Пятница, 19.04.2024, 17:37
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2014 » Апрель » 24 » Как это было
08:10
Как это было

 

«Кажется, всё происходило совсем недавно»

На окраине села Петропавловка вот уже четыре десятилетия стоят развалины винокуренного завода. А когда-то здесь бурлила жизнь, и работали на нём большинство жителей посёлка.

… 1860-ый год. В пяти верстах от Муромцево на берегу реки Шайтанки купец Михаил Корчёмкин начинает строительство собственного винокуренного завода. Время его закладки совпало с днём святых апостолов Петра и Павла (а возможно, так и было задумано), поэтому завод назвали Петропавловским. Затем одноимённое название получил разросшийся вокруг посёлок, хотя датой основания села является всё же год начала строительства завода.

Намного позднее он стал называться «крахмало-паточным», так как сменил свой «профиль». Но во все времена играл большую роль в жизни села и даже района. Так было и в середине прошлого столетия. Вот что о том времени вспоминает ветеран труда, жительница Петропавловки Александра Спиридоновна Желтякова:

- В августе 1954 года после окончания Тарского педагогического училища я приехала работать в Петропавловский детский дом № 2. Он находился в то время на другой стороне реки Шайтанки. На работу я ходила мимо крахмало-паточного завода.

В то время он был очень красивый. На этой стороне моста стоял домик – это был магазин, а за воротами другой домик – проходная.

В Петропавловке в то время света не было, как и в детском доме, – были лампы со стёклами, которые мы с ребятами чистили снегом. А на заводе утром, вечером и всю ночь горел свет (от своего движка). В детском доме были свои лошади, и ребятам нравилось (с конюхом Семёном Роденко) рано утром поить их на освещённом участке реки около завода.

В то время и на крахмало-паточном заводе тоже была конюшня. Находилась она недалеко - где сейчас стоит средняя школа. Там и другие дома были – в них жили рабочие завода.

Запомнились всем жителям села длинные гудки, которые раздавались на всю округу. Они собирали рабочих на смену, затем оповещали о начале и окончании обеда, а также о конце рабочего дня.

Осенью из деревень на лошадях жители района привозили на завод картошку и сдавали на переработку. Из неё делали крахмал и патоку. А с другой стороны завода была мельница. Туда привозили зерно, которое размалывали на муку.

Недалеко от завода была глубокая яма. В неё стекала мезга (отходы от картошки). Во время войны люди эту мезгу ели, а в 50-ые годы её доставали для коров, овец, свиней.

Я хорошо помню эту яму, так как самой приходилось туда спускаться зимой. Было страшновато стоять на плавающих в мезге досках. Мы большими ковшами накладывали её в вёдра, поднимали наверх, сваливали на снег, чтобы стекла вода, а сами опять в яму. Потом на санях возили домой.

Но вот в 1973 году (в разных источниках разная дата - ред.) недобросовестный кочегар недосмотрел ночью, как из печи выпало обгоревшее полено, и балка около деревянной двери загорелась (он в это время спал – как только жив остался). Пожар был очень страшен. Шифер с крыши улетал на противоположную сторону реки - на территорию детского дома. Перепугались все – и дети, и сотрудники.

На заводе сгорело очень много запасов разных продуктов, а люди остались без работы…

Все мои воспоминания - из далёкого прошлого, но кажется, всё это было совсем недавно…

Просмотров: 566 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.