Пятница, 29.03.2024, 11:46
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2013 » Октябрь » 3 » Образование
09:02
Образование


Наставники по жизни

Учитель… Сколько сил, душевного тепла вкладывает он в своих учеников, чтобы из маленьких девчонок и мальчишек выросли  успешные, счастливые люди.

В системе образования Муромцевского района трудятся 370 педагогических работников (учителей и воспитателей). Из них три заслуженных учителя России, один – заслуженный учитель Омской области, 88 педагогов награждены значком «Отличник народного просвещения», 25 человек имеют звание «Почётный работник общего образования». Более 80% всего педагогического состава имеют высшее образование, 11% - высшую  и 33% - первую категорию.

Профессия учителя во все времена, несмотря ни на что, была и остаётся наиболее почётной и уважаемой. И мы сегодня говорим педагогам спасибо за всё, что они для нас сделали.

 


Каждый урок – с полной отдачей

Среди лучших людей района, заслуживающих почёт и уважение, - учитель физики Муромцевского лицея Надежда Валентиновна Кокшенева.

Общий педагогический стаж её – 20 лет, и она ни разу не усомнилась в том, правильно ли выбрала профессию. «С детства хотела быть учителем, - признаётся Надежда Валентиновна. – Поэтому не раздумывала после школы, в какой институт поступать – конечно же, в педагогический.

Почему на физический факультет? В школе у меня одним из любимых предметов была физика. Вела её Мальцева Надежда Алексеевна (директор Мысовской школы, которую я заканчивала). Вот это были уроки! До сих пор я признательна этому учителю за те знания, которые она нам дала».

Сейчас уже Надежда Валентиновна передаёт полученные и в школе, и в вузе знания своим ученикам. И так же творчески подходит к каждому уроку, применяя все новейшие технологии.

Ежегодно её ученики становятся победителями и призёрами муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по физике, а второй год подряд – участниками областной олимпиады. В этом году Надежда Валентиновна подготовила лауреата областной конференции «Поколение будущего», призёра межвузовской олимпиады «Будущее Сибири». И первый за много лет «стобалльник» по ЕГЭ – тоже ученик Н.В. Кокшеневой!

Но в профессии учителя передача знаний – не самое главное. Очень важно любить своих учеников.

«Детей я люблю. Они добрые, открытые, отзывчивые. И неправда, что сейчас они хуже. Просто дети другие – более раскрепощённые, - считает учитель. - Меняется жизнь вокруг – меняются и они. Мне кажется, они стали даже умнее, гибче, чем двадцать лет назад, и кое-чему приходится учиться и у них. Но это нормальное явление.

Вот Вы спрашиваете, как увлечь класс? Просто каждый урок нужно работать с полной отдачей – и всё будет нормально».

 


В этом доме добрые сердца

В прошлую пятницу Петропавловский детский дом принимал гостей: спонсоров, опекунов – то есть тех, кто неравнодушен к проблеме сиротства.

В 2014 году детский дом будет отмечать 80-летний юбилей. Благодаря стараниям коллектива и лично директора Валентины Васильевны Вихровой это учреждение сегодня – пример того, каким должен быть дом для детей, оставшихся без попечения родителей.

Условия проживания здесь максимально приближены к домашним: очень красивые и уютные спальни, комнаты отдыха, столовые, бытовые комнаты. Кроме того, к услугам детей библиотека, спортивный и тренажёрный залы, швейная и столярная мастерские, театр-студия, центр декоративно-прикладного искусства, комната психологической разгрузки.

В детском доме трудится замечательный коллектив – творческий, целеустремлённый, который делает всё, чтобы детям здесь жилось хорошо. И что характерно, из пятнадцати педагогов четверо – бывшие его воспитанники.

Как отметила В.В. Вихрова, одной из первоочередных задач деятельности педагогов является сохранение и укрепление здоровья детей. Большое внимание уделяется патриотическому, трудовому  воспитанию и профориентации, так как первая серьёзная жизненная проблема, с которой сталкиваются выпускники, - это выбор будущей профессии.

Конечно, невозможно в одной небольшой статье рассказать обо всей работе, которая проводится в детском доме на благо детей, но её результаты видны сразу, как только войдёшь сюда. 

«Мы все привыкли к тому, что дети-сироты должны вызывать только чувство жалости или сострадания, а посещение детских домов оставлять в душе не очень приятный осадок, - сказала, обращаясь к гостям, Валентина Васильевна. – Но в нашем доме всё абсолютно по-другому! Наши дети вызывают только положительные эмоции». И это действительно так.  Дети здесь приветливые, улыбчивые, хорошо одетые, ухоженные.

После экскурсии по детскому дому гости обменялись мнениями.

«Я была в разных детских домах, в том числе и в городских, и поэтому могу сравнивать, - говорит приёмная мама Лариса Трофимова. -  Так вот, наш детский дом разительно отличается от многих других: здесь лучше, чище, в глазах детей – радость, желание поделиться своими впечатлениями о своём тёплом доме».

То, что здесь воспитывают хороших людей, ещё  раз подтвердила председатель комитета образования З.Г. Косолапова: «Недавно я побывала в одном из любинских детских садов и встретила бывшую выпускницу Катю Курышкину. Она получила высшее педагогическое образование и работает там воспитателем, причём с детьми с ограниченными возможностями.

Нашли своё место в жизни и другие выпускники. К примеру, Виктор Перепёлкин служит в полиции, Иван Кулаков преподаёт в Сибирском автодорожном институте. И таких примеров можно привести ещё очень и очень много.

Даже по прошествии многих лет все бывшие воспитанники с благодарностью вспоминают пусть даже и общий, но тёплый родительский дом. Я считаю, что люди, работающие здесь, имеют добрые сердца. И то, что мы увидели сегодня,  - это заслуга всего коллектива от дворника до руководителя».

Просмотров: 524 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ