Пятница, 29.03.2024, 11:43
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2010 » Апрель » 23 » Юбилей
07:39
Юбилей
 
Учитель, друг и мама…
 
Ее педагогический стаж насчитывает 57 лет, что для района своего рода рекорд. При том ей чуждо авторитарство, чем порой грешат педагоги, она не боится сказать, что думает, признаться, когда чего-то не знает, и всегда охотно осваивает новые знания, невзирая на возраст. А еще она удивительно светлый, открытый человек, от которого исходит прямо-таки заряд вдохновения, энергии и доброты!
 
Речь идет о Заслуженной учительнице РФ, любимой и уважаемой несколькими поколениями муромчан Любови Ивановне Земляницыной.
 
Всегда интересно узнать, какими путями человек пришел «в профессию», которая стала делом всей его жизни. Любовь Ивановна рассказывает об этом: «После школы я год работала в райкоме комсомола. Раздумывала, куда пойти дальше учиться. Популярные тогда сельхоз- и мединституты меня не привлекали. Когда посмотрела вышедший на экраны фильм «Сельская учительница», он настолько меня захватил, что после этого сомнений уже не было – только в школу! Вот так я и окончила Омский пединститут, а после 57 лет отработала в образовании и ни разу не пожалела о своем выборе!»
 
Причем, работала она всегда с полной самоотдачей (иначе не умела) и никогда не искала легких путей. «Я не любила брать классы, где подобрались дети начальников, - говорит она, - хотя и там были хорошие ребята. Мне по душе были больше «трудные». Ведь что такое хулиганистые ученики? Это все ерунда, к ребенку всегда можно найти подход».
 
Вспоминая школьные годы
 
Она начинала работу в Кам-Курской средней школе.
М.М. Шиманский, ныне председатель совета ветеранов, вспоминает:
- Приехали к нам по распределению две девушки. Мы тогда заканчивали школу, среди нас были и взрослые парни по 20-22 года. Несмотря на это, мы сразу с уважением стали к ним относиться, потому что они не важничали, с ними всегда было интересно. Запомнилось, что Любовь Ивановна была большая активистка, перебудоражила всех в школе на добрые дела!
 
Т. Жаркова, выпускница 1970 г.:
- Я не совсем помню, о чем мы говорили на уроках, какие задачи решали, а вот как готовили концерты и выступали с ними в сельских клубах, как готовили новогодние и другие вечера, как работали на Гришаново – это помню. Это незабываемо. Любовь Ивановна была нам и учителем, и другом, и мамой.
 
В.И. Лукьянова, учитель географии, ныне заместитель председателя комитета образования:
- Не одно поколение муромчан училось у Любови Ивановны не только географии - учились жизни, общению, учились патриотизму через походы по родному краю, через изучение истории родной муромцевской земли. Районный краеведческий музей возник на базе школьного музея, созданного по инициативе и под руководством Любови Ивановны.
 
Детский туризм, туристические слеты, через которые прошли выпускники 60-80–х годов – тоже детище Землянициной Л.И. Это было так здорово, так увлекательно, что даже генералы – бывшие выпускники школы, до сих пор тепло вспоминают эти походы, песни у костра, кашу с дымком и, конечно, задушевные разговоры обо всем. Команда Муромцевского района защищала честь области на республиканских слетах по школьному туризму и награждалась путевкой на Центральную станцию детского туризма в г. Москве.
 
«Что делать? Подчинилась…»
 
Кстати, Любовь Ивановна, с присущим ей чувством юмора, рассказала мне, каким образом она «вовлеклась» в туризм:
 
- Пока я была в отпуске, принесли и положили мне на стол бумагу: нужно ехать со школьниками на слет. Раз поручили – поехала, считала, что так и надо. Хотя на месте выяснилось, что с детьми из других районов приехали и физруки, и физики, в общем, различные предметники. На этом первом слете мы совершенно неожиданно заняли 3-е место. Вдохновленные, ребятишки сказали: «Будем теперь вести кружок». Что оставалось делать? Я подчинилась, - шутливо закончила она.
 
Если от воспоминаний вновь вернемся в наши дни, заметим, что спокойная жизнь, лишенная хлопот, выдумки, творчества и занятий с детворой – ну не для нее это! Работу Любовь Ивановна оставила только в нынешнем году, но на общественных началах продолжает вести дворовый кукольный театр - единственный в области! Причем, куклы шьет сама, а спонсируют поездки ее театра благодарные ученики. Так что ей по-прежнему удается удивительным образом «перебудоражить всех на добрые дела»!
 
18 апреля Любови Ивановне Земляницыной исполнилось 80 лет. В ее адрес пришли очень теплые поздравления с пожеланиями здоровья, активного долголетия от Г. Самонкиной, В. Лукьяновой. Было поздравление и от Законодательного Собрания Омской области, председатель которого В.А. Варнавский тоже является ее учеником:
 
«Примите слова глубокой, искренней благодарности за Ваш многолетний самоотверженный труд учителя, активную гражданскую позицию и неоценимый личный вклад в патриотическое воспитание молодежи. Для Ваших учеников Вы остаетесь Учителем, к которому они часто обращаются в своей памяти, с которым связаны самые светлые минуты школьного детства. Спасибо Вам за любовь к детям и тот добрый след, что Вы навсегда оставили в их сердцах!»
 
Ольга Мартынец
Просмотров: 1075 | Добавил: admin | Теги: Земляницына, Муромцево, Юбилей, Учитель, Педагог | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.