Вторник, 23.04.2024, 10:42
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2014 » Апрель » 4 » Память
09:57
Память

Забыть те имена нельзя

Ежегодно в начале весны на страницах газеты мы активно поднимаем тему Великой Отечественной войны (хотя рассказываем о ветеранах и в течение всего года), где пишем о наших уважаемых ветеранах, о памятниках и мемориальных комплексах в селах и о том, в каком они находятся состоянии. Иногда состояние памятников оставляет желать лучшего. И не всегда это упрек в адрес местной власти. Сами жители тоже должны трепетно хранить память о своих предках и ухаживать за памятными местами, ведь, как правило, это имена их родных и близких увековечены на мемориальных досках.

И такие примеры у нас есть, например, в деревне Качество. О том, с каким почтением там относятся к памятнику, мы писали в нашей газете еще в 2011 году. В нескольких словах напомню об этом. По инициативе жителя этого села Алексея Алексеевича Качесова памятник был перенесен на другое место (недалеко от прежнего). Но А. Качесов предложил не только идею, а еще выступил архитектором и спонсором своего проекта. Администрация Кам-Курского СП поддержала финансами идею и почин людей. А. Качесов сам и ухаживал за ним, позднее под свою опеку памятное место взяла Татьяна Васильевна Сурина, директор Качесовской школы. Под ее руководством ежегодно дети сажают цветы, ухаживают за ними в течение лета. И как результат - памятник радует глаз односельчан и гостей.

В Моховопривальском сельском поселении есть интересный опыт работы в плане сохранения памяти о погибших земляках в годы Великой Отечественной войны.

В этом поселении было очень много деревень. К сожалению, они давно разъехались и там, где раньше были дома и улицы, сейчас трава да кустарник. А вот память о воинах-земляках не «заросла» сорняком. Фамилии тех, кто погиб за Родину, заботливо сохранены и сейчас выбиты на большой стене памяти у подножья воина-освободителя в селе Моховой Привал. Так и останутся они навечно в сердцах земляков, не вернувшиеся с фронтов войны жители Мохового Привала, Шадринки, Авиловки, Новопокровки.

Есть в этом поселении ещё две деревни: Захаровка и Копьёво. В первой памятник находится в центре населённого пункта, рядом с Домом культуры, и за ним постоянно ухаживают жители деревни и работники администрации. А вот в Копьёво памятник, из-за того что деревня разъехалась, оказался практически за околицей. Раньше рядом с ним был пункт сдачи молока - это было самое людное место, а вот сейчас только птицы поют. Тем не менее, памятник нельзя назвать заброшенным: обновляются надписи, подбеливаются стены. А от общей картины разрухи и запустения этого места создаётся впечатление забвения и непочитания. Но это далеко не так, и свидетельство тому обращение жителей деревни к Александру Малыхину, главе Моховопривальского сельского поселения с просьбой о переносе памятника в сегодняшний центр деревни, к Дому культуры.

Обращение граждан уже принято в работу. Но так как перенести сооружение очень проблематично, вполне возможно, при переезде оно сломается. Поэтому на оговоренном месте будет построен новый.

Это лишь несколько примеров на вечную тему. И если кто-то из читателей располагает фактами плохого отношения к обелискам и памятникам, пишите нам, а если есть конкретные предложения, как исправить подобные явления, обращайтесь и к нам в редакцию, и в свои администрации сельских поселений. Забота о памятных местах должна стать общим делом.

 

Просмотров: 436 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.