Пятница, 19.04.2024, 21:36
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2010 » Май » 5 » Православное слово
12:33
Православное слово
Зачем мы ходим в церковь
 
Заповедь новую даю вам, да любите друг друга;
как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.
По тому узнают все, что вы Мои ученики, если
будете иметь любовь между собою (Ин.13:34-35).
 
На вопрос: «Скажите, чему главному вы должны научиться в Церкви?» по-разному отвечают: душу спасать, правильно верить, жить по заповедям… Редко удается услышать простой, лаконичный и четкий ответ: должны научиться ЛЮБИТЬ.
Если вы научитесь соблюдать пост, молиться, хорошо будете знать Св. Писание, но не научитесь любить, то главную заповедь «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как сам себя» (Лк.10;27), вы не сможете выполнить. И главная задача, на мой взгляд, которая стоит перед человеком, пришедшим в храм, - научиться любить.
 
 О культуре общения
Одним из важных аспектов религиозной нравственности является культура общения. Это умение спокойно выслушать другого, даже если его мнение не совпадает с твоим или противоречит ему. Присутствие благодати Божией в душе человека делает для него невозможным оскорбить или унизить ближнего, позволяет одинаково добродушно общаться с людьми, даже раздраженными на него!
Этика проявляется в уважении друг к другу. Слово «культура» происходит от слова «культ», что значит «уважаю» и «почитаю». В данном случае высота культуры, в том числе духовной, заключается в умении видеть в каждом человеке образ и подобие Божие - личность, которая обладает своим мировоззрением, своими нравственными критериями, своим духовным миром.
Приход и община
Кажется странным, но часто об этом только говорят: любите ближнего, собирайтесь и дружите... Наши приходы часто очень разобщены. Есть только несколько крепких общин, но это, скорее, исключение из правила. Как говорят вне Церкви, происходит атомизация общества, разделение его на индивидов. На Церкви это не может не отражаться. Если быть буквоедом, то приход - это место, куда приходят. Община же - это люди, которых что-то объединяет и становится для них общим. Христианская община собирается, объединяется и цементируется верой и любовью к Господу Иисусу Христу. Когда на приходе есть христианская община - это милость и чудо Божие. Община - это счастье для прихожан, община - это сила, так же, как и Церковь, стоящая на христианской любви и общинности - силища, от которой бегут враги видимые и невидимые.
 
Мудрые слова
Мы видим мир не таким, как он есть на самом деле, а таким, каким его делает наше воображение, наша воля. И каждый видит его по-иному, по-своему, часто ставя центром своего мира вещи ничтожные и вовсе не давая места тому, что единственно важно. (Свящ. А. Ельчанинов «Записи») Когда в твоем сердце нет Христа, в нем будут вместо Него деньги, имущество или люди. Как научиться отделять душевное от духовного? Душевное приходит с шумом, а духовное приносит тишину и покой... Доброе деяние никогда не пропадает втуне. Тот, кто сеет учтивость, пожинает дружбу; тот, кто насаждает доброту, собирает урожай любви; благодать, излившаяся на благодарную душу, никогда не бывала бесплодной, и благодарность обыкновенно приносит вознаграждение.
 Василий Великий
 
Если воздержание от вина - незначительная жертва, принесите ее ради других; если же это большая жертва - принесите ее ради себя самого.
Мэй Уэст
 
Создание общины на приходе       Муромцевской Церкви
Кажется, нам повезло – на нашем приходе с Божией помощью и молитвою Пресвятой Богородицы складывается община. Возле церкви ктитором (благодетелем) нашего храма Олегом Яковлевичем Булгаковым строится добротное помещение. Уже завезены купола, которыми оно будет украшено. 14 апреля в Церкви состоялось собрание прихожан под председательством настоятеля храма о.Андрея, где присутствовал Олег Яковлевич. Олег Яковлевич сказал, что, несмотря на кризис, помещение будет достраиваться. Он уже закупил оборудование на трапезную. Олег Яковлевич рассказал, какая работа проводится в храме Илии Пророка Богандинского поселка Тюменской области, прихожанином которого он является.
 
Наши предложения.
Наш актив предложил создать общину, состоящую из трех взаимосвязанных частей, названных в честь основных христианских добродетелей: ВЕРА, НАДЕЖДА, ЛЮБОВЬ.
 
1. МУРОМЦЕВСКИЙ ПРАВОСЛАВНЫЙ ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР «ВЕРА»
ЦЕЛИ:
 1. Создание воскресной православной школы для взрослых и детей.
 2. Участие во всех формах православной просветительской работы.
 3. Освещение проводимых в обществе мероприятий с православной точки зрения (пример – ювенальная юстиция).
 4. Сотрудничество со школой ремесел и общеобразовательными школами.
 5. Проведение бесед, встреч, концертов, просмотр православных видеоматериалов.
 6. Выпуск стенгазеты и сотрудничество с местными органами печати.
 7. Сотрудничество с народным культурным центром «Сибирские узоры». Вера есть необходимое условие нашего изменения, нашего спасения. Вера открывает дорогу Богу в наши сердца. Вера есть начало пути. Без веры мы ничего не можем…
2. МУРОМЦЕВСКОЕ ПРАВОСЛАВНОЕ ОБЩЕСТВО ТРЕЗВЕНИЯ «НАДЕЖДА»
 
 ЦЕЛИ:
 1. Проведение православной трезвенной работы на приходе, осуществляемая в традициях Русской Православной Церкви.
 2. Участие во всех формах православной просветительской работы.
 3. Личным примером способствовать православной трезвости.
 4. Сотрудничество с государственными органами для укрепления семьи, выявления и ликвидации точек торговли самодельным алкоголем.
 5.Организация и проведение крестных ходов и молитвенных стояний в защиту трезвости и духовно-нравственных ценностей Православной Церкви.
 «Предо мной рассеялся мрак,
 Стало легче и радостней жить,
 Раньше выпить я был не дурак,
 А теперь не дурак, чтобы пить...»
 
3. МУРОМЦЕВСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ СЕМЕЙНАЯ ШКОЛА «ЛЮБОВЬ»
 ЦЕЛИ:
 1. Просветительская работа для помощи в создании и сохранении семьи.
 2. Оказание духовной помощи семьям страждущих алкогольной зависимостью.
 3. Просветительская работа о нравственности, целомудрии, недопустимости абортов.
 4. Сотрудничество с государственными органами для укрепления семьи, увеличения деторождения и воспитания детей в духе традиционной православной морали и нравственности.
 5. Создание кружков по интересам.
 6. Организация паломнических поездок.
 7. Социальная помощь.
 
Предложения были приняты на собрании без возражений. Теперь, уважаемые муромчане, выносим их на ваш суд.
 Работа, конечно, большая, но интересная и творческая. Предлагаем всем желающим принять участие в нашем общем деле. Где вы – молодые, энергичные, любящие, добрые? Приходите к нам – не пожалеете. Нужна занятость, как духовная, так и материальная. Потому что многой злобе научила праздность. Может быть, у вас есть свои интересные идеи – приходите, обсудим.
 Телефон церкви: 22-269.
 Чтобы не откладывать все это на долгую перспективу, Олег Яковлевич Булгаков предложил до открытия приходского здания снять в аренду помещение и начинать работу.
 
 Уважаемые муромчане!
 С глубоким уважением, чистыми душой и сердцем обращаюсь к вам!
 Тема нравственности велика и безгранична, как и вся наша жизнь, которую нам дал Господь Бог! Хочется обратить ваше внимание на эти слова не ради славы и каких-то корыстных побуждений. Отнюдь, этого хочет от нас сам Господь Бог. Ну, разве не очевидно это? Вы посмотрите трезвым и разумным взглядом, что творится в нашем мире, на земле!
 
 Кругом сейчас царствует беспредел, то есть ложь, корысть, обман, лицемерие, неуважение друг к другу. И этих плохих качеств, которые развелись в наших сердцах и душах, бесчисленное множество! А примеров и вовсе огромная куча, далеко ходить за ними не надо, достаточно посмотреть на самого себя.
 
Чем дальше мы будем уходить от своих недостатков и проблем, тем сильнее увязнем в собственной же грязи, которую сами и разводим. Мораль о жизни почти что уже разложилась, а значит, и сама жизнь теряет какой-либо смысл!
 
 Эти слова для вас написаны как крик души: люди, очнитесь, пробудитесь от дремучего и тяжкого сна. Познайте хотя бы азы того пути, который приведет нас всех к спасению наших душ и сердец!
 
Посмотрите, как сейчас большинство молодых людей, детей относятся к нам самим, не говоря уже про незнакомого и проходящего мимо нас человека. Надо хотя бы немного вразумляться и просвещаться. Надо найти время для этого, так как оно неумолимо тикает против нас самих же, пока мы думаем о своих земных и бытовых проблемах.
 
 В каждой народной мудрости есть глубокий смысл: «Под лежачий камень вода не течет», «Упорство и труд все перетрут», «Тише едешь – дальше будешь» и т. д. Давайте же, прежде всего, посмотрим на самих себя и найдем тот корень зла, с которым надо бороться.
 
Все сразу не исправишь, но если по чуть-чуть, то все получится. Да, это нелегко будет, но чем нам труднее, тем мы сильнее! Вспомните наших дедов и прадедов. Да они голыми руками могли врага одолеть! А мы стали слабыми и немощными и не хотим этого признавать, потому что нет в нас того святого духа, который был прежде. Остановись, уединись, все обдумай. А если совсем невмоготу, иди в церковь, покайся батюшке, признай свои ошибки, и правильное решение придет.
 
 Храни нас Бог и спаси души наши!
 
 Раб и сын Божий Алексей
 
 Выпуск подготовила Любовь Тамбовцева, р.п. Муромцево
Просмотров: 591 | Добавил: admin | Теги: Муромцево, религия, христианство, православное слово, община | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.