Среда, 17.04.2024, 00:15
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2014 » Февраль » 6 » От первого лица
09:27
От первого лица

Проблемы и перспективы лесной отрасли

На прошлой неделе наш район посетили министр природных ресурсов и экологии региона А.Ю. Винокуров и начальник Главного управления лесного хозяйства Омской области С.В. Максимов. С главой ММР В.В. Девятериковым они побывали в Муромцевском лесничестве, в лесхозе, посетили государственный природный заказник регионального значения «Озеро Линево».

В ходе визита руководители обсудили вопросы лесной отрасли, природопользования и первостепенные задачи по озеру Линево. Об этом мы подробно ведем разговор с руководителем муниципалитета Вячеславом Девятериковым.

- Вячеслав Владимирович, с какой целью министр А. Винокуров и начальник лесной отрасли С. Максимов побывали в лесных предприятиях?

- На территории нашего района располагается  производственная база, которая принадлежит Главному управлению лесного хозяйства Омской области. Это производственные участки Муромцевского лесхоза в Рязанах, Артыне и Кондратьево. Там есть конторы, законсервированные цеха, но они не работают.  Никаких капитальных вложений в них  сегодня вкладывать не нужно - просто запустить в работу. Для этого нужно лишь волевое решение. А трудовые ресурсы у нас есть. Осмотрев объекты, высокие гости пообещали, что эти вопросы будут решаться.

С министром А.Ю. Винокуровым и начальником лесного управления обсуждали также вопрос сырья для лесхоза. Вот такой парадокс: мы живем среди леса, но сегодня нашему лесхозу, да и бизнесу, нечем работать - им не хватает сырья. По закону все сырье, т.е. лес, сегодня приобретается либо с помощью муниципальных заказов, либо путем аренды участков, либо по государственному контракту.

На сегодняшний день в районе всего один арендатор - Дмитрий Лазарев. У него порядка 17 тысяч кубов в аренде, он составляет декларацию, платит налоги и спокойно работает. Лесхоз же живет от контракта да контракта. В контракт  входят такие виды деятельности как лесокультурные мероприятия: посадка деревьев, тушение пожаров и другие. И лишь небольшое количество древесины им выделяется в рамках ухода за лесом, а как такого участка для заготовки древесины у них нет.

Как практик считаю, что лесхозу нужно выделять участки леса в аренду, а уже он должен быть сырьевым поставщиком для бизнеса, т.е. лесхоз на легальных условиях будет продавать предпринимателям древесину для заготовки.  Пообещали и этот вопрос решить на областном уровне.

Мы, в свою очередь, на районном уровне пытаемся с предпринимателями выстроить цивилизованные отношения. С помощью муниципального заказа мы помогаем официально получить сырье бизнесменам, занимающимся заготовкой дров. Для того чтобы взять такой участок, они должны официально оформиться в налоговой и работать официально и прозрачно. Власть создает им условия для работы (главный вопрос здесь - получение сырья, т.е. леса), а предприниматели получают от своей работы прибыль. Это цивилизованная форма отношений.

-  Какие еще вопросы обсуждали на таком высоком уровне?

 - Обсуждали и другие вопросы, находящиеся в ведении региональных структур. Так, сегодня только при участии областной власти, в рамках строительства и ремонта лесных дорог, можно найти техническое решение для  ремонта моста за деревней Рязаны (он тоже областная собственность), по которому и местные жители, и гости ездят за белыми грибами. Мост давно уже непроезжий, и в случае лесного пожара мы не сможем перебраться для  спасения леса от огня.

Обсудили и перспективные вопросы. В этом году мы всерьез занялись гидротехническими сооружениями в Качесово, Артыне, Муромцево (плотина около училища), которые можно реконструировать за счет федеральной программы. Для чего это делается?  В первую очередь, это восстановление водоисточников и обеспечение населения водой; это туристическая привлекательность; это разведение рыбы. Сегодня проводим предварительную процедуру, т.е. делаем «бумажную» работу, а в 2015 году есть реальная возможность эти объекты реконструировать - в этом меня заверил министр А. Винокуров.

- Вячеслав Владимирович, какие шаги будут предприниматься в отношении озера Линево?

- Согласно постановлению Правительства об организации заказника на базе озера Линево (в том виде как оно есть сейчас) сегодня там ничего нельзя делать. На следующей неделе будем собираться уже в городе Омске (ведь объект находится в ведении Минприроды) с приглашением бизнеса для выработки конкретного решения. Для начала нужно сократить нагрузку на окружающую природу и непосредственно на озеро. Программа минимум - это убрать бани с береговой линии и удалить от берега автотранспорт.

 То, что в нашей компетенции, мы уже делаем. Мы со своей стороны сегодня уже заказали генеральный план Кондратьевского сельского поселения, для того чтобы перевести земли сельскохозяйственного назначения в земли поселения, а затем на законных основаниях передавать бизнесу участки в аренду для строительства гостиничных комплексов. Старые договорные отношения с предпринимателями, работающими на озере, сегодня расторгаем.

- Спасибо за беседу. Желаю, чтобы все обещания высоких гостей были выполнены уже в этом году.

Просмотров: 367 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.