Вторник, 23.04.2024, 13:34
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2014 » Январь » 16 » Интервью
09:10
Интервью

Воспользуйтесь правом выбора

С 1 января 2015 года в России планируется новая пенсионная реформа! Эта новость буквально взбудоражила и нынешних, и будущих пенсионеров. Что их ожидает? Не ухудшится ли их и без того не блестящее материальное положение? С этими и другими вопросами мы обратились к заместителю начальника управления Пенсионного фонда по Муромцевскому району Н.А. Нуждиной.


- Наталья Александровна, чем же вызвана необходимость перехода к новой пенсионной реформе?

- Сегодня размер трудовой пенсии по старости зависит в основном от объёма страховых взносов, которые работодатель уплачивает за работника в течение всей его трудовой деятельности. Трудовой стаж на размер пенсии практически не влияет, поэтому  в равных условиях находятся  имеющие и  длительный страховой стаж, и незначительный. А такого в принципе  быть не должно.

- И что будет влиять на размер пенсии?

- Во-первых, размер заработной платы; во-вторых, длительность трудового стажа; в третьих, возраст обращения за назначением трудовой пенсии (пенсия будет существенно повышена за каждый год, истёкший после достижения пенсионного возраста).

- Много разговоров идёт  в народе о пенсионном возрасте. Неужели его всё-таки повысят?

- Нет, пенсионный возраст повышаться не будет. Этот вопрос даже не обсуждается.

- Кого затронет новая пенсионная формула?

- Новый порядок формирования пенсионных прав и расчёта страховой пенсии будет применяться к тем, кому только предстоит выйти на пенсию в 2015 году и далее.

Тем же, кому трудовая пенсия уже назначена или будет назначена до 1 января 2015 года, будет пересчитываться по новой формуле. Если получится так, что она станет меньше размера пенсии до перерасчёта, то будет выплачиваться в прежнем размере.

- Изменится ли минимальный трудовой стаж для получения трудовой пенсии по достижении установленного пенсионного возраста?

- Да, изменится. Если сейчас минимальный стаж - не менее пяти лет, то к 2025 году он должен составлять  уже 15 лет (по одному году за каждый год). Те, у кого стаж меньше, будут иметь право обращаться в Пенсионный фонд за социальной пенсией, но в возрасте 60 лет (женщины) и 65 лет (мужчины).

- И самый, пожалуй, главный вопрос будущих пенсионеров: можно ли будет получать пенсию, продолжая трудиться?

- Можно. Пенсия работающим пенсионерам будет выплачиваться в полном объёме.

- И вот мы подошли к другой, не менее обсуждаемой теме – накопительной части трудовой пенсии. Тем более, сейчас по домам ходят какие-то люди и предлагают перевести накопительную часть к ним. Кто они такие и что делать нам в этих случаях?

- Это, вероятно, представители какого-либо негосударственного пенсионного фонда, так как из государственного ПФ по квартирам не ходят! У вас есть выбор: отказаться или заключить с ними договор. Но в дальнейшем вам нужно следить за доходностью этого пенсионного фонда. Если она хорошая, то вам будут идти  неплохие дивиденды. В случае убыточности, закрытия фонда или если вы просто решили оттуда выйти,  можете обратиться в государственный Пенсионный фонд с заявлением и перейти к нам. Такие заявления принимаются до 31 декабря, а затем о вашем решении сообщается в негосударственный пенсионный фонд.

- Но как можно уследить за доходностью выбранного фонда?

- Это можно сделать следующими способами: запросить выписку через Интернет (личный кабинет плательщика); обратиться в Пенсионный фонд и либо попросить выписку из лицевого счёта, либо запросить извещение о состоянии индивидуального лицевого счёта («письмо счастья»); обратиться в сбербанк к оператору или запросить свою выписку в режиме онлайн.

- Вообще формирование накопительной части обязательно или можно от неё отказаться? И гражданам какого возраста стоит об этом задуматься?

- Возможность выбора тарифа страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии будет предоставлена гражданам 1967 года рождения и моложе. До 31 декабря 2015 года они должны решить: либо размещают свои накопления в одну из управляющих компаний (государственный, негосударственный пенсионные фонды , негосударственную управляющую компанию) и получают на накопительную часть 6 %, либо отказываются от формирования пенсионных накоплений, тем самым увеличив тариф на страховую часть пенсии с 10 % до 22 %.

- А если человек только начал свою трудовую деятельность?

- Если он хочет, чтобы ему шли отчисления на накопительную часть, он должен написать заявление по истечении 5-летнего периода работы (до этого все накопления идут в страховую часть). В случае, если ему по истечении этого периода не исполнилось 23 года, указанный период продлевается.

- И всё-таки, по Вашему мнению, лучше пополнять накопительную часть пенсии или ограничиться страховой?

- При небольшой зарплате нет смысла передавать средства в накопительную часть. Она выгодна тем, у кого приличная зарплата. Но, повторюсь, у каждого гражданина есть выбор и он им должен воспользоваться.

 

Просмотров: 422 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ