Пятница, 19.04.2024, 06:26
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2014 » Февраль » 20 » Патриотизм
09:51
Патриотизм


Солдаты всегда остаются солдатами

23 февраля наша страна отмечает праздник - День защитника Отечества. В этот день поздравляют мужчин и вспоминают героев, защищавших Родину на поле битвы.

Кто такой защитник Отечества? Это настоящий мужчина – воин, храбрый и благородный рыцарь. Он спасает слабых, он не дрожит перед врагом. Такой человек может быть военным или полицейским.

Война в Чечне... Еще несколько лет назад это слово звучало достаточно часто. Сегодня о той войне напоминают разве что монументы, документальные и художественные фильмы, и торжественное празднование Дня защитника Отечества. Для солдат, служивших в Чеченской республике, война — это, конечно же, тяжёлое испытание. Не стоит торопиться с обвинениями в адрес тех, кто принимал участие в несправедливых  войнах. Солдаты всегда остаются солдатами: они обязаны выполнять приказ командира. Независимо от того, справедлива война или нет, и здесь всегда есть место подвигу.

Мой дядя, Валерий Александрович Заживихин, тоже находился среди тех парней, которые волею судьбы оказались на этой войне. Он родился 7 февраля 1970 года в р. п. Муромцево. Валерий, окончив 10 классов школы,  пошел учиться в Сосновское СПТУ № 51 на автослесаря. Не закончив учебу, по достижении 18 лет (как и многие другие парни) он пошел служить в армию. В 2000 году Валерий Заживихин пошел служить по контракту в Чечню, в поселок Дарго Веденского района  на 1 год. Он служил заместителем командира взвода. Не один раз участвовал он в боях, отбивая наступление боевиков, охраняя посты нашей армии. Служба была ответственной, потому что он защищал свою Родину и покой нашего народа. По окончании службы был награжден нагрудным знаком «За отличие в службе» II степени, «За службу на Кавказе», «Участнику боевых действий», получил звание «Отличника СА и ВМФ».

 Из воспоминаний моего дяди: «Прошли войска, мы за ними. Везде разруха, трупы,  кругом стреляют, взрывы, все горит. Очень было страшно, ведь каждая минута могла быть последней, когда за каждым камнем, кустом, зданием мог стоять враг. Это был ад, когда умирали сослуживцы, друзья, когда друг мог оказаться врагом». Он не любит вспоминать это время, поэтому говорим мы с ним об этом очень редко. На фотографиях, сделанных в тот год, много молодых веселых его товарищей. Каждый из них не знал, что с ним случится завтра… Главной задачей этих солдат была охрана Веденского ущелья. Хотя особо крупных сражений в том месте не было, но и спокойным то время не назовешь, многие погибали.

После службы по контракту в Чеченской республике мой дядя вернулся в Муромцевский район, сейчас проживает в нашем поселке Петропавловка.

 

Мы всегда будем помнить и благодарить тех, кто отстоял и стоит на страже и охране мирной жизни нашей Родины. Память – это не только дань уважения, но и  безграничная благодарность героям, преклонение перед подвигом миллионов.

Я горжусь тем, что у меня есть такой дядя, который не испугался и пошел защищать свою Родину. Я сейчас учусь в 10-ом классе и после окончания школы пойду служить, чтобы тоже стать защитником Отечества. Каждый настоящий мужчина должен, на мой взгляд, служить в армии.

 

Сергей Кузьмин

 

Просмотров: 388 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.