Суббота, 20.04.2024, 10:11
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2013 » Апрель » 11 » Панорама
08:49
Панорама


Какую мы пьём воду?

Во время половодья и обильного таяния снега в реку Тару попадает вся скопившаяся за зиму грязь с близлежащих территорий. Пить такую воду, конечно же, нельзя, поэтому она проходит основательную обработку в ООО «Водоканал».

Но в летнее время появляется ещё одна проблема - повышенная цветность воды. И это, конечно же, очень не нравится населению.

Встретившись с директором предприятия Андреем Сергеевичем Ерченко, я выяснила всю «подноготную» очистки воды, которую нам, потребителям, приходится употреблять в пищу.


- Связана она с химическими реагентами, - раскрывает все «секреты» А. Ерченко. – В качестве очистителя и обеззараживателя мы используем гипохлорид. «Цветную» воду пробовали очищать коагулянтами, но эффекта не получили, так как химический состав воды постоянно меняется. Сейчас, например, реку питают ключи – у неё один состав. Пойдёт смесь дождевой, талой и родниковой воды – и состав поменяется. Вскроются притоки – ещё раз вода изменит свой состав. Меняется он в Таре и в летнее время, когда пройдут дожди. Так и получается: только подберём дозировку – и вскоре по независящим от нас причинам процесс коагуляции нарушается…

- И что же теперь, нам пить такую воду? - спрашиваю, представляя мысленно безрадостную картину.

- Питьевой воды, - терпеливо поясняет Андрей Сергеевич, - жителям посёлка требуется всего лишь 10 % от общего её количества. А подаём мы в сутки 1000-1200 кубометров. Так что нет смысла доводить её всю до состояния питьевой, затрачивая при этом огромные средства, чтобы затем выливать на грядки. Это нерационально и неразумно. А чтобы как-то успокоить население, напомню, что по тарифам мы берём плату за воду как за техническую (это указано в квитанциях).

- А вот в других сёлах вода чистая, - не удержалась я от замечания.

- Вода в скважинах и колодцах, которую так все нахваливают, имеет свои недостатки, -  делится мнением А. Ерченко. - В ней излишки железа, кальция, она жёстче (содержит много известковых отложений), имеет запах. А наша, несмотря даже на повышенную цветность, мягче, да и качество её в последнее время улучшилось. Это люди уже и сами замечают. 

Чтобы наглядно продемонстрировать все этапы очистки воды, Андрей Сергеевич пригласил меня на так называемую экскурсию к очистным сооружениям.

- У нас задействовано шесть резервуаров и четыре фильтра, - поясняет он. – Каждый литр воды отстаивается в среднем по восемь часов, а перед тем как попасть в водопроводную сеть, проходит через почти двухметровый слой песка и гравия. Так что ничто постороннее у нас просто не может в неё попасть.

Контролируется процесс очистки воды круглосуточно: в дневное время – лаборантом-технологом и оператором, в ночное – оператором и лаборантом. Качество воды, уже готовой к употреблению, проверяют в лаборатории.

 - Работаем мы круглосуточно, - рассказывает лаборант-технолог Татьяна Павловна Дракина. – Я в дневное время, лаборанты Наталья Ивановна Иванова, Майя Михайловна Костромитина и Ольга Сергеевна Волченко – в ночное (посменно).

Проверяем воду на мутность, щёлочность, цветность, окисляемость, жёсткость, а также на содержание железа и хлора. Все анализы у нас постоянно в норме. К примеру, содержание железа по нормативам составляет 0,3 мг/л, а у нас 0,15 – 0,22 мг/л. Жёсткость по норме – 7,0 мг. экв/л, у нас 4,8 – 5,2.  Как видите, ничего вредного для здоровья в нашей воде нет.

Действительно, если сравнить эту воду с любой другой, она приятная на вкус и без постороннего запаха. Другое дело, что нас не устраивает повышенная цветность в летнее время. Но сейчас все цивилизованные люди воду для питья отстаивают, а затем фильтруют. Это очень надёжный способ очистки любой воды.

 

Советы врача

Татьяна Васильева, врач-эпидемиолог Муромцевской ЦРБ:

- В период сложной санэпидобстановки, связанной с паводками, населению необходимо принимать меры личной профилактики кишечных инфекций. Главное – ни в коем случае не пить некипячёную воду и не пользоваться ею для мытья овощей и фруктов.

Особенно необходимо кипятить родниковую воду, так как прозрачность не является безоговорочным условием её безопасности: в незащищённый водоём, каковым является родник, вместе с поверхностными водами может попасть любая кишечная инфекция. Лучше всего пить бутилированную воду.


Сообщайте своевременно

Одним из приоритетных направлений в деятельности службы занятости населения района всегда было и остается  взаимодействие с работодателями. О том,  какую информацию они обязаны предоставлять ежемесячно в Центр занятости, рассказывает директор Татьяна АТАНОВА:

- Решение вопросов занятости населения на сегодняшний день просто невозможно без должного участия работодателей района. Учитывая данное обстоятельство, хотим еще раз обратить их внимание на требование законодательства Российской Федерации в части своевременности предоставления информации. В соответствии с пунктом 3 статьи 25 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» работодатели обязаны ежемесячно представлять: сведения о наличии вакантных рабочих мест (должностей), выполнении квоты для приема на работу инвалидов, а также информацию, необходимую для осуществления деятельности по профессиональной реабилитации и содействию занятости инвалидов.

Кроме того, пунктом 2 вышеуказанного Закона предусмотрено, что при принятии решения о ликвидации организации либо прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров работодатель-организация не позднее чем за два месяца, а работодатель-индивидуальный предприниматель не позднее чем за две недели до начала проведения соответствующих мероприятий обязаны в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости, указав должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника. В случае, если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников, - не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.

При введении режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, а также при приостановке производства работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости в течение трех рабочих дней после принятия решения о проведении соответствующих мероприятий.

Просим руководителей предприятий и организаций района ответственно отнестись к исполнению требований законодательства, так как за подобные нарушения предусмотрена административная ответственность. 

Своевременно предоставляемая  вами в Центр занятости  информация позволяет более эффективно планировать и  осуществлять мероприятия по содействию занятости населения,  способствует своевременному и качественному  проведению подбора работников для ваших предприятий.

Просмотров: 430 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ