Суббота, 20.04.2024, 15:31
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2010 » Апрель » 15 » Лес
11:23
Лес
Много леса - береги. Мало леса - не руби. Нет леса - посади!
 
 
Отделом «Муромцевское лесничество Главного управления лесного хозяйства Омской области» осуществляется государственный лесной контроль и надзор. Государственными лесными инспекторами проверяются индивидуальные предприниматели, организации и граждане, осуществляющие заготовку древесины. В прошлом году государственными лесными инспекторами было выявлено 58 случаев незаконной рубки древесины общим объемом 618 куб. м., ущерб от которых составил 1464, 7 тыс. рублей.
 
Следует отметить, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 мая 2007 года № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», при начислении стоимости древесины по ставкам лесных податей разделение ее на деловую и дровяную не производится. Кроме того, размер взыскания увеличивается в 50 раз.
 
Для всего объема древесины применяются ставки лесных податей, установленные за деловую древесину средней категории крупности. Учет ее ведется в коре. Ставки лесных податей рассчитаны, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 310 от 22 мая 2007 года, с учетом коэффициента 1,30 согласно статье 3 Федерального закона 204-ФЗ «О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 г. г.».
 
Поэтому за несколько незаконно спиленных деревьев лесонарушителю придется заплатить ущерб в десятки тысяч рублей. В 2009 году следственными органами было принято к расследованию 29 дел, привлечено к уголовной ответственности 13 человек. Уплачено добровольно 26 исков на сумму 153,4 тыс. рублей, взыскано по решению суда 270 тыс. рублей.
 
Особенно неблагоприятная обстановка сложилась на территории Кондратьевского сельского поселения. В прошлом году там было выявлено 14 случаев незаконных рубок, привлечены к уголовной ответственности 5 человек. На территории Курганского сельского поселения привлечены к уголовной ответственности 2 человека, Бергамакского - 2 человека. На территории Гуровского сельского поселения 5 человек привлечены к административной, 1 человек – к уголовной ответственности.
 
За первый квартал 2010 года уже выявлено 3 случая незаконных рубок (2 случая - на территории Пореченского сельского поселения, 1 - на территории Муромцевского городского поселения). Ущерб от порубки составил 97 тыс. рублей. Виновные лица будут привлечены к уголовной ответственности.
 
В связи с ежегодным увеличением количества фактов незаконной заготовки древесины на территории Муромцевского административного района государственными лесными инспекторами совместно с органами внутренних дел проводится регулярное патрулирование и рейдовые мероприятия для предотвращения незаконной заготовки и провоза древесины и привлечения виновных лиц к ответственности. Такие рейды дают положительные результаты.
 
За первый квартал 2010 года к административной ответственности привлечены 13 должностных лиц и граждан, производящих заготовку древесины. 9 штрафов наложены за непринятие должных мер по исполнению требований лесного законодательства в части выполнения работ по очистке лесосеки от порубочных остатков.
 
Муромцевское лесничество просит лесозаготовителей, бравших лесоделяны в 2008-2010 г. г., до стаивания снежного покрова сжечь порубочные остатки. Категорически запрещается производить сжигание в пожароопасный период! Физические и юридические лица, нарушившие этот запрет, будут привлекаться к административной ответственности.
 
Всем гражданам необходимо своевременно заключить договор купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд и не допускать незаконных рубок леса.
 
Пожар – страшнейший враг человека. Огонь не щадит и лесные богатства, а уничтожая лес, он губит места обитания зверей и птиц. В большинстве своём пожар возникает по вине человека.
 
15 апреля состоялось расширенное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности администрации ММР. Главный вопрос, который был рассмотрен членами комиссии, - о мерах по предупреждению и ликвидации лесных пожаров и возможных чрезвычайных ситуаций, связанных с ними на территории Муромцевского района в пожароопасный сезон 2010 года.
 
На этом же заседании было принято обращение к населению Муромцевского района, красной строкой в котором звучит призыв: сделать всё от нас зависящее, чтобы обеспечить защиту от пожаров населённых пунктов и лесов района, защитить и сохранить жизнь и имущество муромчан!
Просмотров: 653 | Добавил: admin | Теги: природа | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.