Четверг, 25.04.2024, 05:15
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2014 » Апрель » 4 » На досуге
08:25
На досуге

День шутников

Вы когда-нибудь задумывались о том, почему первого апреля все шутят, веселятся и устраивают друг другу смешные розыгрыши? И это притом, что «День смеха», или «День дурака», как называют в народе этот праздник, не внесен ни в один календарь знаменательных событий. Так откуда же взялась традиция отмечать первое апреля? Мнений существует много.

Согласно одному из них, «День шутников» возник по воле неаполитанского короля Монтерея, которому в один из праздников приготовили блюдо из рыбы.

Ему понравилось угощение, и он попросил приготовить его снова. Такой рыбы не нашлось, и повар «подсунул» королю нечто похожее. Однако короля обмануть оказалось невозможно — розыгрыш не удался, но король не рассердился, а рассмеялся. Если все это произошло как раз 1 апреля. Понятно, почему зародилась традиция в этот день шутить и устраивать веселые розыгрыши.

В России первоапрельские розыгрыши утвердились уже к концу 17 века. Также известно, что в царствование Петра I труппа немецких актеров обманула в этот день и публику, и государя, выставив на сцене вместо представления пьесы транспарант с надписью «Первое апреля», когда все зрители уже собрались посмотреть спектакль. Пётр не рассердился и сказал только: «Вольность комедиантов».

 

В Европе

Англия

В Англии принято разыгрывать друг друга только до 12 часов дня. Стандартные первоапрельские шутки — сказать: «У тебя шнурок развязался», перевести часы или еще что-нибудь в этом роде. Принято посылать друг другу смешные открытки или сувениры.

Болгария

В Болгарии День смеха в особом почете. Жители этой страны очень любят шутки и розыгрыши. Особенно радуются празднику дети. Газеты и радио тоже с удовольствием разыгрывают население, преподнося просто сногсшибательные новости!

Есть в Болгарии такой город Габрово. Жители этого города славятся своим непревзойденным чувством юмора. Там постоянно проходят выставки карикатур и устраиваются юморины. Габровцы слывут ужасными скрягами, причем сами же над собой из-за этого и подтрунивают.

Румыния

В Румынии День смеха не является официальным праздником, но румыны этот день очень любят и находят повод над кем-нибудь подшутить. Румынию вообще часто называют страной смеха и юмора, настолько остроумны ее жители. У них всегда наготове анекдот, шутка или забавный рассказ.

Главными героями анекдотов являются Пэкалэ и Тындалэ, высмеивающие чаще всего самих себя. Пэкалэ — маленький, хитроватый, но добрый и честный. Тындалэ — высокий, простоватый и плутоватый. Шутки у румын очень добрые и совсем не обидные.

Финляндия

В Финляндии 1 апреля, как и в других странах, считается Днем шуток и обманов. А финны шутить умеют! Например, издавна во время больших праздников родители давали детям шуточные поручения — отправляли в соседский двор за чем-нибудь несуществующим, например, за стеклянными ножницами.

Шотландия

В Шотландии День дурака отмечается не один день, а целых два! Первый день называют Днем кукушки, а тех, кого удалось обмануть, — «разинями». Второй день празднования называют Днем хвоста. Шотландцы с удовольствием подкладывают друг другу специальные резиновые мешки, которые при надавливании издают не совсем приличные звуки.

 

В Муромцево

Весёлые завиральные истории

1 апреля всегда есть хороший повод поднять себе и другим настроение: пошутить, пофантазировать, вспомнить забавные случаи и поделиться ими с другими. Особенно популярен этот праздник среди школьников. В каждом образовательном учреждении его отмечают по-своему: проводят весёлые викторины, розыгрыши, вечера юмора и смеха и т.д.

Воспитанники Муромцевского детского сада № 7 в этот день не только слушали чтение весёлых рассказов Н. Носова «Фантазёры», «Живая шляпа» и К. Чуковского «Путаница», но и с успехом инсценировали их. На какое-то время и они превращались в забавных героев этих книг и проживали их ситуации. Не обошлось в этот день и без фокусов, весёлых эстафет и дидактических игр «Нарисуй клоуну нос»,  «Кто смешнее придумает название» и т.д. В общем и целом День смеха прошёл на «Ура»!

 

Про амбар

Прибежал мальчонка к деду

И с улыбкой говорит:

«Ты чего сидишь, дедуля?

У тебя амбар горит!»

 

Подхватился дед со стула

И забегал по избе.

«Это как же так, Ванюша!

Кто пожар устроил мне?»

 

Побежал старик за двери,

Прямо босый побежал,

А Ванюшка-шалунишка

На пол со смеху упал.

 

«Ну и дед, совсем рехнулся:

У него ж амбара нет!

Он его продал кому-то

Уже много-много лет».

 

Возвратился дед с верёвкой

И к Ванюшке: «Ах, подлец!

Напугал меня до смерти.

Где амбар? Его ведь нет».

 

Ванька деду из-под койки

(Он туда от страху влез,

Видя, дед идёт с верёвкой -

Испугался наш малец):

 

«Ты меня прости, дедуля,

Ведь сегодня день такой.

Первый день апреля, деда,

А я с шуткою своей.

 

Ты ведь знаешь, что амбара

У тебя давно уж нет,

Мог бы сразу догадаться:

Это шуточный привет».

 

Наконец старик всё понял.

Вон верёвку из избы.

«Вылезай, Ванюша, донял

Ты меня до смехоты».

 

Рассмеялся дед, хохочет,

Слёзы катятся из глаз.

«Ну и Ванька! Ты как хочешь,

А твоей я шутке рад».

Анна Егорова,

п. Петропавловка

 

Просмотров: 485 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.