Четверг, 28.03.2024, 13:21
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2012 » Июнь » 20 » Культура
12:15
Культура

Русская гармонь! Ты песен всех начало

    В минувшую субботу впервые на муромцевской земле прошёл районный фестиваль «Играй, гармонь».

    На сцене, сделанной практически в нише берёз, лучшие гармонисты района демонстрировали мастерство владения русским народным инструментом. Бесспорно, гармонь была главной героиней этого праздника, но прекрасную палитру музыкальных красок помогали создавать и сопровождающие инструменты: баян, аккордеон, ложки, трещётки, балалайка. 
    Жители п. Сельхозтехника были готовы к тому, что в июне их обязательно пригласят на праздник. По сложившейся традиции каждое лето здесь проводится День посёлка, главными организаторами которого были и остаются супруги Николай и Людмила Колошницыны. Люди очень активной жизненной позиции, будучи приёмными родителями, они и своих детей воспитывают в таком же духе. Именно они расчистили от завала и мусора то место, где проходил праздник. И порядок здесь поддерживается постоянно.
    В этом году День посёлка перерос в нечто большее. Идею провести фестиваль предложил руководитель народного коллектива - хора «Голоса Сибири» Валерий Новичков. После того как он озвучил её, началась большая подготовительная работа по поиску гармонистов и созданию сценария. И вот он, тот самый день, настал!
    - Без гармони нет нам жизни. Вся Россия в ней поёт. От её страданий сердце то забьётся, то замрёт, - ведущие начинают праздник с приглашения на сцену всех самобытных артистов, чтобы зрители увидели тех, кто будет радовать их в этот вечер.
Начнём с Виктора Николаевича Воротникова, у которого гармонь - с 1956 года! И она до сих пор в рабочем состоянии, что незамедлительно и виртуозно продемонстрировал её хозяин. Помимо таланта игры на старинных инструментах, Виктор Николаевич самостоятельно может мастерить и ремонтировать их. 
    Украсил сцену своим появлением и исполнитель, чьё имя давно прославило наш посёлок и район на международном Маланинском конкурсе баянистов в г. Новосибирске. Это композитор, автор учебного пособия для учащихся музыкальных школ Сергей Бредис. 
Играет нам гармошечка, 
Играет говорушечка…

    Настало время показать своё искусство Александру Викторовичу Воронецкому. После короткого рассказа исполнителя о том, как в его жизни появилась гармонь, полилась над берёзовой рощей задушевная песня.
    Но какой же фестиваль без конкурса? Но не простого, а в котором участвуют сами зрители. Вот попробуйте из двух предложенных строк сочинить полноценную задорную частушку, да чтобы она понравилась и зрителям, и жюри! Победили, конечно же, самые весёлые и остроумные. А в числе победителей оказались председатель комитета культуры Наталья Зайцева и врач-невролог Наталья Ефременко.
    В 2007 году в Большеречье проходил Всероссийский праздник «Эх, звонкая, молодецкая, гармонь моя деревенская!», в котором принимали участие и муромчане Виктор и Юрий Петер. Порадовали они своим мощным вокалом и прекрасной игрой на народных инструментах своих земляков и на этот раз. На Муромцевском фестивале Юрий исполнял музыкальное произведение на гармошке «Хромке».
    В процессе вечера выяснилось, что у нас есть не только гармонисты-одиночки, но и целые семейные ансамбли. Бурные овации сопровождали выступление семейного трио Воронецких-Ивановых-Харламовых.

А в деревне Лисино.
Так давно заведено:
Только выйдет гармонист –
Сразу пляски, песни, свист.

    В каждой местности, оказывается, можно играть по-своему, со своим акцентом. Не как иначе, а по-лисински заиграл и Александр Геннадьевич Жучков.

Заиграй, сыграй,
тальяночка,
Малиновы меха.
Выходи, встречай
к околице,
Красотка, жениха.

    На призыв откликнулись сразу несколько гармонистов, которые под бурные аплодисменты поднимались на сцену, растягивая меха. Александр Семенович Грошев, несмотря на занятость на должности начальника Почтамта, выкроил время, чтобы поучаствовать в этом мероприятии. Сколько он себя помнит, столько и играет на любимом инструменте. Ну уж со школы точно!           Забросив все свои дела, выкроил часок и пришёл порадовать своим искусством и Александр Петрович Лисин.
    Неожиданным открытием для многих стало прекрасное выступление Сергея Константиновича Ларкина. То, что он спортсмен, мы знали, а вот его увлечение музыкой многим было неизвестно. Он признаётся, что лишь когда полностью отошёл от всех чиновничьих дел, смог найти время для своего любимого увлечения – игре на гармони. Сергей Константинович был в числе тех, кого награждали благодарственными письмами за прекрасное владение исконно русским инструментом.
    Грамоты вручал глава администрации городского поселения Фёдор Александрович Горбанин. К каждому благодарственному письму прилагался обязательно памятный подарок. Надо сказать, что администрация городского поселения принимала активное участие и в обустройстве места для проведения мероприятия.
    Фестиваль проходил накануне Дня медицинского работника, поэтому поздравил своих коллег ветеран медицинской службы Карл Эммануилович Шайбель, который исполнил «Попурри» на свои любимые мелодии. Украсили фестиваль своим участием и юные исполнители народных песен: Варя Прокопенко со своими «Комариками» и Егор Егоров, который мастерски владеет ещё дедовским инструментом.
    Фестиваль «Играй, гармонь» по праву можно считать первой ласточкой. И продолжение будет обязательно с ещё большим количеством участников.
    Прошедшее мероприятие оставило след в душах людей, и отзывы появились сразу же, даже в виде поэзии. 


Много вложили трудов
(Помни, земля омская) 
Колошницын, Новичков, 
Горбанин, Войцеховская!

    Вот так Валерий Семёнов благодарит всех устроителей фестиваля.

Татьяна Муромцева.
Фото автора

Просмотров: 608 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.