Четверг, 25.04.2024, 22:36
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2013 » Октябрь » 31 » Курьер
06:28
Курьер


Безопасно и с комфортом

Черталы - одна из деревень Омской области, которая попала в федеральную долгосрочную целевую программу «Социальное развитие малых деревень». Так как подобные программы предполагают совместное финансирование, на строительство дороги от трассы «Муромцево – Низовое» до центра деревни были направлены деньги из федерального, областного и местного бюджетов.

 

В прошлом году на подготовительном этапе были проведены проектировочные работы. По плану новая дорога должна быть длиной в один километр двести восемьдесят два метра и шириной восемь метров, при этом асфальтобетонное покрытие в ширину - шесть метров. По всей длине дороги - четыре угла поворота.

Во второй половине текущего года приступили к строительству дороги. На первом этапе - реконструкции земляного полотна - экскаватором с обочин переместили шесть тысяч кубометров грунта, который впоследствии планомерно распределил по всей площади мощный автогрейдер. Сделали отсыпку откосов (в целях безопасности они пологие). Кюветы по обеим сторонам полотна преднамеренно сделаны широкими: при необходимости по ним можно завозить сено в деревню.

Уже на этой неделе приступили к отсыпке дорожного полотна песком и щебнем (последний укладывается слоем толщиной в 28 сантиметров). По мере готовности участков дороги будет наноситься асфальтобетонное покрытие, которое по проектной документации должно быть не тоньше семи сантиметров.

Сейчас на объекте, несмотря на неблагоприятные погодные условия, работы продолжаются: с берега реки Иртыш (вблизи деревни Карташово) большегрузными машинами завозится строительный материал – щебень и песок. Срок окончания работ определён договором, а это 15 ноября текущего года. Будем надеяться, что очень скоро черталинцы домой будут добираться по современной комфортабельной дороге.

 

Мнение


В.М. Агабеков:

- То, что делается новая дорога в деревне, очень хорошо для её развития. Можно будет в любое время спокойно выехать в райцентр, ведь у нас многие там продают продукцию со своего подворья. Да и к нам теперь дети в любую погоду без приключений добраться смогут.

 

Ссылали в срочном порядке

Лёгкой судьбы, как правило, не бывает… А тем более, когда речь идёт о людях, на долю которых выпали и война, и репрессии.

Семье Александры Фёдоровны Бобилевич из п. Петропавловка пришлось пережить всё: и военное лихолетье, и годы кочевья по Сибири. Бабушку нашей героини Екатерину Андреевну Фрикель (она была чистокровной немкой) выслали в наши края в самом начале войны. Жили они на тот момент в Волгоградской области и, по тем временам, довольно-таки неплохо. По крайней мере, не бедствовали, хотя в семье на тот момент было 14 детей.

Так случилось, что Екатерина Фёдоровна, имея на руках семерых детей, осталась вдовой. Через некоторое время она познакомилась с одиноким мужчиной, у которого тоже было семеро детей. Супруги на момент встречи были с таким вот богатым приданым! И время показало, что дети совсем не стали помехой их счастью.

Всё бы и дальше было хорошо, если бы не ссылка. В Сибирь уезжали без детей, многие из которых на тот момент были уже взрослыми. Ехали в неизвестность, поэтому, чтобы спасти младших, оставили их на родственников. Только потом, когда всё более-менее прояснилось, стали вызывать их к себе. Наша героиня, которой  в начале войны было всего четыре года,  естественно, о том времени ничего не помнит. Историю их ссылки она знает из рассказов мамы и бабушки.

Александра Фёдоровна рассказала, что все женщины в их роду были грамотные, что по тем временам считалось большой редкостью. Это и помогло на новом месте обжиться и встать на ноги. Наша собеседница вспоминает, что ни бабушка, ни мама никогда особо на жизнь не жаловались и на судьбу свою не роптали. Они много трудились и принимали всё как должное. А жить можно везде, как она считает, если не опускать руки и не лениться.

 

 

 

Просмотров: 547 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.