Пятница, 26.04.2024, 18:16
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2011 » Август » 4 » Отдых на природе
07:03
Отдых на природе
Совмещаю полезное с приятным
     
Лето - это пора заготовок грибов и ягод. Коль у сибиряков оно скоротечно, рачительные хозяева стараются набрать как можно больше полезных и вкусных дикоросов. Многие успевают не только запастись витаминами для своей семьи, но и пополнить с их помощью семейный бюджет. Проезжая мимо Петропавловки мы побеседовали с ягодниками. Пухлова Любовь Ивановна: «Для меня это совмещение полезного и приятного. В лесу я отдыхаю и получаю дополнительный заработок. Я человек работающий (работаю через два дня), но зарплата очень маленькая. А сбор черники приносит дополнительную копейку в дом, помогает одеть детей к школе». Кстати сказать, дочка-старшеклассница тоже помощница, кроме сбора ягод помогала маме и с ее реализацией. Надежда Семеновна Лебедева (на снимке): «Я очень люблю находиться в лесу. С детства была приучена собирать грибы и ягоды. Мне и самой доставляет удовольствие собирать их, и не понимаю тех, для кого это тяжкий труд. Я уже на пенсии. И хотя отработала в бюджетной сфере 38 лет, пенсия маленькая, и ягода помогает поправить семейный бюджет». Среди ягодников, предлагающих чернику, были и мальчишки-подростки (им интересно попробовать себя в роли маленьких коммерсантов), и безработные. И главное, на их продукцию есть спрос. А если есть спрос, есть и предложение.
Зоя Жук. Фото Любови Петровой
 А воздух просто пьянит!
Александр и Светлана Мельник - из Русской Поляны. Глава семьи работает водителем школьного автобуса, его жена – медицинская сестра в районной поликлинике. - На озеро Линево мы привезли подышать сосновым воздухом своего внука Мишу, - делятся впечатлениями супруги. – И воздух действительно изумительный, даже голова кружится от избытка кислорода. Нравится сама природа – у нас-то степь кругом. Но очень уж дорого все. Больше, наверное, сюда не приедем. А нам есть с чем сравнить. Отдыхали на Байкале – там все в два раза дешевле. В Алтайском крае цены такие же, но сервис намного лучше. А здесь в домиках, в бане грязно, и дороги ужасные - пока доехали, амортизаторы поизносились. Правда, всем отдыхающим сразу выдают пакеты под мусор, поэтому поблизости в лесу чисто, ну а дальше… А так ничего, отдыхать можно. Жаль, конечно, что муромцевский сервис не дотягивает до общероссийского, и дороги портят общее впечатление отдыхающих о нашем изумительном крае. Хорошо еще, что воздух на озере не зависит от людей. Так что дышите на здоровье!
Любовь Петрова. Фото автора
Отдыхаем душой и телом
В наше время не стоит проблема, где ребёнку с пользой провести время. Главное, чтобы он был под присмотром взрослых. Каждое лето 250 детей - воспитанников воскресных школ православных приходов - становятся участниками областной профильной православной смены «Преображение» в детском оздоровительном лагере «Берёзовая роща» (с. Андреевка Саргатского района). Этот проект реализует Министерство по делам молодежной политики, физической культуры и спорта Омской области совместно с Омско-Тарской епархией при поддержке Министерства культуры Омской области. Педагог Вера Булгакова ведёт уроки православной культуры при школе ремёсел. Который год она организует наших ребят для поездки в детский лагерь «Берёзовая роща» в Саргатке. - Если вначале желающих было гораздо больше, чем предложенных путёвок, то в этом году ровно наоборот. Путёвок было много, но детишек набралось всего 7 человек. По сути это получается третий сезон, поэтому (со слов самих же детей) они подустали от отдыха и последний месяц перед школой захотели побыть дома. - А что предлагают организаторы православных смен? - В это лето, конечно же, больше смен не будет, но списки мы будем составлять в течение всего года. Программа православной смены, как вы понимаете, нацелена на духовно-нравственное и патриотическое воспитание подростков, на приобщение их к многовековым христианским традициям. Занятия с детьми проводят священники и православные воспитатели. Ребят возят на экскурсии, они смогут посетить часовню в честь святых Царственных страстотерпцев, открытую на территории лагеря к этому сезону. Дети есть дети, поэтому без активного отдыха им никак нельзя. Для подростков организовываются соревнования по различным видам спорта и туризма. Обязательны в программе отдыха творческие концерты и конкурсы. - Только ли воспитанники воскресных школ могут отдохнуть в этом сезоне? - Учитывая, с каким уклоном программа православной смены, то нужно обязательно, чтобы ребёнок был крещён. Но мы не отказываем и детям из неблагополучных семей, привлекаем трудных подростков в надежде, что такой отдых будет только на пользу их духовному развитию. В этом году православные смены проводятся на базе детского оздоровительного лагеря им. Петра Ильичева (Любинский район) и «Солнечная поляна» (с. Чернолучье Омского района), которые приняли по 9 смен, в каждой из которых - по 100 человек. Полевой историко-патриотический лагерь «Казачок» (Тарский район) организовал 3 смены по 20 человек и в детском палаточном лагере «Дружба» (Нижнеомский район) за одну смену отдохнули 24 человека. В общей сложности участниками православных смен стали 500 юных жителей Омской области, но наших детишек там не было. На следующий год попробуем посотрудничать и с ними. 
                                                                                                                                       Татьяна Муромцева
Просмотров: 699 | Добавил: admin | Теги: ягоды, Линёво, отдых, православие. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.