Среда, 24.04.2024, 05:28
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2012 » Август » 9 » панорама
09:38
панорама
Подготовка к учебному году продорлжается
Чуть меньше месяца осталось до 1 сентября, и уже сейчас можно подвести некоторые итоги. В этом году на подготовку образовательных учреждений к началу нового учебного года (в рамках реализации проекта модернизации общего образования) выделены значительные средства, в том числе и на ремонт кровли четырёх школ района. В настоящее время замена кровли ведётся, в частности, в Бергамакской СОШ. Выполняет его бригада муромцевских строителей от ООО «Строительная компания СК «ОмГрадстрой», выигравшей конкурс на данные ремонтные работы. «Проблема с крышей у нас возникла давно, - рассказывает директор школы Валентина Николаевна Спиридонова. - Несколько лет назад её нам делали, но в последние два года она вновь стала протекать (особенно в прошлогоднее дождливое лето). Мы с заведующей детским садом Натальей Николаевной Гунько (сейчас детсад расположен в здании школы, и именно к ним бежала вода) подняли вопрос о замене кровли. И вот наконец-то проблема эта будет решена окончательно.
Кроме того, в результате протекания крыши пострадал и пол на втором этаже. Сейчас Александр Самойлов (рабочий нашей школы) и Александр Равтович, выделенный ему в помощь Службой занятости, его частично заменяют - на весь просто не хватит средств». Та же проблема с протеканием крыши была на протяжении нескольких лет и в Низовской, Мысовской и Карбызинской школах. В Низовой кровлю уже заменяют. На Мысу и в Карбызе работы пока не начаты. Продолжаются все запланированные работы в детских садах и школах района. Итоги в середине месяца подведёт комиссия по приёмке образовательных учреждений к новому учебному году.
Комментарий
 А.А. Зенг, председатель комиссии: - В этом году приёмная комиссия начнёт свою работу 13 августа. Мы перенесли её на более ранний срок, чтобы дать время образовательным учреждениям устранить те недоработки, которые будут выявлены. Финансирование ведётся по-прежнему из разных источников, но всё-таки основная тяжесть ложится на муниципалитет. К уже выделенным средствам для завершения ремонтных работ добавится ещё более трёх миллионов рублей.
В тему
Реализация проекта модернизации общего образования предполагает не только ремонтно-восстановительные работы, но и приобретение учебно-лабораторного, спортивного, компьютерного оборудования и учебников. Для этих целей уже получено около 7 млн. рублей. В рамках этого проекта продолжают поступать школьные автобусы. Уже прибыла «Газель» в Низовскую СОШ, и со дня на день ожидается поступление автобуса «ПАЗ» в Костинскую среднюю школу.
 
«Лето – это маленькая жизнь»
Сердце радуется, когда вокруг звенят детские голоса, их заливистый смех. Это чувство испытывают бабушки и дедушки, проживающие в десятом и одиннадцатом домах по улице Юбилейной. К ним каждое лето на каникулы приезжают их внуки, которые продолжают уже давнюю, с 70-х годов, традицию представлять свои таланты взрослым. Вот и в прошлую субботу дети по своей инициативе провели День двора. Подобный праздник уже был в позапрошлом году - с поздравлениями, чествованиями ветеранов, старожилов, с вручением грамот. В этот раз ребята решили провести праздник «Потехе час». Они долго готовили концертную программу, рисовали плакаты, писали объявления, приглашали гостей из других домов. И вот наступил праздничный вечер. Двор к этому моменту было просто не узнать: кругом цветы, воздушные шары, разноцветные флажки, разостланы ковровые дорожки, установлен трон. Юные артисты устроили для взрослых настоящий праздник – пели, танцевали, читали стихи. (Стоит отметить, что все танцевальные номера девочки ставили сами.) Не остались в стороне и зрители. Они активно включились в игру «Вопрос – ответ», а на протяжении всего концерта поддерживали дружными аплодисментами юных артистов и подпевали им. Даже малыши, не сдержав своих эмоций, «пустились в пляс». Очень понравилась детям игра «Поиски сладкого клада», который в конце программы они сами и съели. Кроме сладкого, на «поляне», которую для ребятишек накрыли взрослые, были шашлыки, окорочка и другие вкусности. Продукты покупались в складчину (деньги сдавали все, даже те, у кого нет внуков). «Двор у нас замечательный, и люди отзывчивые, - говорит Людмила Ивановна Макарова, которая принимала непосредственное участие в подготовке и проведении праздника. – Порядок поддерживают все, и даже ребятишки: они проводят генеральные уборки на детской площадке и поливают цветы. Да тут у нас просто райский уголок!» И с этим трудно не согласиться. Всё кругом утопает в цветах, цветник устроен даже в том месте, где раньше была свалка. Жильцы домов сами для себя и комфортные условия создают. Не поленились и покрасили забор во все цвета радуги, смастерили новые лавочки (всё это сделали в счёт оплаты в ООО «Благоустройство»). Они не ждут, когда кто-нибудь придёт и сделает всё за них, а выходят - и делают сами.
 
Фотофакт
А этот забор, который не первый год «ласкает» взгляды муромчан, - еще одно «украшение» нашего посёлка. Нет, конечно, понятно, что частная собственность - дело святое, но она, по крайней мере, должна гармонично вписываться в общий «настрой» улицы и не портить вид стоящего рядом здания - тоже чьей-то собственности.
Просмотров: 519 | Добавил: admin | Теги: забор, ремонт, пол, крыша | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ