Пятница, 19.04.2024, 10:07
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2015 » Март » 19 » Год литературы в России
08:10
Год литературы в России

«Я буду видеть сердцем»

В преддверии Дня поэзии (отмечается 21 марта), работники библиотеки подготовили и представили участникам творческого клуба «Неслучайные встречи» литературно-кинематогрофическую композицию «Я буду видеть сердцем», посвященную жизни и творчеству поэта Эдуарда Асадова, автора более 40 книг.

На встречи клуба, которые обычно проводятся в неформальной обстановке в зале им. М. Ульянова, приходят любители литературы, поэзии, искусства, некоторые сами сочиняют замечательные стихи и рассказы, пишут картины. В этот раз разговор шел об Эдуарде Асадове – поэте, чье имя особенно широко было известно в 60-80-е годы. Муромцевская поэтесса Евдокия Милютина вспоминала: «Во времена нашей молодости его стихи (также как и Есенина) мы переписывали в тетрадки, передавали друг другу, учили наизусть. Если и был на весь район один сборник Асадова, то такой зачитанный, затертый!»

Окончание школы для поэта совпало с началом Великой Отечественной войны. Через неделю Эдуард ушел добровольцем на фронт, в 1944 г. получил тяжелое ранение в голову. Никто не думал, что он будет говорить, ходить… Но поэт не сдался: превозмогая боль, учился жить заново. Единственное, что не удалось вернуть – это зрение. Тогда он сконструировал для себя прибор из фанеры (для фиксации строк), чтобы записывать стихи, идущие из самой глубины сердца.

Он окончил Литературный институт, много работал, проводил литературные и вечера поэзии, в которых неизменно принимала участие его жена Галина Разумовская. Поэт прожил долгую насыщенную жизнь. В канун своего 75-летия Эдуард Асадов был удостоен ордена «За мужество» - причем, мужество, проявлено было не только на войне, но и в обыденной жизни.

Во второй части встречи по традиции предоставлялся «Свободный микрофон» участникам клуба: они читали любимые стихи, в том числе и этого автора, а также представили собственные творческие работы (А. Волков, Е. Милютина, З. Свирина).

Следующее занятие клуба «Неслучайные встречи» будет посвящено 70-летию Великой Победы: оно намечено на середину апреля, авторы-муромчане принесут свои стихи и рассказы о войне. К участию приглашаются и все желающие.

 

Просмотров: 564 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.