Четверг, 25.04.2024, 04:20
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2014 » Апрель » 4 » Медицина
08:17
Медицина

7 апреля – Всемирный день здоровья

Им не нужны визы, чтобы путешествовать по миру

Ежегодно 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. В этот день проводится много мероприятий, направленных на то, чтобы люди поняли и оценили, как много значит здоровье в их жизни. А здравоохранительные организации призваны решить вопрос, что им нужно сделать, чтобы здоровье людей во всём мире стало лучше.

Каждый год Всемирный день здоровья посвящён какой-либо глобальной проблеме, стоящей перед здравоохранением планеты, и проходит под разным девизом: « В безопасности твоей крови – спасение жизни многих», «Активность – путь к долголетию», «Беременность – особое событие в жизни. Сделаем его безопасным» и т.д. Каждый год выбирается тема, отражающая приоритетную область общественного здравоохранения.

Тема Всемирного дня здоровья 2014 года – трансмиссивные болезни. Это болезни, которые передаются через кровь, в основном через укусы кровососущих насекомых. К ним относятся сыпной и возвратный тиф, чума, малярия, сезонные энцефалиты, геморрагическая и жёлтая лихорадка. Глобализация торговли и поездок, изменения климата и урбанизация оказывают воздействие на передачу этих болезней. Они появляются в тех странах, где ранее были неизвестны.

В этот день внимание будет привлечено к одним из самых распространённых переносчиков инфекции - комарам, москитам, клещам. Так, например, комары передают не только малярию, но и лимфотический филяриоз, японский энцефалит и жёлтую лихорадку. Население должно быть осведомлено о той угрозе, которую представляют эти переносчики инфекции, чтобы  принять соответствующие меры для своей защиты.

Знание и бдительность...

Ежегодно с приходом весны вместе со всей природой просыпаются и клещи. Они голодны, поэтому открывают своего рода сезон охоты на людей.

Первый период активности  клещей начинается в конце марта - первых числах апреля и продолжается до середины июня. В августе приходит второй период, который завершается к октябрю.

При укусе клеща человек может быть сразу инфицирован «коктейлем» из нескольких опасных возбудителей. Клещи переносят следующие тяжёлые заболевания: клещевой вирусный энцефалит (КВЭ), иксодовый клещевой боррелиоз (ИКБ), гранулоцитарный анаплазмоз человека (ГАЧ).

Для предотвращения присасывания клещей необходимо соблюдать несколько правил поведения на опасной в отношении клещей территории:

- при посещении леса надо одеваться таким образом, чтобы облегчить быстрый осмотр:  надевать однотонную и светлую одежду, брюки заправлять в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой, верхнюю часть одежды – в брюки. Везде должны быть плотные застёжки, чтобы клещ не мог проползти к телу.

- Нельзя садиться или ложиться на траву; стоянки и ночёвки в лесу нужно устраивать на участках, лишённых травяной растительности. Не заносите в помещение свежесорванные растения и цветы. Внимательно осматривайте собак и других животных для обнаружения и удаления с них клещей. При обнаружении присосавшихся клещей или признаков присасывания обязательно обратитесь в медицинское учреждение для медицинского осмотра и своевременного назначения противоклещевого иммуноглобулина или экстренной антибиотикопрофилактики!

 

Советы специалиста

Трансмиссивные болезни не знают границ. Им не нужны визы, чтобы путешествовать по миру. Поэтому состояние здоровья людей в любой отдельно взятой стране должно касаться всех. Необходимо принимать срочные и совместные усилия.

- В первую очередь нельзя забывать те меры предосторожности, которые защитят от страшных инфекций, - рассказывает врач-эпидемиолог Татьяна Васильева.

- В обязательном порядке выполняйте правила личной гигиены, используйте репелленты (к примеру, отпугивающие клещей) для обработки одежды. Храните пищевые продукты только в защищённом от грызунов месте!

Прилегающие к жилью территории и садовые участки должны быть освобождены от мусора, кустарника и бурьяна. Используйте обязательно средства защиты (марлевые повязки) во время санитарной уборки помещений и работ на прилегающих к домам, дачам территориях. Гражданам, выезжающим в страны, неблагополучные по трансмиссивным болезням, необходимо вакцинироваться. Даже в течение 3-х лет после прибытия на родину при любом повышении температуры следует немедленно обращаться в лечебное учреждение. Желаю всем здоровья!

 

Опыт

Совместными усилиями

В фельдшерско-акушерский пункт села Соловьевка поступило новое медицинское оборудование. Кабинет врача общей практики пополнился аппаратом ЭКГ и индикатором внутриглазного давления. В физиокабинете соловьевцам теперь смогут предложить процедуры многофункционального аппарата амплипульса, есть здесь теперь крайне необходимый в период простудных заболеваний небулайзер, а также парафинонагреватель. Для лаборатории закуплены микроскоп, глюкометр, центрифуга. Мебель  детского кабинета теперь дополняют пеленальный столик и кушетка.

Все оборудование было закуплено на средства Омской государственной медицинской академии в рамках трехстороннего договора, заключенного между ОмГМА, Полтавской ЦРБ и местным муниципалитетом. Общая стоимость оборудования около 200 тыс. рублей.

Как отметил главный врач Полтавской районной больницы Сергей Шутов, ежедневно в Соловьевскую амбулаторию за медицинской помощью обращается от 15 до 30 человек. Приобретение оборудования сделает работу местного фельдшерско-акушерского пункта более эффективной, а жители села смогут получать медицинскую помощь на высоком качественном уровне.

 

«Неделя безопасности»

«Здоровье – путь к успеху»

В детском саду № 4 «Неделя здоровья» будет проходить с 7 по 11 апреля. Каждый день будет начинаться с утренней гимнастики, которую выполняют не только дети, но и все сотрудники, получая положительный эмоциональный заряд на весь день.

Во всех возрастных группах пройдут оздоровительные праздники и игровые занятия «Путешествие в витаминную страну», «Здоровые глазки через игры и сказки» и т.д.

11 апреля родители вместе с детьми будут участвовать в спортивном празднике «Крепыши против здоровяков». Итогом недели станет проведение круглого стола «Здоровье нации - в наших руках».

 

«В гостях у Айболита»

В дни весенних каникул (с 31 марта по 4 апреля) в дошкольных учреждениях района проходила «Неделя здоровья и безопасности». Очень насыщенной она была в детском саду № 7.

Не секрет, что больше всего дети любят подвижные игры, во время которых лучше усваивается любой полезный материал. Поэтому с таким удовольствием принимают они участие в сюжетно-ролевых играх на тему «Семья», «Полезные продукты», «Служба помощи», «Больница» и др. Состоялись в эти дни здесь «весёлые старты» и показ кукольного театра, где на примере Петрушки и других сказочных героев дошколята усваивали первоначальные представления о здоровом образе жизни.

 

Просмотров: 374 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ