Пятница, 26.04.2024, 01:27
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2012 » Декабрь » 6 » Криминал
09:33
Криминал

Преступления и правонарушения


Как показал анализ криминальной обстановки в нашем районе, в ноябре текущего года ситуация оставалась непростой. Ежедневно сотрудниками дежурной части регистрировалось по 9-10 заявлений и сообщений о преступлениях и правонарушениях.

Более подробно об этом говорит начальник штаба МО МВД «Муромцевский» Евгений Ефременко:

- Наибольшее количество заявлений и сообщений поступило о причинении телесных повреждений (35 случаев). Сотрудниками полиции по всем фактам проводились проверки. Как наиболее яркий пример - результат ссоры, возникшей после изрядно выпитой порции спиртного в одном из питейных заведений р.п. Муромцево, где женщина повредила глаз своему сожителю. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Традиционно зарегистрировано на территории района значительное количество хищений чужого имущества, которые имели место в Карташово, Петропавловке, Окунево,  Дурново, Карбызе, Кокшенево и других населенных   пунктах. В ходе проведения профилактических мероприятий сотрудниками полиции изъято 5 единиц оружия у владельцев (р.п. Муромцево, с. Низовое, с. Бергамак), выявлен сбыт одного литра суррогатной продукции в д. Плотбище.

Группой экономической безопасности и противодействия коррупции в районе проводится проверка по факту злоупотребления должностными лицами в КОУ «Петропавловская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида». После сбора вещественных доказательств будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела. Кроме того, проводится проверка по факту присвоения материальных ценностей в магазине одного из частных предпринимателей в р.п. Муромцево и по фактам незаконной рубки леса в районе д. Игоревка и с. Рязаны.

К числу резонансных событий прошедшего месяца можно отнести совершение изнасилования отцом своей малолетней дочери в с. Петропавловка. За совершение преступления был задержан и водворен в ИВС ранее судимый житель с. Петропавловка 1983 года рождения. В рамках возбужденного уголовного дела задержанному предъявлено обвинение по ч. 4 п. «б» ст. 131 УК РФ.

 

Как правильно выбрать и запустить фейерверк

Новый год не за горами, а какой новогодний праздник без салюта?  Люди постепенно начинают приобретать различные фейерверки, зачастую даже не посмотрев на дату изготовления и срок хранения.

О том, как выбрать пиротехническое изделие и правильно его использовать, рассказывает инспектор отделения надзорной деятельности Муромцевского района Антон Саенко:

- Территориальное отделение надзорной деятельности Муромцевского района рекомендует при покупке и выборе фейерверков руководствоваться тремя основными критериями: где они продаются, как выглядит упаковка и что на ней написано. Покупайте только сертифицированные пиротехнические изделия. Не стесняйтесь спрашивать у продавца сертификаты на продажу петард, салютов и бенгальских огней.

Упаковка изделия должна быть без повреждений и сухой, фитиль обязательно защищен (заклеен) скотчем или стикером. Пиротехнические изделия с истекшим сроком годности могут работать непредсказуемо.

Перед запуском необходимо, во-первых, обязательно ознакомиться с инструкцией по применению. Во-вторых, заранее нужно определить площадку для запуска. (Осмотр места нужно произвести днем.) Размер должен соответствовать максимальному размеру опасной зоны, указанной в инструкции к фейерверку. Для фонтанов это не менее 5 м, для ракет и салютов – не менее 20 м. В ветреную погоду размер опасной зоны по ветру следует увеличить в 3-4 раза. Над площадкой не должно быть деревьев, линий электропередач и прочих воздушных преград. При сильном и порывистом ветре лучше совсем отказаться от проведения салюта.

Никогда не запускайте пиротехнику, находясь в нетрезвом состоянии, - реакция при этом нужна не хуже, чем при управлении автомобилем. Многоствольные батареи салютов следует устанавливать на твердую ровную поверхность. Необходимо знать, что при поджиге изделий нельзя держать их в руках или наклоняться над этими опасными игрушками. Фитиль следует поджигать с расстояния вытянутой руки. После выстрела не следует подходить к пиротехнике как минимум пять минут.

В инструкции к пиротехническому изделию указываются координаты изготовителя или экспортера, дата изготовления изделия, срок хранения и правила пользования изделием, описаны особенности применения данного изделия и возрастные категории приобретения.

Соблюдайте нехитрые правила пользования, и тогда фейерверк доставит вам много положительных эмоций.


Не рвите, детки, коноплю …

Всё началось с того, что 13 октября один из жителей Кондратьево заметил молодого человека, который недалеко от села рвал коноплю. Об этом он сообщил участковому. Тот, в свою очередь, позвонил в районное отделение полиции.

Автомобиль с сотрудниками немедленно выехал в сторону Кондратьево. Разминуться со злоумышленником они не боялись: законопослушный гражданин указал госномер и марку автомобиля.

Встреча их произошла около села Петропавловка. В автомобиле «Тойота-платц», принадлежащем жителю города Омска Андрею И. (1983 года рождения), находились трое молодых людей. Сотрудники полиции представились и задали традиционный вопрос: «Оружие, наркотики есть?» Услышав отрицательный ответ, не поверили и предложили проехать в отделение для досмотра автомобиля.

В ходе осмотра салона под пассажирским сиденьем был обнаружен контейнер с наркотическим средством – марихуаной (более известной как конопля) в количестве 174 граммов. Хозяин автомобиля сознался, что коноплю он рвал в одиночку и не с целью сбыта, а лишь для собственного употребления, а два его пассажира здесь ни при чём.

Дело наркомана-любителя направлено в суд. Ему грозит лишение свободы сроком до 10 лет, так как, по закону, вес наркотического средства свыше 100 граммов считается особо крупной партией.

Так, благодаря бдительности и гражданской ответственности жителя села Кондратьево был изобличён ещё один любитель наркотического зелья.

 

Операция «Автобус»

В конце ноября на территории нашего региона проводилось целевое оперативно-профилактическое мероприятие «Автобус». Основные цели: выявление грубых нарушений Правил дорожного движения, фактов нелегальной эксплуатации транспорта данной категории, обнаружение незаконной перевозки оружия, боеприпасов, наркотиков и другое.

На территории Муромцевского района данное мероприятие проводилось личным составом отдела ГИБДД МО МВД «Муромцевский».

В ходе мероприятия было выявлено пять грубых нарушений ПДД, в том числе и такие, при которых запрещается эксплуатация транспорта. Водители автобусов за выявленные нарушения были привлечены к административной ответственности.

Как водителю, так и пассажирам следует знать, что посадка и высадка пассажиров осуществляется на специально установленных площадках только после остановки транспортного средства. Начинать движение необходимо с закрытыми дверями и не открывать их до полной остановки транспорта.

 

Просмотров: 489 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ