Суббота, 20.04.2024, 14:01
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2012 » Ноябрь » 29 » Курьер
09:22
Курьер

И зимой в поле жарко


Хоть и позади напряженная полевая страда, крестьянам отдыхать особо некогда. Мы побывали на этой неделе в гостях у тружеников одного из лучших растениеводческих хозяйств района - ЗАО «Ново-Ушаковское».

Денек выдался погожий, морозец умеренный. В просторном гараже МТМ среди водителей, привычно хлопотавших возле машин, мы заметили и главного инженера Петра Митрякова.


- Зимой, что возможно, ремонтируем в гараже, - пояснил он. - Парк машинный стараемся обновлять. Старых комбайнов почти нет. В нынешнюю уборочную очень выручили новенькие «Векторы», правда, они и больше знаний требуют - всё компьютеризировано. Всю страду отработали эти комбайны без поломок по максимуму. С новой техникой, конечно, и работать намного веселее.


Петр Викторович сам много лет отработал механизатором. А сейчас отвечает за состояние техники, подбор кадров в комбайнерское звено и  пр. «Дело свое знает очень хорошо, - отзывается о нем руководитель ЗАО Владимир Николаевич Сорока.

На зернотоку в этот день нам побывать не довелось. Скажем лишь, что токовое хозяйство ушаковцы содержат в прекрасном состоянии, оно одно из самых «сильных» в районе. Здесь два сушильных и один сортировочный комплекса, мощная складская база, даже небольшой маслоцех. И работа спорится круглый год: протравливают и подрабатывают семена, дробят и отгружают зерно, производят рыжиковое масло (кстати, оно выставлялось на нашем стенде на областном Дне сельхозработника). А из нового оборудования тут два погрузчика и зерноочистительная машина.

Часть коллектива ЗАО была занята в поле, на отгрузке сена, которое хозяйство как единственное в поселении ежегодно запасает не только для своих работников, но и для желающих. В нынешнем году спрос на корма особенно велик, поэтому у ушаковцев покупают сено жители соседнего, Низовского поселения и даже южных районов области, очень пострадавших от засухи.

…По полевой дороге, расчищенной от снега, мы благополучно подъехали к огромному стогу, вокруг которого сконцентрировалась техника и рабочие. Сено закатывали в рулоны. В нынешнем сезоне по лизинговой программе помимо трех новых комбайнов, четырех тракторов (МТЗ-82 и ХТЗ) с прицепным оборудованием, ЗАО приобрело и два рулонных прессподборщика. Но опробовать «рулонники» в работе не удалось – прибыли недавно, поэтому в ЗАО рискнули сделать это сейчас. У сена в рулонах вид более товарный, да и для транспортировки удобнее.

- Круглый год заботы, да мы уж к этому привыкли, - рассказывая о своих крестьянских буднях, шутит один из лучших механизаторов хозяйства Анатолий Гоголев. Собеседник по нашей просьбе растолкал ковшом «Беларуса» ближайшие сугробы, и редакционная машина, развернувшись, отправилась в обратный путь. А на заснеженном поле вовсю «кипела» работа.

 

Хозяйство в цифрах и факты

В ЗАО «Ново-Ушаковское» уборочная площадь зерновых составила 3980 га. По итогам работы за год хозяйство заняло 2-е место в своей группе по району, и это заслуга всего дружного коллектива ушаковцев.

В структуре посевных площадей ЗАО наибольшую площадь занимает пивоваренный ячмень – 1930 га, немного меньше пшеница - 950 га и овес - 1070 га. Также здесь сеют гречиху (30 га), донник и рыжик (по 10 га).

***

Несмотря на засушливые условия общими стараниями удалось получить по зерновым среднюю урожайность около 12 ц/га, этот показатель выше среднерайонного.

***

По словам директора ЗАО, много средств и сил было затрачено на пивоваренный ячмень – эта культура вообще требует больших затрат. Но не сработали минеральные удобрения, которые были внесены на площади 1000 га. И отдачи (ожидаемой) от этой культуры не получили – ниже качество и урожайность, да и закупочная цена на нее в этом году не слишком высокая.

***

Серьезное внимание здесь уделяется работе с почвой. «В этом году пары у нас в идеальном состоянии ушли в зиму, - говорит руководитель хозяйства В.Н. Сорока. – Купили новую кольцевую борону (она не срезает, а выдергивает сорняки), ею пары обработали на 4 следа. Общая площадь паров – около 900 га».

При вспашке зяби здесь использовали безотвальный метод. Зябь обработали на 100%. А каким будет урожай-2013, покажет время.

Просмотров: 453 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.