Пятница, 29.03.2024, 12:15
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2014 » Июнь » 11 » Кадры
11:34
Кадры

Кто придёт на ферму

Весь крупный рогатый скот в хозяйствах района переведен на летнее пастбищное содержание. В ЗАО «Гуровское», где мы побывали на прошлой неделе, группу молодняка животноводы перегнали в аллапы, маленьких телят с начала июня определили в «детский сад» (просторный загон), а дойное стадо прекрасно чувствует себя и на ферме.

На животноводческий комплекс мы прибыли к началу вечерней дойки. К этому моменту весь скот уже был накормлен, буренки терпеливо стояли на своих местах по обе стороны прохода. То тут, то там слышалось мерное гудение доильных аппаратов - доярки уже приступили к работе.

Как пояснила главный зоотехник ЗАО «Гуровское» Ирина Николаевна Базыгина, в этом году дойное стадо, состоящее из 380 голов, решили не перегонять на летнюю площадку, за счет чего сократились транспортные расходы на ежедневную отвозку молока, доставку рабочих и пр.

- Кормим животных, как никогда, вволю, рацион они получают полноценный, - говорит моя собеседница,  специалист с многолетним опытом. – Судите сами: по 5 кг фуража приходится на одну голову, еще силос даем, кроме того, на выпаса ходят. И надои увеличились: по 12 литров на корову - для наших пород это хорошо.

От Ирины Николаевны я узнала, что буквально на днях она привезла на ферму несколько телят голштинской породы, закупленных в СПК «Пушкинское» (близ Омска). Так вот эти малыши трех дней от роду по размерам не уступают нашим трехнедельным. Хозяйство надеется от породистых бычков получить хорошее потомство и увеличить продуктивность молочного стада.

 

«На работу примем, жильем обеспечим»

Так здесь говорят, когда речь заходит о наиболее остром - кадровом вопросе. Даже объявление в газету давали, приглашая в ЗАО доярок и скотников, хотя бы на «вахту». Желающих пока нет… А ведь не захолустье: село находится рядом с райцентром и трассой на город, есть ФАП, детсад, прекрасная школа. И местные жители не идут на ферму, хотя здесь коллектив сложился неплохой, руководство вполне адекватное. Трудно? Если задуматься, то на любой работе сложностей хватает…

Я расспросила подробнее о здешних условиях: предоставляется жилье, соцпакет, отоварка в «колхозном» магазине. Помимо зарплаты, по окончании уборочной выдается зерно (нынче, например, по тонне пшеницы и полторы тонны овса), за счет чего можно содержать подсобное хозяйство. Еще традиционно животноводы получают «на дом» теленочка на откорм. Что касается заработка, за май дояркам по табелю было начислено по 10-14 тыс. рублей. Чем не вариант трудоустройства для тех, кто мечтает о переезде из глухой деревушки, где детям никакой перспективы?

- Местное население не задумывается, что если не станет фермы, то и работы не будет, село начнет приходить в упадок, - с огорчением делится наболевшим И.Н. Базыгина.  – Сейчас у нас не хватает скотников, доярок (нагрузка на каждого возросла), нужна подменная телятница. Если кто из работников, не дай бог, заболеет – заменить совсем некем. Не идет сюда народ.

Ее обеспокоенность понятна: животные ежедневного ухода и заботы требуют, без хорошего пригляда результатов не получишь. Пообщалась я в этот день и с теми, кого работа на ферме не пугает. Из короткой беседы с супругами Светланой и Олегом Таценко (оба дояры) узнала, что в этом году у каждого из них на обслуживании по 65 голов, а прежде было по 50. Трудятся они здесь пять лет: уехали из Горьковского района, когда хозяйство начало разваливаться. «Так уж вышло, - шутят супруги, - что ехали в Седельниково (Света оттуда родом), да осели в Гурово». Теперь тут свой дом, приусадебное хозяйство, в коллективе их ценят и уважают. Был момент, Олега на зерноток поставили работать. По словам И. Базыгиной, в животноводстве он нужнее (веттехник по специальности) – скорей «запросили» его обратно. В хороших рабочих кадрах здесь очень нуждаются: готовы принять, помочь с решением бытовых вопросов. А может, с Украины кто-то надумает перебраться в сибирскую глубинку, ведь народ у нас миролюбивый, сообща проблемы решать проще.

Просмотров: 511 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.