверие, нередко располагающие данными о своих жертвах, придумывают все новые и новые схемы выманивания денег у населения. Вам могут предложить неожиданный выигрыш (нужно только уплатить проценты!), очень дорогое, но эффективное лекарство, продемонстрируют работу чудо-прибора, даже пообещают снятие венца безбрачия и так далее. В подобных случаях только следование известному принципу «доверяй, но проверяй» может избавить вас от лишних неприятностей. Ольга Мартынец
 
Покой нам только снится
 
На прошлой неделе все рекорды по количеству побили семейные дебоширы, четверо из которых были доставлены в дежурную часть. Четыре человека попали туда же за появление в общественном месте в сильном алкогольном опьянении. По четырём фактам телесных повреждений в результате ссоры на бытовой почве проводится проверка. Печально, но факт: на прошлой неделе в дежурную часть поступило 5 сообщений об обнаружении лиц без признаков жизни. По предварительной информации, признаков насильственной смерти ни у кого не наблюдается. Так, на берегу р. Тара был обнаружен труп молодой женщины. В ходе проведения оперативно-розыскных действий была установлена её личность: это жительница с. Кондратьево. Смерть женщины наступила по причине обморожения. У трёх человек в ходе профилактических мероприятий было изъято оружие, владельцы которого решили проигнорировать сроки перерегистрации, за что и понесут наказание. В д. Качесово выстрел из пневматического ружья чуть не обернулся настоящей трагедией. Пострадала несовершеннолетняя девочка. Проводится проверка по факту неосторожного обращения с оружием. Очередной факт мошенничества по сбыту украшения под видом золотого изделия был совершён на территории р.п. Муромцево. Лицо пока не установлено. В ночь со 2 на 3 апреля в трёх километрах от с. Костино был обнаружен сгоревший автомобиль ВАЗ-21102. В ходе оперативных действий выявлено, что данный автомобиль был угнан из гаража жителя р.п. Муромцево. Определяются лица, совершившие данное преступление. В с. Артын выявлен факт сбыта суррогатной алкогольной продукции. После получения результатов экспертизы будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.
 
Лесное законодательство
 
При обращении граждан в отдел Муромцевского лесничества Главного управления лесного хозяйства по Омской области с целью заключения договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд необходимо соблюдать требования Постановления Правительства Омской области № 115-П от 23.07.2008 г. «Об утверждении порядка заключения договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд» в редакции Постановления Правительства Омской области от 18.08.2010 г. № 167-п. Пунктом 5.1 указанного Постановления предусмотрено, что к заявлению о заключении договора купли-продажи прилагаются следующие документы, подтверждающие цели использования и объемы древесины с требуемыми качественными показателями, необходимой для собственных нужд граждан: - для отопления индивидуального жилого дома с печным отоплением - справка органа местного самоуправления об использовании печного отопления, технический паспорт индивидуального жилого дома; - для строительства индивидуального жилого дома - документы, подтверждающие право на земельный участок, на котором осуществляется (планируется) строительство индивидуального жилого дома; - для капитального ремонта индивидуального жилого дома - технический паспорт индивидуального жилого дома; - для строительства и ремонта хозяйственных построек, строений - технический паспорт индивидуального жилого дома, документы, подтверждающие право на земельный участок, на котором осуществляется (планируется) строительство и ремонт хозяйственных построек, строений. Указанные документы представляются вместе с их копиями. Копии документов сверяются с оригиналами, оригиналы немедленно возвращаются гражданину. Согласно п. 5.2 Постановления, в случае восстановления индивидуальных жилых домов, хозяйственных построек, строений, поврежденных в результате стихийных бедствий и пожаров, гражданин дополнительно к заявлению и документам, указанным в пункте 5.1 настоящего Порядка, представляет документы, подтверждающие факт произошедшего стихийного бедствия, пожара. Указанные требования обязательны для исполнения гражданами, обращающимися в отдел Муромцевского лесничества Главного управления лесного хозяйства по Омской области. Иные документы, не указанные в приведенном перечне, Отдел от граждан требовать не вправе. При необоснованном отказе в предоставлении гражданам древесины для собственных нужд, иных вопросах, связанных с предоставлением древесины, вы можете обратиться в прокуратуру района для принятия мер прокурорского реагирования, а также получения разъяснения по вопросам (тел. 21-885).
 
Когда до пенсии всего два шага
 
Будучи уволенной по сокращению штата работников, она была зарегистрирована в апреле 2009 г. в Муромцевском Центре занятости в качестве безработной. После того, как ей исполнилось 53 года, она (имея общий страховой стаж более 20 лет и учитывая то, что за время нахождения на учете в Центре занятости ей не была предоставлена подходящая работа, а возможности для её трудоустройства у Центра в дальнейшем нет) 23.08.2010 г. обратилась с письменным заявлением к директору Центра занятости о досрочном оформлении на пенсию. Однако в этом ей было отказано. Тогда она обратилась с жалобой в районный суд, который обязал БУ Омской области «Центр занятости населения Муромцевского района» выдать Головкиной Г.С. предложение о направлении ее на пенсию по старости (возрасту) досрочно. Областной суд это решение подтвердил. Свой отказ в досрочном оформлении Г.С. Головкиной на пенсию Центр занятости и Главное управление занятости населения обосновали, во-первых, ссылкой на то, что решение данного вопроса является их правом, но не обязанностью, а во-вторых, недостаточным финансированием из федерального бюджета. Суд счел эти ссылки несостоятельными. (Правда, окончательная точка в споре еще не поставлена, - служба занятости намерена оспаривать дело в вышестоящих инстанциях.) Чем этот случай может быть поучителен для наших читателей? Нужно знать свои права, и если вы убеждены в правомерности своих требований, можете и дальше их отстаивать. Знаете ли вы, что… досрочная пенсия безработным, зарегистрированным в службе занятости, может быть оформлена по предложению этой службы и с согласия гражданина, но не ранее, чем за 2 года до наступления права на трудовую пенсию (в соответствии с Постановлением Минтруда РФ № 48 от 14.06.2001 г.). При этом обязательны условия: - гражданин должен остаться без работы из-за ликвидации организации или из-за сокращения численности штата работников; - нет возможности дальнейшего трудоустройства; - гражданин должен иметь необходимый страховой стаж (для женщин – не менее 20 лет, для мужчин – не менее 25 лет) или необходимый стаж на некоторых видах работ, дающий право на досрочное оформление пенсии. При отсутствии хотя бы одного из указанных условий оформление пенсии по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях, досрочно не производится.
Просмотров: 455 | Добавил: admin | Теги: лес, Криминал, мошенники, пенсия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.