Четверг, 25.04.2024, 15:56
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2010 » Апрель » 15 » Культура
11:32
Культура
Стараемся жить по-людски
 
Очередная командировка в сельскую глубинку - это всегда знакомство с новыми людьми, их проблемами и непростой жизнью.
 
Что говорить, много трудностей и у жителей деревни Тармакла. Сразу же при въезде бросается в глаза и заставляет тревожно сжиматься сердце вид брошенных домов с выбитыми стёклами, сиротливо покосившиеся изгороди. Во всём какое-то запустение - и тишина...
 
- Но это не самое страшное. Боимся, что вслед за школой и садик закроется, - всплёскивает руками молодая женщина, с которой нам повезло встретиться в переулке. - Там сейчас всего три малыша, и нет у нас никаких перспектив на будущий год. Не выжить деревне без молодёжи.
 
- Неужели у вас всё так плохо? Есть же какие-то светлые моменты и в вашей жизни? – спрашиваю, слабо надеясь на то, что услышу в ответ что-то оптимистичное.
 
Оказалось, что есть. В каждом селе, что вселяет особую надежду, живут те, кто не отмахивается равнодушно от всего (так называемый основной костяк). Пусть трудно подчас, но стараются жить по-людски, не «ноя» и не «скуля». К такому разряду людей можно с полной уверенностью отнести представителя сельской интеллигенции - местного библиотекаря.
 
Ещё утро, а сельская библиотека уже открыта, и читатели неспешно прохаживаются между стеллажами, и хозяйка учреждения приветлива и, несмотря на прохладу в помещении, улыбается.
 
- А я привыкла, в таких условиях лучше сохранюсь.
 
Она, конечно же, шутит, не всё просто и у неё, но человек она такой (давно её знаю), который не пасует перед трудностями и не опускает руки. А ведь педагогу с 28-летним стажем резко сменить одну профессию на другую тоже было непросто. Но Татьяна Матвеевна Савинова и здесь готова поспорить:
 
- На этом месте, в качестве сельского библиотекаря, мне тоже нравится: работаю с людьми, а это значит, что самой всегда нужно быть в хорошем настроении, хорошо выглядеть, быть в курсе всех событий. Только взрослых читателей у меня зарегистрировано 140 человек, около 40 детей. Население у нас (поверьте) читающее, некоторые заходят и книгу взять, и новостями поделиться, и мои советы о чём-то выслушать. А как человеку без общения, разве телевизор может заменить хорошую книгу? Тармаклинцы это понимают и не отказываются от чтения.
- Это редкий по своей ответственности человек, - рассказывает о своей подчинённой директор межпоселенческой библиотеки Надежда Штевская. - Всей душой она переживает за то, чтобы читательские запросы её односельчан были удовлетворены в полной мере. Частенько её можно видеть нагруженную огромными сумками с книгами, которые она везёт из фонда нашей библиотеки своим читателям. Хотя это вовсе не входит в её прямые обязанности. Не считаясь со временем, по своей личной инициативе Татьяна Матвеевна посещает на дому пожилых людей, которые по состоянию здоровья не в силах самостоятельно прийти в библиотеку. Об этом человеке я могу говорить только хорошее.
 
- Не так давно мы отмечали 60-летний юбилей нашей библиотеки, - продолжаем разговор с библиотекарем. - Я даже не ожидала, что столько в этот день придёт читателей. Был воскресный день, и мы постарались организовать для себя настоящий праздник: с поздравлениями, подарками (пусть и скромными), вручением почётных грамот старейшим читателям, нашим спонсорам-дарителям, благодаря которым внушительно увеличился фонд библиотеки.
 
Я заметила то, что пока продолжался разговор, читатели как-то не торопились уходить из библиотеки: они прислушивались, время от времени вступали в разговор, и в какой-то момент даже возник спор. И это хорошо, что у них есть место, куда они могут так запросто прийти (а почему бы нет?) и поспорить на злободневные темы, и обменяться впечатлениями, да просто поговорить о жизни. Татьяна МУРОМЦЕВА. Фото Виктора СУХОГУЗОВА «Рекомендую, из серии «исторический роман» - то, что Вам нравится»
Просмотров: 503 | Добавил: admin | Теги: интелегенция села, сельская библиотека, деревня, Таромакла, культура | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ