Суббота, 20.04.2024, 13:31
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2014 » Январь » 23 » История
07:02
История

Из прошлого - в настоящее


Практически в каждой семье есть свой фотоархив, где в снимках отобразилась жизнь нескольких поколений. Среди них особенно ценны старые фотографии. Они уносят нас в прошлое, где и жили по-другому, и одевались, и разговаривали…

Сейчас сделать снимок на память не составляет большого труда даже для ребёнка. Но так, конечно же, было не всегда, а сам процесс фотографирования был настоящим событием для человека.

Кстати, а знаете ли вы, когда появились первые фотоателье в Омске? Как происходил процесс съёмки?  Сколько стоила одна фотография?

Об этом также задумалась, составляя семейную родословную, муромчанка М.В. Горбунова. Маргарита Васильевна известна своей увлечённостью историей района, и не только по роду деятельности (она начальник  архивного отдела Муромцевского МР). Просто она такой человек – интересующийся всем, что происходит вокруг.

Так вот, оказывается, первое фото в Омске появилось в 1855 году. Первыми фотографами стали Ермолин, Буланже – преподаватели кадетского корпуса. К 1911 году свои фотосалоны имели  девять фотографов, среди них: И.Е. Кесслер, А.А. Антонов, И.Г. Кадыш, В.Г. Коркин, Е.А. Третьякова, А.Н. Юкляев, Жданова – первая женщина-фотогроф.

В салонах делали фотографии на документы, на память, для интерьеров, открытки и фотоальбомы с тиснением и золочением. За маленькое фото на документы брали по 20 копеек, и столько же стоили 20 буханок хлеба. Понятно, что не каждый мог себе это позволить.

Чтобы сделать снимок, одновременно трудились шесть фотографов: один наводил свет, второй – расстояние, третий создавал фон, четвёртый фотографировал и т.д. Зато фотографии были отличного качества и хранились очень и очень долго.

В семье Горбуновых есть фотография, на обороте которой указана фамилия владельца фотоателье – П.П. Сухих. «Мне некоторое время не удавалось найти о нём сведения, - рассказывает Маргарита Васильевна. - И вот недавно случайно в Интернете нашла старинные фотографии с такой же надписью. Оказывается, это фотограф   из города Тобольска. (Кстати, работая  в прошлом году по какому-то запросу, фамилию Сухих я встретила несколько раз в похозяйственных книгах села Ушаково Ушаковского сельского Совета за 1934-1935 годы.)

Каким образом и где сделана данная фотография, я не знаю. Могу только предполагать, что этот тобольский  фотограф  приезжал к кому-то из состоятельных жителей Муромцево, где и был сделан снимок (а наша бабушка Евлампия, изображенная на нём, в то время работала в богатых домах).

Может быть,  такие фотографии хранятся и в других муромцевских семьях?  Прошу откликнуться жителей района и сообщить об этом в архивный отдел администрации района».

И ещё одна просьба к муромчанам: делайте надписи на фотографиях, чтобы ваши потомки, когда будут рассматривать их, знали, кто на них изображён.

Сохраняя семейные фото, вы сохраняете наше прошлое, нашу историю.

 

Просмотров: 412 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ