Суббота, 20.04.2024, 02:52
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2014 » Август » 28 » Память
07:39
Память

Объекты пристального внимания

9 мая – это особенная дата в истории нашей страны. Активнее всего мы вспоминаем об этом, как правило, в преддверии самого события. И большую часть мероприятий, посвящённых Дню Победы, стараемся успеть провести непосредственно в канун праздника. В том числе работы по облагораживанию памятников и обелисков обычно начинаются весной, по мере таяния снега. И не всегда, к сожалению, мы успеваем сделать всё в полном объёме, как того требует великая дата.

В 2015 году грядёт 70-летний юбилей Победы – событие крайне важное и знаменательное...

В некоторых поселениях Муромцевского района мероприятия по ремонту памятников было решено начать заблаговременно, то есть сейчас, чтобы к будущему 9 Мая эти объекты выглядели достойно. И это вполне разумный подход. Там, где требуется капитальный ремонт, действительно лучше начинать что-то делать уже сейчас.

К чему, собственно говоря, и приступили в Гуровском сельском поселении. Справедливости ради скажем, что стела воинам-землякам здесь всегда была объектом пристального внимания. Но время идёт, и всё требует обновления, поэтому мероприятия по её ремонту, как рассказала нам глава поселения Елена Петровна Зимина, решили не откладывать в долгий ящик, то есть до весны, а начать прямо сейчас. Рабочие уже приступили к обновлению основания стелы: его полностью выложат кафелем. Дорожку к памятнику делают из бордюрной плитки: должно получиться и красиво, и достойно, и основательно.

Территория вокруг этого места тоже требует преображения. В частности, нужно выпилить деревья и кустарники, которые со временем разрослись и стали заслонять памятник. Освободившуюся от зарослей землю планируется засеять раннецветущим посадочным материалом (тюльпанами, нарциссами и другими цветами). В преддверии Дня Победы администрация поселения ещё планирует сделать зелёный газон из знаменательной цифры «70» и сделать новую надпись на стеле.

Казалось бы, мало-помалу, а сумма на всё это набегает приличная. На данный момент только на строительный материал плюс оплата труда рабочего ушло порядка 30 тысяч рублей из бюджета поселения. Часть средств на обновление этой стелы пошло из тех средств, которые были получены в процессе передачи прежнего, гуровского обелиска, администрации городского поселения. Сейчас он установлен на территории Павловки, так как прежний памятник здесь пришёл в негодность.

«Память о Великой Отечественной войне не может принадлежать одному конкретному лицу или месту, - говорит Е.П. Зимина. - Факт передачи гуровского обелиска в Павловку (когда-то относившуюся к Гуровскому поселению)не всеми местными жителями был правильно понят. Я даже слышала такие высказывания: «Разве можно торговать памятью? Это кощунственно…» Что же здесь плохого, если на обелиске сейчас будут увековечены имена  воинов-земляков, которые когда-то проживали на павловской земле? И наша память, и земля (ещё раз повторюсь) едины. И не на этом нужно заострять внимание, а на том, чтобы бережнее относиться к тем памятным местам, которые у нас есть: следить за чистотой и порядком, лишний раз подобрать бумажку. Легче всего выискивать какие-то негативные моменты и при этом самим ничего не делать».

В этот же день мы побывали в Павловке, посмотрели на новый обелиск. Конечно же, ещё предстоят мероприятия по его облагораживанию. Заказана уже мемориальная табличка с именами, которая на днях будет установлена.

На месте обелиска, который на данный момент находится в Плотбище, уже этой осенью будет установлен новый. Этим также занимается администрация городского поселения.

Благоустройством памятных мест занимаются и в других сельских поселениях. Мы рассказали пока только о тех, где требовался капитальный ремонт или полная замена. Основная часть мероприятий продолжится весной. 

Просмотров: 404 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.