Пятница, 19.04.2024, 16:38
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2013 » Март » 21 » Культура
09:42
Культура


Зал рукоплескал

Настоящий аншлаг! Полный зал, нет свободных мест – это Татьяна Лощинина даёт сольный юбилейный концерт.

У неё удивительно сильный и красивый голос, неповторимая манера исполнения. Она бесконечно любит песню, и та отвечает ей взаимностью. Крики «браво» не смолкают в течение всего концерта, и каждый номер сопровождается бурными овациями.

- Я не ожидала, что у меня так много поклонников, - признаётся виновница торжества, благодаря зрителей за внимание и любовь к её творчеству.

На самом деле поклонников ещё больше… За те двадцать лет, что Татьяна Владимировна работает в районном Доме культуры, она воспитала не одно поколение музыкально одарённых детей. Все её воспитанники (и об этом говорили те из них, кто выходил в этот вечер на сцену) идут по жизни, неся в своём сердце любовь к песне.

Грамоты и благодарственные письма комитета культуры, администрации ММР, Министерства культуры, дипломы с фестивалей и конкурсов – всё это у неё есть. А ещё есть необыкновенно трогательная душа и неповторимый голос!

 


Воплошение русской души

Прошло без малого 20 лет со дня образования уже известного сейчас не только в районе, но и далеко за его пределами народного хора «Голоса Сибири». Создал его замечательный человек, талантливый поэт и композитор Виктор Николаевич Киселёв.

 Уже тогда в хор пришли люди неординарные, каждый со своей изюминкой и неповторимой манерой исполнения. Но хор тем и отличается, что здесь важна не столько индивидуальность, сколько общее звучание: как единое целое, как один голос. И у них получилось! Менялись руководители, менялся состав, неизменным оставалось лишь качество пения: всегда на высоте, мощно, слаженно, красиво!

Время пролетело мгновенно, а наши ветераны по-прежнему полны сил, энергии, творческих идей и «зажигают» со сцены как и тогда – 20 лет назад. Своим упорством и талантом они добились признания и народной любви. И вы думаете, они только поют? Не тут-то было… Одним голосом невозможно выразить всю палитру способностей участников этого коллектива. В своих номерах они демонстрируют и навыки хореографии, и игры на фольклорных музыкальных инструментах.

 Среди участников есть и признанные поэты, и композиторы, один из которых, естественно, - бессменный руководитель хора на протяжении многих лет Валерий Николаевич Новичков. Его авторские произведения в исполнении хора неоднократно были отмечены дипломами на областных фестивалях и конкурсах.

Два раза этот коллектив уже подтверждал высокое звание «народный». В этом году ему вновь предстоит серьёзный экзамен.

 

 

«Пролетели, как один день»


- Библиотекари – народ скромный. Они охотно говорят о других и почти никогда о себе. Именно поэтому  я хочу рассказать о коллегах, недавно отметивших юбилеи, - рассказывает зав. отделом библиотечного маркетинга Наталья Иванова. - Это библиотекарь Большекрасноярской библиотеки-филиала № 4 Людмила Васильевна Егорова и редактор сектора по внедрению новых информационных технологий МБ им. М.А. Ульянова Тамара Анатольевна Маркова.

Сельская библиотека – самое посещаемое учреждение социальной сферы. А если еще и человек там работает заинтересованный, эрудированный, добрый, то она становится практически «эпицентром» жизни села. Именно так обстоит дело в Большекрасноярке. Людмила Васильевна Егорова приняла библиотеку в 2008 году. И, нужно сказать, приняла не только библиотечный фонд, но и самые лучшие традиции. В библиотеке светло, тепло и уютно, установлен компьютер с доступом в Интернет. 

Самой большой «изюминкой»  библиотеки является мини-музей. Экспонаты (полотенца, старинные вещи, предметы быта, кухонную утварь, мебель, фотографии) собирали всем селом и взрослые, и дети. Ценные сведения об истории села, собранные у старожилов, бережно хранятся в альбоме «Тебе, мое село, посвящается».

«Пролетели, как один день», - так говорит о годах работы в межпоселенческой  библиотеке им. М.А. Ульянова Тамара Анатольевна Маркова (на фото). Могла ли она знать, заканчивая в 2003 году курсы пользователей ПК при Муромцевской службе занятости, что с открытием новой библиотеки появится вакансия редактора. Возможно, это судьба, а быть может, взяли свое «библиотечные» гены, ведь ее мама, Мария Семеновна Рычкова, всю свою жизнь посвятила этой профессии.

Работа Тамары Анатольевны непосредственно связана с компьютером, и следует отметить, для нее здесь нет ничего невозможного. Благодаря её стараниям появились прекрасно иллюстрированные сборники стихов наших земляков: А. Овчинникова, А. Качесова, Е. Чумаковой. И это лишь небольшая толика того, что умеет эта удивительно светлая, добрая, улыбчивая женщина.

О профессиональных достоинствах и человеческих качествах этих женщин можно говорить много. Они замечательные хозяйки, мудрые и заботливые жены, мамы, любящие и любимые бабушки. Говорят, женщине столько лет, на сколько она себя ощущает. Наши героини полны энергии, жизненных планов и оптимизма.

 

Возрождение культуры на селе

Самое большое количество писем из тех, что приходят в редакцию, посвящены культурной жизни на селе: работе библиотек и Домов культуры. Напечатать их в полном объёме, к сожалению, мы не имеем возможности, поэтому приводим лишь выдержки.

Так, жители Ушаковского сельского поселения выражают слова любви, уважения и благодарности в адрес заведующей их сельским Домом культуры – Надежды Лариной:

- Более двадцати лет работает она в сфере культуры. Это очень добрый, отзывчивый и искренний человек. Ей выпала непростая задача – сохранить очаг культуры на селе, и с ней она успешно справляется. Надежда Ильинична не только организует прекрасные культурно-массовые мероприятия, но и активно сотрудничает со спонсорами.

 

- Нам очень хочется рассказать о работе Мысовского Дома культуры. Там работают люди, которые приносят нам радость, прекрасное настроение и надежду на то, что культура в Мысовском поселении снова будет на высоте, - пишут жители с. Мыс (более пятнадцати подписей). - Два года назад из нашего ДК уволились все специалисты,  мы уже не надеялись, что когда-то это учреждение заработает вновь. Прошло время, и сейчас, как и раньше, ДК вновь распахнул свои двери, зазвучала музыка, песни, закипела работа… За всё это мы благодарны директору ДК  Н.А. Милениной, художественному руководителю О. Бельченко, а также И. Новикову, который, несмотря на большую нагрузку в районном Доме культуры, находит время и приезжает к нам на репетиции.

 

- Жизнь сельского человека отличается от городской жизни. Выбор особо не велик – библиотека, Дом культуры, - делится директор Лисинского ДК Вера Павлова. – Чтобы помочь людям скрасить досуг, в наших учреждениях культуры работают клубы по интересам: «Берегиня», «Золотая прядь» (для пожилых) и др.

 Библиотека и Дом культуры работают постоянно в тесном сотрудничестве, поэтому все мероприятия им удаются, проходят интересно и массово.  

Просмотров: 850 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ