Пятница, 19.04.2024, 11:30
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2012 » Март » 29 » Образование
12:51
Образование
Детство проживаю многократно
Дошкольный возраст – самый, пожалуй, важный и ответственный период в жизни ребёнка. И от того, к какому воспитателю он «попадёт в руки», зависит его здоровье и дальнейшая судьба. Прошедший муниципальный этап Всероссийского конкурса «Воспитатель года-2012» ещё раз показал, что в детских садах нашего района работают люди грамотные, творческие, любящие свою профессию и детей. Конкурсанты О. Гмырак, О. Лисовская, М. Политыко, С. Дружинин (д/с №6); О. Бацева, Н. Губкина (№7), Н. Андрющенко (№4) и Д. Мозговая (П-Павловский), пройдя три серьёзных испытания, продемонстрировали перед строгим жюри своё мастерство, достижения и поделились с коллегами педагогическим опытом. Все участники получили сертификаты, а призёры – ещё и ценные подарки, которые в этом году особенно значительные: за 1 место – нетбук, за второе – цифровая видеокамера, за третье – цифровой фотоаппарат. И вот они, наши победители: инструктор по физической культуре Сергей Дружинин - 3 место, воспитатель Наталья Андрющенко - 2 место и самый лучший воспитатель года – Ольга Лисовская, которая будет представлять Муромцевский район на региональном этапе конкурса. По мнению жюри, с каждым годом повышается уровень подготовки участников, появляются новые методы, формы работы с детьми, которые полностью соответствуют современным стандартам, предъявляемым к дошкольному образованию.
 
Уроки Воспитания любви к Родине
Чувство любви к своей Родине прививается детям с самого раннего возраста. Они должны понимать, что для них значит Россия, почему они могут гордиться ею, и что нужно делать, чтобы она по-прежнему была великой и прекрасной. Ибо только человек, искренне любящий свою страну, будет способствовать процветанию и своей малой родины – деревни или села. «Путешествие по России» - так называлось открытое занятие с ребятами подготовительной группы победительницы муниципального этапа Всероссийского конкурса «Воспитатель года-2012» Ольги Анатольевны Лисовской. И на первый вопрос, что такое для них Родина, ребята дружно ответили: «Это наш родной дом, родная земля, место, где мы родились». Вместе с воспитателем и «гостьей» с планеты Марс ребята отправились «на поезде» в путешествие по стране. Первая станция, на которой они остановились, называлась «Знайкино». Дети должны были назвать столицу нашей Родины, имя действующего президента, государственные символы. С этой задачей они справились на «отлично». На второй станции, «Лесной», ребята делились знаниями о богатой природе лесов: деревьях, грибах, ягодах. Объясняли, почему нужно беречь каждое деревце, каждую травинку. Глубокие познания показали ребята и на станции «Историческая». Очень быстро они называли изделия декоративно-прикладного искусства: гжель, дымковская игрушка, хохлома и другие. Отгадывали загадки. Четвёртая, последняя, станция была посвящена символу России – берёзке. С помощью воспитателя ребята сконструировали берёзку, которую затем подарили на память о Земле гостье с планеты Марс, и с удовольствием стали водить хоровод… Всё представление прошло на одном дыхании. Дети были активны, непосредственны. Но самое главное, это был очередной урок воспитания в наших маленьких гражданах любви к своей Родине, к родной природе. Любовь Петрова
 
Произошли большие измегнения
В сфере образования в последние десятилетия произошли значительные преобразования. Коснулись они всех сторон жизнедеятельности школ и дошкольных учреждений. И почувствовали их на себе не только учителя, воспитатели и дети, но и родители. Ведь воспитание и обучение – это их совместный труд.
Общее образование
В связи с демографической ситуацией последних лет произошло резкое снижение численности обучающихся в сельских школах: с 2007 по 2011 годы - на 500 детей. По-прежнему 70 % школ района – малокомплектные, а в школах райцентра обучается 50 % от общего числа школьников. Тем не менее удалось сохранить (пусть не в качестве юридических лиц) основные и начальные сельские школы. Закрытие школ происходило только при полном отсутствии контингента обучающихся и снижении качества образования. Так, в 2005-2010 г.г. ликвидированы МСОШ № 3, Тармаклинская ООШ, межшкольный учебный комбинат, Большекрасноярская, Карташовская, Первовятская школы. Начальная школа-детский сад № 4 преобразована в дошкольное образовательное учреждение. Вместе с тем в 2005-2007 годах построены новые здания Захаровской и Окуневской школ. Большинство образовательных учреждений по-прежнему располагается в типовых зданиях, в которых создан нормальный тепловой и световой режим. Внутренние помещения, в том числе учебные кабинеты, за последние 10 лет преобразились, стали уютнее, привлекательнее, комфортнее. В ряде школ установлены пластиковые окна. Заменена школьная мебель на современную ростовую, установлены классные доски, софиты в соответствии с требованиями санитарных норм. Школы района получили учебно-лабораторное, производственное, спортивное, компьютерное оборудование, оборудование для школьных столовых. С 2002 года в образовательные учреждения поступило 18 единиц автотранспорта, в том числе 7 транспортных средств, оборудованных в соответствии с требованиями к автобусам, перевозящим детей. Не снижается уровень знаний учащихся. Лучшие из них получают материальную поддержку. С 2006 года ежегодно десять лучших выпускников школ удостаиваются Премии главы муниципального района. Премию Президента РФ в номинации «Поддержка способной и талантливой молодежи» получили: Коротеев Семен (М-Привальская СОШ), Толмачев Артем (Муромцевский лицей), Никитина Татьяна (ДЮСШ), Васькова Мария, Грибкова Валерия, Селетова Ксения (МСОШ № 1), Шувалов Владислав, Вдовин Иван (Кондратьевская СОШ). С золотыми и серебряными медалями в период с 2008 года среднюю школу окончили 44 человека.
Информатизация
Первый компьютерный класс появился в МСОШ №1 в 1992 году, тогда же в школах был введён новый предмет - информатика. И единственное, чему обучали на уроках, - знакомили учеников с возможностями компьютера, с его функциями. В настоящее время мобильные компьютерные классы есть во всех школах, и даже в сельских начальных школах установлены мультимедийные комплексы с выходом в Интернет (в Михайловской, Игоревской, Гузеневской, Алексеевской, Кокшеневской). Только на 2012 год на оснащение школ компьютерным оборудованием из федерального бюджета выделено более 1 млн. рублей. Сейчас учащиеся получают более углубленные знания. Они уже могут создавать свои программы, сайты. Через Интернет происходит общение, обмен информацией между школами. Дистанционные формы получения образования используются детьми-инвалидами, обучающимися на дому. Базовое общеобразовательное учреждение по организации дистанционного обучения детей и педагогов создано на базе Муромцевского лицея, где уже установлены и функционируют три рабочих места.
Кадры
Уменьшение количества обучающихся привело к сокращению числа педагогических работников (в настоящее время штат состоит из 308 человек), но значительно возросла их квалификация: высшее образование имеют 225 человек, высшую квалификационную категорию – более 50 человек. Есть и свои достижения. В 2002 году А.В. Егоров, учитель физической культуры МСОШ № 1, занял 2 место в региональном этапе конкурса «Учитель года». В 2004 году А.В. Рахно, учитель истории Петропавловской СОШ, стал лауреатом Всероссийского конкурса «Учитель года», обладателем малого хрустального пеликана. В 2011-2012 учебном году в систему образования пришли 5 молодых педагогов, но, тем не менее, сегодня всё ещё остаётся острый недостаток кадров по такому предмету как иностранный язык. А в последующем - учителей математики, химии, русского языка.
Дошкольное образование
В 90-е годы в связи с сокращением рождаемости во многих селах типовые детские сады опустели и закрылись (в Поречье, Бергамаке, Низовом, Ушаково, Тармакле). К 2007 году количество детских садов сократилось с 30 до 14. В настоящее время в районе функционирует 17 дошкольных учреждений. В детские сады поступила новая мебель, учебно-развивающие игры, дидактические пособия, технологическое оборудование, компьютерная техника. И в целом дошкольное образование стало другим. Вот что говорит по этому поводу заведующая детским садом №7 Г.П. Ромахова: «В последние годы значительно повысились требования и к педагогам, и к родителям. В школах детей ждут подготовленными, всесторонне развитыми, чтобы они успешно смогли усвоить школьную программу. В детских садах стали более доступными игрушки. Очень много появилось настольно-печатных игр - разнообразных, красочных, красиво оформленных. Раньше их мы изготавливали своими руками, и качество, конечно же, было не то».
Дополнительное образование
В июне 1953 года по инициативе Муромцевского райисполкома был основан Дом пионеров и школьников. В 1994 году он переименован в Центр внешкольной работы. С 2002 года начинается переход от внешкольной работы к дополнительному образованию. Центр получает статус многопрофильного и реализует 8 направлений деятельности: художественно-эстетическое, физкультурно-спортивное, туристско-краеведческое, культурологическое, военно-патриотическое, научно-исследовательское, техническое, экологическое. Особой популярностью пользуются клуб «Элегант», театр нетрадиционной моды, кружок «Школа выживания», клуб восточных единоборств «Сибирский тигр». Кроме образовательной деятельности, проведения массовых мероприятий, Центр координирует 27 детских общественных объединений района по программе районной детской организации «Хрустальная», которая создана на первом слете детских объединений 22 октября 1996 года. В 1976 году решением РОНО в Муромцевском районе была открыта детско-юношеская спортивная школа (ДЮСШ). Затем на её базе открылся детско-юношеский клуб физической подготовки (ДЮКФП). В связи с проведением в Муромцевском районе областного «Праздника Севера «Муромцево-1988» был построен новый спортивный комплекс: два зала (игровой, легкоатлетический манеж), административный комплекс, стадион «Факел», стрелковый тир на 50 м, оружейная комната. С 2002 года ДЮКФП уверенно занимает лидирующее положение среди спортивных клубов области, становится призером областного смотра-конкурса на лучшую постановку спортивной работы, его воспитанники неоднократно завоёвывают призовые места на зимних, летних сельских спортивно-культурных праздниках школьников. В 2009 году клуб вновь переименован в детско-юношескую спортивную школу. В нём культивируются 8 видов спорта: биатлон, лыжные гонки, футбол, хоккей, баскетбол, волейбол, гиревой спорт, полиатлон. Для расширения зоны охвата детей регулярными занятиями физической культурой и спортом работают 20 филиалов на базе общеобразовательных школ района, ПУ-47, детских домов.
Опека и попечительство
Не должны оставаться без внимания со стороны государства дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Но если 90-е годы в Артынском и Петропавловском детских домах проживало от 140 до 160 человек (в каждом), то в 2000-е появились новые формы устройства детей. В настоящее время 112 семей воспитывают 155 детей, оставшихся без попечения родителей, из них в восьми приемных семьях – 26 детей, в 105-ти семьях опекунов - 129 человек. И лишь 112 детей находятся в государственных учреждениях для детей-сирот (38 - в Артынском детском доме, 46 - в Петропавловском). Безусловно, достигнутые позитивные изменения стали возможны только при поддержке федеральной, региональной и местной власти. А с новым законом об образовании связаны надежды на серьезные изменения в сфере образования. Тем более что на модернизацию школ Прииртышья в этом году будет выделен почти 1 млрд. рублей, в том числе на модернизацию образовательных учреждений Муромцевского района – около 20 млн. И все новшества будут направлены, в первую очередь, на повышение качества образования.
Просмотров: 545 | Добавил: admin | Теги: опека, детсво, образование, спорт | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.