Пятница, 19.04.2024, 20:00
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2014 » Февраль » 20 » Общество
11:45
Общество


Вместе можно сделать многое


На территории Рязанского сельского поселения в последнее время сложился хороший тендем местной власти и бизнеса. Благодаря такому сотрудничеству в поселении многое сделано.

Яркий пример тому - совместный ремонт здания СДК, которое со временем стало разрушаться. Думаю, селянам, где стоят закрытые Дома культуры, этот пример говорит о многом. Ведь огромные типовые объекты советского времени (как правило, с плоской протекающей крышей и огромными окнами, уносящими тепло из зала) требуют очень больших вложений.

Ремонт Дома культуры начали с крыши. Предприниматель Александр Геннадьевич Иванов заготовил пиломатериал и закупил стройматериалы. Когда перестало течь, образно выражаясь, на голову, начали приводить в порядок внутренние помещения. К этой работе подключились работники всех учреждений, находящихся в здании. Это культработники, библиотекари, почтовые работники и сотрудники администрации СП.

Администрация отремонтировала свои кабинеты и построила тамбур на входе в здание. Работники библиотеки сделали ремонт своего помещения, работники ДК отремонтировали «гримерку» и коридор на первом, а почтовики – коридор на втором этаже. Местный предприниматель Алексей Николаевич Никитин заменил электропроводку в коридоре и на втором этаже.

Любому из вышеперечисленных людей одному сделать все это было бы невозможно. И хотя внутренним помещениям еще далеко до идеала, но тот объем работы, который уже сделан, вызывает уважение к тем, кто этим всем занимался.

Важно отметить еще одну деталь - в здании тепло. В самый холодный день, 31 января, в зрительном зале на мероприятии мы сидели без верхней одежды (хотя в некоторых клубах и ДК зимой и в шубе холодно).

Тепло здесь стало тоже не так давно. В этом году благодаря реформе ЖКХ, которая проходит в районе, котельную, отапливающую социальные объекты в Рязанах, взял в аренду  частный предприниматель Дмитрий Лазарев. В этом сезоне та же самая  котельная топится на дровах. Арендатор приобрел другой (дровяной) котел, доставляет из своих лесоделян дрова и оплачивает зарплату кочегарам.

«После этого, - говорит глава поселения Ольга Викторовна Самойлова, - жить стало легче и работать стало легче. Последние два года отопительный сезон заканчивали с большим перерасходом угля. Задолго до окончания зимы уголь заканчивался, и я начинала звонить в районную администрацию. Сегодня все это позади».

Одному человеку, как верно подметила Ольга Самойлова, сделать это невозможно, а все вместе они это сделали. Ольге Викторовне, как главе поселения, удается выстроить партнерские отношения со всеми организациями и представителями частного бизнеса на территории поселения.

«Очень много помогает глава местного крестьянско-фермерского хозяйства Михаил Васильевич Гурнович, - говорит О. Самойлова. - Много сил и средств он вкладывает в развитие детского спорта. Ежегодно проводит районные соревнования школьников на приз КФХ Гурнович, которые в последние годы переименованы в память  о нашем земляке Василие Барнашове.

И Михаил Гурнович, и Ренат Шамсутдинов, и Александр Иванов помогают культработникам, школам в проведении мероприятий. А. Иванов в этом году чистит своей техникой (деньги на ГМС ему дает администрация СП) снег в д. Игоревка».

Можно привести еще один пример позитива на Рязанской территории. Первовятский сельский клуб более трех лет назад переехал в заброшенный сельский пятистенок. «Сегодня благодаря совместным усилиям работников культуры и местной власти, - говорит председатель комитета культуры Наталья Сергеевна Зайцева, - он преобразуется и превращается в очаг культуры. Заменено отопление (установлен котел), демонтированы перегородки, огорожена территория, на средства муниципального бюджета приобретен телевизор. Впереди оснащение этого учреждения культуры клубными креслами (решение по этому вопросу уже принято). Результаты совместной деятельности в этом поселении впечатляют».

Об этом же говорит и глава района Вячеслав Девятериков. «В этом поселении происходит что-то хорошее. Есть движение, и хотя далеко до идеала, результаты здесь есть. Есть диалог между сельской властью и бизнесом».

Наверное, читая эту статью, найдутся те, кто скажет: «А зачем бизнесменам вкладывать свои деньги в «социалку»?». Отвечу на него словами В. Девятерикова: «Люди хотят ходить в учреждения культуры читать книжки, петь, танцевать, дети хотят ходить в школу. Если этого не будет и народ станет уезжать из деревни, кто будет у них работать? Именно поэтому бизнесмены должны вкладывать свои деньги в социальную сферу. И многие уже это делают как в Рязанах, как в Бергамаке. Для этого все есть. И опыт Рязанского поселения (от ред.: здесь в январе прошло совещание по взаимодействию власти и бизнеса) это показывает».

Просмотров: 524 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ