Пятница, 29.03.2024, 15:07
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2012 » Ноябрь » 29 » Медицина
08:35
Медицина

Не запускайте болезнь


Сегодняшний гость полосы «Ваше здоровье» - хирург-онколог Муромцевской ЦРБ Николай Алексеевич Булгаков. А речь пойдёт о раке молочной железы - самом распространённом заболевании среди женщин.

- Николай Алексеевич, каждая женщина (особенно с возрастом), боится попасть в категорию заболевших. Объясните, что является причиной развития этой болезни и чего нужно избегать уже с юных лет?

- К основным факторам риска относятся: наследственность (если онкозаболевания имеются у кровных родственников), первые роды после 30 лет, курение (особенно если начато в юном возрасте), травма молочной железы, ожирение, сахарный диабет, гипертоническая болезнь, злоупотребление алкоголем, непрерывное длительное употребление гормональных препаратов, медицинские аборты, малоподвижный образ жизни.

По статистике, процент заболевших женщин в малоразвитых (особенно африканских) странах значительно меньше. Объясняется это тем, что там выше рождаемость, ребёнка дольше кормят грудью, в рационе присутствует больше овощей и фруктов и т.д. В связи с этим можно сделать вывод, что рак молочной железы – это заболевание развитых стран.

- Каковы его признаки? Что должно насторожить в первую очередь?

- Женщина должна немедленно бить тревогу, если заметит какие-либо уплотнения или опухоли в одной или обеих молочных желёзах; втяжение соска; любые выделения, не связанные с беременностью или лактацией (кормлением грудью); язвы в области соска или около него; деформацию, отёк, увеличение или уменьшение размеров молочной железы или увеличение подмышечных или подключичных лимфоузлов. Выявление хотя бы одного из указанных «сигналов тревоги» требует срочного направления к онкологу-маммологу.

- То есть начало болезни можно сразу же захватить?

- Не всегда. На ранних стадиях симптомы могут отсутствовать, и рак молочной железы выявляется случайно во время очередного медицинского осмотра. Поэтому женщины от 35 до 50 лет должны посещать врача-маммолога (даже при отсутствии жалоб) раз в два года, а после 50-ти лет – ежегодно.

- Какова обстановка с этим заболеванием у нас?

- В Муромцевском районе ежегодно заболевают 5-7 женщин. Половина из них обращаются к врачу уже в 3-4 (запущенной) стадии заболевания и в течение трёх лет умирают. А ведь если бы они пришли раньше, то смогли бы благополучно дожить до старости.

- Да, печальная статистика. И ведь некого винить, кроме себя…Так что не зря большое внимание уделяется первичной профилактике. Кстати, в чём она состоит?

- Если исходить из причин заболевания, то это отказ от курения, правильное питание, занятие спортом, снижение отрицательного воздействия ультрафиолетовых лучей и т.д. Защитным эффектом является грудное вскармливание. И главное - не забывать регулярно проходить маммографию.

 

Здоровье в ваших руках

Всем женщинам старше 20 лет необходимо ежемесячно самостоятельно обследовать молочные железы.

Самообследование необходимо проводить на 2-3-й день после окончания менструации. Разденьтесь до пояса перед зеркалом. Не спеша осмотрите молочные железы, обращая внимание на все признаки асимметричности, усиление венозного рисунка, изменение цвета груди или околососкового кружка.

Произведите осмотр лежа, подложив под плечо подушку, а затем стоя, подняв руку и заложив ее за голову. Подушечками пальцев обследуйте грудь. Начинайте осмотр с подмышечной области, далее двигаясь по спирали по направлению к соску. Продолжите осмотр, двигаясь по вертикалям сверху вниз, начиная с внутренней стороны груди до подмышечной впадины.

При первых же подозрительных симптомах немедленно обращайтесь к врачу!

 

Качество от собственности не зависит

Кто снабжает муромчан лекарствами?

В последнее время в райцентре открывается все больше аптек. Жители волнуются: стоит ли им доверять? Как «не нарваться» на фальсификаты? Вопрос далеко не праздный, поскольку речь идет о самом дорогом для нас – здоровье.

В случае, если приобретают лекарственные средства по бесплатному рецепту, выданному врачом ЦРБ (льгота для инвалидов), льготникам предстоит иметь дело лишь с центральной районной аптекой – только она выполняет эту социальную функцию. По мнению компетентного лица - врача-методиста кабинета дополнительного льготного обеспечения Николая Булгакова, аптека добросовестно исполняет взятые обязательства, у больницы претензий к ней нет. Зато немало нареканий и недовольства у граждан и медперсонала вызывает сама система льготного обеспечения лекарствами. Она очень несовершенна. Трудоемок механизм выписки рецептов, нередки случаи, когда по бесплатному рецепту инвалиду удается получить лишь незначительную часть необходимых лекарственных средств. В районе 800 человек получают лекарства по бесплатным рецептам. Остальные 2200 человек, относящиеся к этой категории, предпочитают, чтобы им перечислялся денежный эквивалент (сами покупают нужные лекарства без лишней волокиты).

Где покупать лекарства? Наряду с тремя аптеками, которые работают давно – центральная районная, две аптеки ООО «Витязь» (у автовокзала и в центре) - предлагают свои услуги недавно открывшиеся – две аптеки ООО «Обуховский» (в Муромцево; в здании библиотеки в Петропавловке) и аптека ЧП Серебрянниковой Н. (ул. Лисина). Отметим, что во всех работают опытные фармацевты и провизоры - профессионалы своего дела, все аптеки имеют статус коммерческих (центральная районная - частично). И поставщики у них в основном одни и те же, разница лишь, на каких договорных условиях поставляется товар: за наличный расчет или с отсрочкой платежа, какой процент торговой надбавки и т.п.

Немаловажно для потребителей, что хотя произошло разгосударствление сети аптек, государство по-прежнему старается контролировать и регулировать обращение лекарственных средств (контроль со стороны Минздрава, Роспотребнадзора, прокуратуры и т.д.). Кроме того, любой покупатель всегда может попросить работников аптеки показать, например, сертификат на интересующий его лекарственный препарат. Если что-то не устраивает в одной аптеке – теперь есть выбор, можно приобрести в другой. Нет необходимого лекарства в наличии - можно всегда сделать заказ (поставки в аптеки идут ежедневно), на его выполнение сейчас уходит 1-3 дня.

В общем, сейчас препаратов и аптек столько, что лечиться совсем не проблема, были б только деньги и чувство меры. Но и о том, что болезнь все-таки лучше предупредить, чем потом долго и упорно лечить, забывать не следует.

 

Мнение

 

Ольга Иванова, и.о. зав. филиалом «Муромцевская центральная районная аптека № 43»:

- У нас процесс контроля качества лекарственных препаратов всегда на очень высоком уровне. Но покупателей интересует не только качество, но и цена. Существует предел наценки, который мы не имеем права завышать, особенно на жизненно важные препараты. И, конечно, в нашей аптеке всегда есть минимальный ассортимент лекарственных средств, который необходимо иметь в соответствии с приказом Минздрава.

 

Светлана Семенова, зав. аптекой ООО «Обуховский»:

- Одна из наших аптек работает с 21 февраля, другая открылась 5 ноября. Все лекарственные средства у нас сертифицированы, надлежащего качества, так как мы дорожим своей репутацией. Каждому клиенту мы рады оказать консультационную помощь в приеме и применении лекарственных средств, их совместимости. Цены наших аптек достаточно конкурентны, так как лекарства закупаем за наличный расчет и потому торговая надбавка минимальна.

 

Просмотров: 472 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.