Вторник, 23.04.2024, 11:32
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2012 » Декабрь » 6 » Образование
09:43
Образование

Учатся дети, учатся родители


Признаемся, не всегда удаётся заранее договориться о встрече с будущими героями своих статей. Случаются и срочные выезды, к примеру, по сигналам, поступившим от жителей. А уже оказавшись на месте, стараемся посетить и другие социальные объекты. Всегда интересно, как живут люди, что происходит у них нового. Таким образом находим себе новые сюжеты и новых героев.

Так и в этот раз: будучи в Кондратьево, зашли в школу. Заглянули в первую открытую дверь – шёл урок у детей начальных классов. Мешать не хотелось, но и нельзя было не обратить внимание… Не совсем привычная картина: за партами сидели школьники, а рядом с ними - мамы и тоже внимательно слушали объяснение учителя.

- Какой у вас интересный урок, - обращаемся к педагогу Ларисе Васильевне Леонтьевой. - Это по плану?

- Нет, конечно же, так получилось. Мамочки помогали утеплять окна, а потом остались на урок.

- Прекрасно! Смотрите, как дети активно тянут руки. Явно сказывается присутствие родителей. Может быть, такой приём ведения урока взять на вооружение? Главное, чтобы другие родители поддержали.

Сказать к слову, Л. Леонтьева более 25 лет работает в школе. По специализации она учитель географии. А вот начальные классы взяла себе  только второй год. По мнению педагога, все дети - большие умницы, стараются и уже принимают участие в проекте «Моя красная книга». Каждый из них ведёт свой дневник, куда по желанию вносит названия растений и животных, которые он хотел бы сберечь.

В этой школе детишки развиваются по  самым разным направлениям: спорт, музыка, живопись, научно-интеллектуальное мышление и прочее. Но главное, здесь не забывают об основных вещах: трудолюбие и патриотизм также нужно закладывать в ребёнка с детства.

 

«Наш дом – лучший, потому что он наш!»


Каждый из нас, наверное, часто слышал о конкурсе «Лучшая школа России». А вот о конкурсе «Детский дом года»  никто  услышать и не мог, потому что такие конкурсы не проводились. И вот в ноябре 2012 года впервые Министерством образования Омской области был организован и проведен такой смотр-конкурс. 

14 детских домов области соревновались за право называться лучшим детским домом.  На конкурсе каждый из них представлял свой педагогический опыт, педагоги соревновались между собой в оригинальности и умении проводить воспитательные занятия, общедомовые мероприятия, а на заключительном этапе представляли «Визитную карточку детского дома».

На всех этапах конкурса, в целях достижения максимальной объективности определения победителей, проходил отбор лучших конкурсантов. В результате до финала дошли 7 участников. Интрига (кто же победит?) оставалась до самого конца. И вот объявлен победитель конкурса – Петропавловский детский дом!

Победа  в конкурсе и звание «Детский дом года» - это не случайность. Ведь практика работы учреждения вызывает у всей педагогической общественности региона  большой интерес.

«Результаты участия педагогов в различных областных конкурсах профессионального мастерства подтверждают рост и развитие профессиональной грамотности нашего коллектива, - говорит заместитель директора по УВР С.Г. Васнецова.

Например, методический кабинет детского дома был признан лучшим в области; методическая система, созданная педагогами, также была признана лучшей на областном конкурсе программ и методических разработок. Педагоги не раз  доказывали высокий уровень  мастерства на профессиональных конкурсах – это воспитатели Л.Н. Тарасюк,  О.В. Васькова, инструктор по труду М.Н. Ильичев. Библиотекарь детского дома   Н.А. Полошкова опередила своих коллег-конкурсанток из других учреждений и заняла первое место в областном конкурсе «Библиотекарь года».

«Стена славы», созданная в детском доме, уже не вмещает  всех дипломов и грамот. Ведь она систематически пополняется  стараниями воспитанников, которые по праву стали гордостью большой семьи. Они не раз  достойно представляли свой детский дом на различных конкурсах  региона и страны.

Ребята начинают по-настоящему ценить то, во что вкладывают свой труд. Поэтому взрослые и дети ежегодно своими силами делают косметический ремонт, сами благоустраивают территорию. Ежегодно по результатам областного конкурса «Лучший дворик» коллектив детского дома занимает только первое место. 

Активное участие каждого ребёнка на приусадебном участке также дает положительный результат. Ежегодно воспитанники обеспечивают себя овощами. Эти достижения стали возможны благодаря творчески работающим педагогам – В.Н. Согоян, Н.Н. Кузьминой, Н.А. Полошковой,  Н.Н. Смертиной и другим».

Все, кто побывал в детском доме, отмечают его особую атмосферу, которая характерна для больших дружных семей, – теплоту, заботу, требовательность и любовь.  Но самое главное, в центре всех действий – ребенок. Такова позиция директора этого учреждения Валентины Васильевны Вихровой, которая 25 лет возглавляет  детский дом. Именно поэтому здесь чисто и комфортно, всегда  вкусно пахнет и, как принято говорить, чувствуется достаток.

 

Высокая оценка

В прошлую пятницу, 30 ноября, состоялось заседание коллегии администрации ММР. На ней, в частности, рассматривался вопрос «Об исполнении Плана первоочередных действий по модернизации общего образования на территории Муромцевского муниципального района в 2012 году».

Всё запланированное в рамках модернизации образования выполнено по всем направлениям, все выделенные финансовые средства израсходованы - об этом доложила председатель комитета образования З.Г. Косолапова. О том, какие изменения произошли в образовательных учреждениях, рассказали руководители Мысовской и Низовской средних школ.

В целом же, как сообщил глава ММР В.В. Девятериков, Министерство образования Омской области дало высокую оценку работе комитета образования Муромцевского района.

 

Консультация логопедов – по графику

С сентября начала работу выездная консультативно-логопедическая группа. В неё входят два учителя-логопеда, педагог-психолог и специалист по дошкольной педагогике и психологии.

В течение года они посетят (по утверждённому графику) детские сады и группы кратковременного пребывания в школах района, а также начальные классы (по заявкам руководителей образовательных учреждений).

Мобильная группа уже побывала в детских садах райцентра, в Петропавловке, Гурово, Карташово, в Артыне, на Мысу. В декабре планируются поездки в Кондратьево и Дурново.

 

Откроются дополнительные группы

До конца года откроются ещё две дополнительные группы в учреждениях дошкольного образования:  в Гуровском детском саду и Муромцевском д/саду № 4, а также группа кратковременного пребывания в Низовской СОШ.

На эти цели было выделено 2 млн. 535 тыс. рублей областных средств. Доля софинансирования из местного бюджета составила 32 тыс. 199 рублей.

Открытие групп позволит закрыть проблему очерёдности в дошкольных учреждениях.

 

Методический день

Во вторник в Муромцевском лицее прошёл методический день на тему «Реализация федеральных государственных образовательных стандартов начального общего образования (ФГОС НОО)».

В нём приняли участие учителя не только Муромцевского района, но и Седельниковского, Н-Омского, Горьковского, а также специалисты института развития образования во главе с ректором Т.С. Горбуновой. В заключение состоялся «круглый стол» по основной теме дня.

Просмотров: 381 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ