Пятница, 19.04.2024, 16:24
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2012 » Август » 9 » Клуб путешественников
09:11
Клуб путешественников
Телецкое Брат Байкала
Наше Линево пользуется особой популярностью у туристов. А жемчужиной Алтая считается красивейшее Телецкое озеро. По глубине оно уступает лишь Байкалу. О нем можно рассказывать бесконечно. А лучше – хотя бы раз все увидеть своими глазами. Впервые я увидела «Золотое озеро» (или «Алтын-Кёль» – так его называют алтайские жители) лет в тринадцать, путешествуя вместе с родителями и родственниками. Запомнилась красивая легенда о том, как бедняк, который нашел слиток золота размером с конскую голову, в голодный год, обойдя всех, так и не смог на него выменять еды. Проклиная свою горькую жизнь, он взобрался на высокую гору Алтынту, бросил слиток в озеро и сам погиб в его волнах. С тех пор озеро стало называться «золотым». Кстати, в бассейне Телецкого действительно обнаружены залежи золота и ведется его добыча. Более всего поразили детское воображение обрывающиеся в воду отвесные скалы, поросшие сплошь зеленой растительностью: могучими кедрами, непролазной чащобой. Лишь кое-где вилась еле заметная тропочка. И еще удивили размеры озера: казалось, у него ни конца ни краю. А купаться в нем отваживались только смельчаки. Да и те быстро выскакивали, настолько оно холодное - это в разгар-то лета.
Известно, что в прозрачных водах горного озера обитает немало ценной рыбы, поэтому Телецкое с давних пор притягивает любителей рыбной ловли. Таймень, ускуч, хариус, сиг – если повезет и хватит умения, их можно выловить. …В 2011 году по Телецкому нас мчал частный быстроходный катерок, каких к услугам туристов сейчас очень много. Побывали мы на водопаде Корбу, подзарядившись мощной энергетикой падающей с высоты воды. И словно в противовес ему другой уголок озера – Каменный залив, где жизнь, казалось, замерла навечно. (По легенде, это место падения метеорита.) Уже на обратном пути мы умудрились попасть в шторм, который, оказывается, бывает не только на море. На озере протяженностью 77 километров и глубиной 323 метра это вполне осязаемая вещь. Здесь традиционно популярны конные, пешие маршруты, сплав по горной реке. Думаю, многим будет интересно узнать: сейчас на Телецком озере развивается и такое направление активного отдыха как дайвинг (подводное погружение). Говорят, там, на глубине, можно встретить довольно крупных непуганых рыб, посмотреть на древние огромные окаменевшие деревья, лежащие на дне. ...На Телецком порой нагревшиеся скалы «стреляются» камнями; климат заметно различается в южной (теплой, где растут сады) и северной части… А еще нетронутая цивилизацией природа, целебный воздух… В общем, стоит сюда приехать, чтоб все это «прочувствовать» самим.
 
Конкурс «Знамёнки» - «Клуб путешественников»
Уважаемые читатели! Предлагаем вам принять участие в конкурсе «Клуб путешественников». Поделитесь своими впечатлениями о посещении красивых, удивительных мест - присылайте в редакцию газеты свой короткий рассказ + фото (можно по эл. почте). В конце года будет определен победитель, его ждут призы. Читатели могут принять участие в голосовании, их мнение будет решающим при окончательном подсчете голосов. Принимайте участие в конкурсе сами и присылайте отзывы о наиболее интересных рассказах.
Просмотров: 429 | Добавил: admin | Теги: озеро, путешествие, байкал, Телецкое | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ