Четверг, 18.04.2024, 18:14
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2011 » Февраль » 4 » Панорама
06:59
Панорама
Относитесь к земле по­хозяйски
 
В 2008 году при Россельхознадзоре РФ создан новый орган государственного надзора – Отдел земельного контроля. Связано это с тем, что в области земельных отношений (в части, касающейся земель сельскохозяйственного назначения и земельных участков сельскохозяйственного пользования в составе земель поселений) почти повсеместно наблюдаются нарушения земельного законодательства. Земли сельхозназначения захламляются, зарастают сорняками, образуются свалки бытовых отходов (иногда даже на пашне), устраиваются мойки сельхозтехники, временные полевые станы. Происходят случаи самовольного снятия почвы, заражения земли ядохимикатами, отходами производства, ГСМ. В результате выводятся из оборота целые гектары посевной площади. Все это делается при попустительстве руководства сельхозпредприятий, администраций сельских поселений, а также по вине граждан. Сейчас должностные лица Отдела земельного контроля имеют право посещать организации любых форм собственности с целью проверки соблюдения ими законодательства РФ, составлять протоколы об административных правонарушениях и применять меры административного наказания. Они имеют право обращаться за содействием в правоохранительные и судебные органы. Как считает представитель Отдела земельного контроля по Муромцевскому району специалист 1 разряда В.С. Егоров, нарушения земельного законодательства связаны в основном с тем, что земли сельхозугодий не оформлены в собственность, т.е. не определены границы участков и правообладатели. В результате руководители сельхозпредприятий бросают неудобные для них участки, которые зарастают сорняками. В связи с новыми требованиями федерального закона перед Отделом поставлена задача: выявлять заброшенные, а также плохо обработанные участки и представлять документы на их изъятие. Но, несмотря на широкие полномочия должностных лиц Отдела, навести порядок в этом вопросе им одним не по плечу. Подключиться должны руководители организаций, главы сельских поселений и граждане. И еще нужно помнить, что земля – не частная собственность, и делать на ней что угодно никому не позволено.
Любовь Петрова
 
Омская область может стать пилотным
регионом по внедрению системы ГЛОНАСС
Специалисты Прииртышья в рамках подготовки к подписанию соглашения Омской области с Федеральным космическим агентством «Роскосмос» по развертыванию разработанной омскими учеными наземной инфраструктуры высокоточного позиционирования с использованием ГЛОНАСС/GPS планируют посетить в ближайшее время ОАО «Научно-производственная корпорация «РЕКОД» (г. Москва). Одна из основных задач этой поездки - признание «Роскосмосом» Омской области пилотным регионом по развертыванию наземной инфраструктуры высокоточного позиционирования с использованием ГЛОНАСС /GPS. В этом случае на территории региона будет развернут пилотный проект Федерального космического агентства, который в дальнейшем будет тиражироваться в других субъектах Российской Федерации. Технологии, используемые в этом проекте, будут разрабатываться омскими вузами, а приборы производиться на местных предприятиях. Технологии проходят испытания в Омском государственном аграрном университете. Головное предприятие, ведущее данные разработки, располагается в межвузовском инновационном бизнес-инкубаторе.
 
«Чёрные рыболовы»
 
За 12 месяцев 2010 года на реке Иртыш и водоёмах Большереченского, Муромцевского, Н-Омского районов выявлено 222 нарушения действующего законодательства. В органы МВД направлено 5 дел по фактам незаконной добычи водных биологических ресурсов (ВБР). На лиц, виновных в нарушении правил рыболовства, наложено штрафов на сумму 337,1 тыс. рублей. Предъявлено на 100,2 тыс. рублей исков за незаконный вылов рыбы. У нарушителей изъяты 128 запрещённых к лову браконьерских снастей, 499,8 кг рыбы, 6 транспортных средств. Возвращено в естественную среду обитания 49,3 кг рыбы осетровых пород. Пользователи и граждане, виновные в нарушении Правил рыболовства, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Иван Лубинец, государственный инспектор Омского отдела гос. контроля, надзора и охраны ВБР и среды их обитания
 
Будьте осторожны
 
Из года в год основной причиной ДТП является, в первую очередь, конечно же, управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения. Самым распространенным видом ДТП в настоящее время стало превышение скорости, и это не случайно: в основном сейчас приобретается современная высокоскоростная техника иностранного производства. Немалую роль при возникновении ДТП играет и состояние улично-дорожной сети. В настоящее время из-за погодно-климатических условий обстановка на дорогах остаётся очень сложной. Постоянный гололёд, метели, снежные бури, недостаточная видимость создают дополнительные затруднения в передвижении транспорта. В связи с дефицитом техники и финансирования, автодороги и улицы Муромцевского района очищаются от снега и гололёда зачастую несвоевременно и недолжным образом. К сложившейся обстановке на дорогах и улицах свой «вклад» добавляют и жители нашего района. Не успеет снегоочистительная техника расчистить улицу от снега, как жители торопятся отгрести снежный вал от своих ворот опять на проезжую часть дороги. А кое-кто вывозит и высыпает на дорогу снег вместе с мусором, скопившимся за зиму в ограде. Предупреждаем всех граждан, что за такое нарушение предусматривается административная ответственность в виде штрафа в размере от 1500 до 5000 руб. - для физических лиц, и 200000 руб. - для юридических лиц. Хочется напомнить и пешеходам, которые с приходом весны активизируются и очень часто передвигаются по проезжей части улиц посёлка: вы создаете аварийную ситуацию и подвергаете себя опасности. В настоящее время в р.п. Муромцево на улицах с наиболее интенсивным движением установлены дорожные знаки «Пешеходный переход». Задача пешеходов - переходить улицу по пешеходному переходу, а обязанность водителя - выполнять требования, предписанные этим знаком и помнить, что за подобные нарушения предусматривается административный штраф от 800 до 1000 рублей. Всем участникам дорожного движения необходимо понять, что транспорт остановить сразу невозможно, особенно в зимнее время. Будьте осторожны на дорогах, не подвергайте себя опасности.
Александр Литвинов, начальник ОГИБДД
 
Что ни делается – всё к лучшему
 
Мы привыкли, что при обращении в регистратуру поликлиники с нас требуют медицинский полюс, а после - некоторое время стоим в ожидании, пока нам найдут нашу карточку. Так было! Но с недавнего времени кое-что изменилось и в работе регистратуры, о чём непременно нужно знать каждому… Многие из жителей района уже в курсе, что и в этом подразделении поликлиники появились компьютеры, а что последовало за этим и как это отразилось на качестве обслуживания населения? На каждого из тех, кто обращается сейчас в регистратуру, заводится (внимание!) электронная карта. Предполагается, что по истечении определённого срока система бумажных карточек, которые существуют с незапамятных времён, уйдёт в прошлое, а все сведения о человеке будут храниться в электронной базе данных. - Может быть, вам удастся объяснить людям, - говорит Наталья Николаевна Арчибасова, - которые возмущаются, что им приходится задерживаться у окошечка регистратуры чуть дольше обычного (и изливают это всё на нас!), что это явление временное. Мы освоили (искренне признаюсь, не без труда) новую компьютерную программу. Много времени уходит, если человек проходит первичную регистрацию, иными словами – данные о нём впервые «вбиваются» в электронную базу. Когда все сведения у нас уже имеются, то все повторные обращения в регистратуру не займут много времени. При любом нововведении возникают определённые накладки, а тут, надо полагать, кардинально изменился подход к учёту пациентов. Работникам тоже нужно время, чтобы освоиться с новыми обязанностями. Всё новое - и хочется в это верить - делается во благо человека. Но, поверьте, иногда нетерпимость самих граждан не знает предела. Приходилось наблюдать лично, когда люди требуют выдать им всё сейчас и немедленно. Те, кто за окошечком, очень вежливо и корректно пытаются объяснить суть происходящего, но в ответ часто им приходится слышать много нелицеприятного, чего они совсем не заслуживают. Некоторые граждане видят дополнительное неудобство в том, что, помимо полюса, сейчас нужно иметь при себе и паспорт. Но это же только при первом обращении! Можно понять как тех, так и других. Никто не виноват в том, что жизнь предъявляет всё новые и новые требования. Внедрение многих усовершенствований не даётся так легко, как хотелось бы. И пока появятся ожидаемые результаты, много воды утечёт. Что в этом случае мы можем посоветовать друг другу? Терпения и веры в то, что всё, что ни делается – к лучшему!
Просмотров: 528 | Добавил: admin | Теги: ГЛОНАСС, поликлиника, рыбнадзор, гаи | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.