Пятница, 26.04.2024, 02:29
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2010 » Апрель » 8 » Онкология
13:56
Онкология
Будьте внимательнее!
Сегодня у нас крайне важная тема – как уберечь своё здоровье. Заболевание, о котором далее пойдёт речь, пугает в первую очередь безысходностью своего диагноза. То там, то тут новая смерть. «И снова от рака!» - холодея от тревоги за себя и своих близких, произносим мы. Страшная болезнь и в самом деле уравнивает всех, независимо от статуса или материального положения. И всё же постараемся успокоиться, взять себя в руки, не паниковать, а как можно внимательнее вникнуть в советы специалиста-онколога Николая Алексеевича Булгакова.
 
- Советы мои будут касаться злокачественной опухоли кожи, которая является наиболее частым видом рака и составляет 50 % от общего числа опухолевых заболеваний. В настоящее время заболеваемость раком кожи по Омской области находится на втором месте среди всех онкологических заболеваний. Одной из разновидностей злокачественных опухолей кожи является меланома, при этом она стала чаще встречаться у молодых людей.
 
- Поясните подробнее, что это за заболевание?
 
- Меланома - злокачественная опухоль, происходящая из меланоцитов (клеток, находящихся в коже и синтезирующих пигмент меланин, окрашивающий кожу) и клеток невусов, называемых в быту родинками. Опасна меланома тем, что она прорастает несколько слоек кожи, разрушая ее, и распространяется по лимфатическим и кровеносным сосудам в другие органы (легкие, головной мозг, печень), где возникают очаги ее роста (метастазы).
 
- И всё это от простой родинки?! Как же суметь заметить тот самый опасный момент перерождения?
 
- Основные признаки злокачественного перерождения родинки, по которым можно определить меланому даже в самом начальном, зачаточном состоянии, - изменение контуров, размеров, цвета родинки (цвет меланомы обычно коричневый, нередко с оттенками голубого, серого, розового, красного); воспаление родинки; выпадение волос из родинки; появление крови при незначительном дотрагивании до родинки.
 
- Вначале вы упомянули про молодых людей, которые, якобы, больше подвержены риску заболеть?
 
- Меланома одинаково часто встречается у мужчин и женщин. Средний возраст, в котором встречается меланома, составляет 45 лет. При заболевании одного из кровных родственников, риск возникновения меланомы у других повышается. Чаще она встречается на туловище белых мужчин и на нижних конечностях белых женщин, однако опухоль может возникнуть у людей с любым типом кожи и на других областях тела. Риск развития меланомы ниже у людей с более темной кожей. У любого человека, даже с темной кожей, меланома может возникнуть на ладонях, подошвах и под ногтями. Наиболее значимыми факторами риска являются эпизоды избыточного воздействия солнечного излучения в детском возрасте, значительное количество родинок.
 
- Всех, конечно же, волнует главное: как предотвратить развитие меланомы?
 
- Самый главный совет, который нужно запомнить и повторять - защищайте ваше тело от солнца: защищайте кожу с помощью одежды; загорайте лучше до 11.00 и после 16.00 (в так называемое, безопасное время); носите солнцезащитные очки; избегайте других источников ультрафиолетовых излучений, так как их свет может повредить кожу.
 
- А что делать с нашими милыми родинками?
 
- При наличии множественных родинок рекомендуется ежемесячное обследование кожи в хорошо освещенной комнате перед большим зеркалом. Вы должны знать все свои родинки, пятна, веснушки и другие особенности вашей кожи для того, чтобы заметить их изменения. Появление новых пятен на коже, изменение их размера, формы, ощущения или цвета должны насторожить вас и заставить обратиться к врачу-дерматологу или врачу-онкологу для обследования, так как болезнь легче предупредить, чем лечить. Будьте здоровы!
Просмотров: 501 | Добавил: admin | Теги: здоровье | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.