Пятница, 29.03.2024, 13:57
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2013 » Май » 17 » Панорама
11:54
Панорама


День местного самоуправления

Впервые местные власти отметили свой профессиональный праздник. Главы и специалисты сельских поселений, служащие администрации ММР собрались 25 апреля в зале искусств центральной библиотеки не для того, чтобы решать насущные вопросы местного самоуправления, а чтобы поздравить друг друга со знаменательным событием.

Совсем недавно Президентом России был подписан указ об учреждении в стране Дня местного самоуправления. Отмечаться этот праздник будет 21 апреля. В этот день в 1785 году императрицей Екатериной II был издан законодательный акт – Грамота на права и выгоды городам Российской империи, в которой все жители городов российских были разделены на несколько правовых статусов – от самого высокого до низкого. Именно этот закон положил начало местному самоуправлению.

День местного самоуправления учрежден в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества. Согласно документу, федеральным, региональным и местным властям, организациям и общественным объединениям рекомендовано проводить мероприятия, которые соответствуют этому празднику.

Первый праздник муромцевских управленцев прошел в приподнято-деловой обстановке.

В приветственной речи к участникам мероприятия глава района Вячеслав Девятериков сказал: «Местная власть решает самые чувствительные вопросы, определяющие качество повседневной жизни граждан - прежде всего, обеспечение порядка в ЖКХ, благоустройство сел, развитие социальной инфраструктуры, и все здесь присутствующие призваны, чтобы выполнять волю народа и наказы своих избирателей». В завершение праздника В. Девятериков наградил грамотами и благодарственными письмами давно и результативно  работающих глав и специалистов сельских и районной администраций.

 

 

Нужно верить в добро

24 апреля перед началом рабочего дня муромчан на улицах встречали улыбками и добрыми словами дети. Это были учащиеся Муромцевской СОШ № 1, которые проводили ежегодную акцию «Доброе утро, муромчанин!». Рассказывают учителя школы Лариса Степанова и Ольга Бабенко:

- Вот уж странная закономерность: как только мы выходим на  традиционную акцию, так сразу портится погода, как будто проверяя детей на выдержку и искренность их желания поднять настроение тем, кто спешит утром на работу. И пусть припустил нешуточный дождь, подгонявший муромчан, чьи лица выражали деловитость и озабоченность, наши волонтёры не отступили. Кто же не улыбнётся, если  ребёнок желает тебе добра, успешного дня, а в это время звучит окуджавская  «Давайте говорить друг другу комплименты»! Кстати, здорово, когда утром в центре посёлка  звучат песни, поднимающие настроение.

Мы снова раздавали листовки проходящим, а за сказанное в ответ детям доброе слово добавляли по конфетке. «Игра», - скажете вы и будете правы. Но согласитесь, что есть игры, которые учат хорошему: умению по-доброму общаться, делать одно общее дело и понимать  окружающих.

Для учеников Муромцевской СОШ № 1  «Неделя добра» - не разовая акция, а целая эстафета добрых дел. Собранные детьми игрушки, книжки будут отданы другим  детям, например, в детское отделение районной больницы, где с небольшим концертом уже выступили участники школьного театра. Следующие их концерты - в детских садах.

Делясь впечатлениями после акции «Доброе утро, муромчанин!», шестиклассник Руслан искренне недоумевал: «Я дал одному дяденьке конфеты, а он что-то пробурчал и выбросил их  в урну. Странный какой-то...».

Нет, ребёнок, он не странный - он взрослый, который в детстве не научился верить в добро!

P.S. А теперь о других взрослых. Огромное спасибо за понимание и поддержку Кузьмицкому А.Ю., Липатову С.А., Лисину В.И., Рубцову В.В., а также  Горбанину Ф.А., Харитонову И.А. и работникам «Знамёнки».

 

Работаем по новому

Часто звучит вопрос: «Куда могут обратиться родственники тяжелобольных граждан, частично или полностью утративших способность к передвижению?»

В апреле специализированные учреждения социально-медицинского обслуживания на дому начинают работать по новым программам: «Школа ухода» и «Жизнь после инсульта - шаг за шагом». Об этих новшествах рассказывает заведующая специализированным отделением КЦСОН Марина Меркина:

 - В рамках программы «Школа ухода» мы проведём цикл занятий по обучению навыкам ухода и методам дезинфекции в домашних условиях – это всё для родственников тяжелобольных граждан, нуждающихся в посторонней помощи.

 С гражданами, которые уже обслуживаются в специализированных отделениях, начала работать программа «Жизнь после инсульта – шаг за шагом». В ходе этой программы проводятся восстановительные мероприятия с людьми, перенесшими инсульт: такие как массаж, лечебная физкультура, дыхательная гимнастика, фитотерапия, восстановление речевых функций.

Гражданам, которым требуется помощь, могут обратиться по тел. 22-419 или прийти к нам лично по адресу: Больничный переулок, д. 10.

 

Планы на летний сезон

25 апреля состоялось очередное заседание коллегии при администрации Муромцевского МР. Один из вопросов повестки дня касался оздоровления детей в летний период. И, как всегда, на ней присутствовали все службы района, в той или иной мере причастные к летней оздоровительной кампании.

Как сообщила в своём докладе  председатель комитета образования З.Г. Косолапова, в этом году в лагерях дневного пребывания отдохнут 1498 человек.

В первую смену, которая откроется 3 июня, будет работать 21 лагерь, которые посетят 1219 человек.

Вторая смена начнёт работу с 27 июня. Будут открыты 8 лагерей дневного пребывания, из них пять - профильные смены: спортивная (Рязанская СОШ), физической направленности (Ушаковская СОШ), эколого-биологической (Качесовская ООШ), декоративно-прикладной (Кондратьевская СОШ), патриотической («Казачья смена», Моховой Привал). Всего во вторую смену отдохнут 279 детей, из них 100 человек - в профильных.

По-прежнему будут работать (в три смены по 5-7 дней) два палаточных лагеря: в июле «Сибирский пилигрим», в августе «Футбольная страна». Посетят их 196 человек.

Восемьдесят детей родителей-бюджетников получат путёвки в стационарный загородный лагерь «Дружба» Саргатского района. Воспитанники детских домов поедут в лагерь «Лесная поляна» Тарского района. Дети, находящиеся под опекой (35 человек), отдохнут в лагере «Иртышские зори» (Чернолучье), а находящиеся в социально опасном положении (20 детей) – в лагере «Юбилейный» Кормиловского района.

Новым в этом оздоровительном сезоне является то, что получателями путёвок станут школьники до 18-ти лет (раньше было до 15-ти). И второе новшество: приоритет (среди других категорий детей) будет отдан и детям добровольных общественных пожарных.

До начала летней оздоровительной кампании остался всего месяц, поэтому в настоящее время во всех образовательных учреждениях идёт интенсивная подготовка к приёму детей.

 

Вода с улиц должна уйти

Две недели назад администрация Муромцевского городского поселения начала работы по устройству отводных каналов в районе ул. Спортивной (возле лесничества).

Необходимость этого назрела давным-давно, так как по этой улице (на отрезке от Песчаной до Тарской) проехать практически невозможно, особенно в период распутицы и после дождей.

«Чтобы вода на улице не застаивалась и не пропитывалось полотно дороги, - поясняет глава городского поселения Фёдор Горбанин, - нужно, чтобы вода без задержки уходила с улиц 20 лет Октября и Ленина через трубу под дорогой, далее через всё болото в основной канал (который проходит через улицу Жукова) – в сторону Тары. Будем прокапывать канал и с улицы Песчаной».

Работы здесь предстоит очень много. Начать решили с самого топкого места - болота, пока оно окончательно не растаяло. Технику (три экскаватора) предоставил «Водоканал». Там, где техника не пройдёт, капать будут вручную.

Единственная просьба к населению - не засорять русло, и тогда вода, которая пойдёт в Тару, будет чистой.

 

Клещ наступает

Клещевой энцефалит – тяжёлое заболевание, при котором поражается центральная нервная система. Болезнь может пройти бесследно, но иногда заканчивается смертью.

Отправляясь на природу, не забывайте о мерах личной профилактики. Особенно эффективный результат достигается при совмещении спецкостюма с химическими препаратами. Помните, что необходимо каждые 1,5-2 часа проводить само– и взаимоосмотры.

Существует несколько групп индивидуальных средств  защиты от  нападения клещей. Наибольший эффект дают акарициды, которые используются только для обработки верхней одежды – карандаш «Претикс», спрей «Медифокс-аниклещ» и др. И всё же основными мерами профилактики клещевых инфекций остаются вакцинопрофилактика и противоклещевые обработки территорий.

Вакцинацию рекомендуется начинать осенью, с тем чтобы закончить её до апреля. Через год прививку однократно повторяют. В последующем проводятся ревакцинации с периодичностью 1 раз в 3 года.

 

 

Просмотров: 493 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ