Пятница, 26.04.2024, 03:00
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2010 » Март » 11 » К 45-ти летию победы
11:25
К 45-ти летию победы
Украденное детство
2010 год объявлен Годом учителя. Учитель - это высокое звание. Не было бы учителей – не было бы движения вперёд. Это событие совпало с 65-летием Великой Победы. В связи с этим я сделал неожиданное открытие. Оказывается, Сушкова Галина Михайловна и Мелешко Валентина Сергеевна, более 20-ти лет проработав в лицее, учили мою маму, которая сама теперь преподаёт здесь русский язык и литературу. (В этом же лицее учусь и я.) Я не знал, что детство этих женщин пришлось на войну. Мне захотелось расспросить их, каково им было в то время. И вот что они мне, журналисту детской редакции «Пульс», рассказали. Родители Галины Михайловны Сушковой были родом из Муромцевского района, и сама она родилась в Муромцево. 30-е годы были тяжёлыми, и семья, спасаясь от голода, вынуждена была уехать в Киргизию (г. Фрунзе). Когда началась война, Гале исполнилось 7 лет. Семья у них была большая: мать, отец и пятеро детей. Когда объявили о начале войны, дети сначала не поняли смысла этого слова, но почувствовали: война - это что-то страшное. На фронт из семьи забрали только отца, так как других родственников в посёлке у них не было. По дому дети выполняли простые поручения. А в свободное время они играли в лапту, казаков-разбойников. Еда была однообразной: в основном вареная кукуруза, лепёшки из кукурузной муки. Картошка в тех краях не родилась, а хлеб давали по карточкам. Потеря карточек была смерти подобна, поэтому их хранили, как зеницу ока. Платья они носили, сшитые из марли. А еще в то время мужчин в посёлке не было, зато орудовала банда «Чёрная кошка»: если кто открывал дверь, того они грабили или убивали. В 1942 г. Галя пошла в 1-й класс. Они писали перьями, макая их в чернила. Черновики заменяли чёрные картонные тетради, в которых писали белыми мелками, а потом стирали сырой тряпкой. Во всех классах уроки вела одна учительница. … В прекрасный майский день по радио объявили: «Война закончилась, фашистская Германия капитулировала». Радости людей не было предела.
Валентине Сергеевне Мелешко, когда началась война, было всего 5 лет. В первые дни на фронт ушел отец, а вернулся только после Победы. Мать осталась одна с тремя детьми. Ей приходилось трудиться с раннего утра до позднего вечера. Дети помогали по хозяйству: носили с речки воду наравне со взрослыми, копали лопатами землю. Но урожай всё равно был скудным, картошка ценилась на вес золота. Взрослые и дети голодали. Летом спасал лес. Очень вкусными казались ягоды, грибы, лесные саранки и полевой чеснок. Во время войны свирепствовал тиф, который уносил много жизней. Валя помнит соседскую худую, бледную, стриженную наголо девочку, которую они тайком от матери бегали навещать. В школе не было ни книг, ни тетрадей, ни ручек. Писали угольком на фанерной досточке. Вместе с учительницей Марией Устиновной дети шили кисеты, вязали варежки, носки и отправляли на фронт. А ещё писали письма солдатам, желая скорой победы. Но дети есть дети! Они находили время и для игр. Конечно, самой любимой была «войнушка». Уже тогда маленькой Валюше нравилось играть в школу, где она всегда была учительницей. А какие великолепные домики и улочки лепили из сырой земли, украшая их разноцветными стёклышками! Самые тяжёлые военные воспоминания связаны с почтальоном, которого все ждали, затаив дыхание. Что будет в письме-треугольничке? Если из дома не доносилось никаких звуков, значит, с фронта пришли хорошие вести. А если - вой женщин и плач детей, это означало: в дом пришла беда. Валюша помнит, как мама читала письма от отца, который защищал Ленинград, а дети, свесив головы с печки, слушали и радовались, что он жив и бьёт врага. Окончание войны Валентине Сергеевне запомнилось так: кто-то бежал по улице и кричал: «Едут!» Все: женщины, дети, старики, инвалиды – высыпали на улицу и понеслись с криками навстречу полуторке, что везла с фронта победителей. Среди них был и отец Валентины. Что тут было! Смех, плач, крики. Откуда-то взялась гармошка. Полились песни, люди пустились в пляс. С тех страшных пор прошло много лет, но всё было, будто вчера. Да, ведь именно память не позволит повторить тот ужас, который украл у миллионов девчонок и мальчишек детство.
Вячеслав Носков
Просмотров: 540 | Добавил: admin | Теги: газета, Муромцево, дети и война, Омская область, Знамя Труда | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ