Суббота, 20.04.2024, 16:27
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2013 » Май » 17 » Газета - читатель - газета
11:38
Газета - читатель - газета

Совершайте добрые поступки

«Весенняя неделя добра»

Ежегодно в апреле учащиеся района проводят «Весеннюю неделю добра». Дети развешивают скворечники, облагораживают территории возле школ, в классах проходят уроки и классные часы на тему доброты и милосердия.

В канун Дня Победы ребята поздравляют ветеранов с праздником. Но этим забота о них не ограничивается: помощь им оказывается в течение всего года, а учащиеся 4 «А» класса Муромцевского лицея под руководством Т.К. Святкиной  даже создали свой сайт, посвящённый ветеранам-муромчанам.  В этой же школе проходит благотворительная акция «От сердца к сердцу»: школьники собирают игрушки и вещи для малообеспеченных семей.

«Спасибо людям»

Но и в повседневной жизни есть люди, готовые поддержать любого попавшего в беду. Пример тому – письмо  Валентины Степановны Бобовой из р.п. Муромцево.

 «Беда всегда приходит нежданно. Вот и к моим детям она пришла неожиданно в ночь под Благовещенье.

Дочь проснулась внезапно: слышался какой-то непонятный треск. Открыла дверь на веранду, а там стеной бушует пламя! Как кинулась к телефону, позвонила в пожарную часть, как будила сына, мужа, как завернула в одеяльце полуторагодовалую дочь, вспоминать теперь без слез не может. Действовала как во сне: открыла окно в зале и с дочкой на руках прыгнула на улицу. Муж Игорь, прежде чем покинуть горящий дом, отвернул и выкинул в то же окно газовый баллон.

Была ночь, начало третьего. Проезжавшие мимо молодые люди увидели, как дочь выпрыгивает из окна с ребенком на руках, остановились и предложили свою помощь: приняли из рук дочери спящую внучку и унесли её в машину.

Теперь, когда вспоминаем события той страшной ночи, сожалеем, что в суете не узнали ни их имен, ни фамилий. Но надеюсь, что они прочтут мою заметку и узнают, как мы им благодарны...

Третий дежурный караул на место пожара приехал в считанные минуты, и благодаря их смелым и отлаженным действиям дом удалось отстоять. Сгорели стропила, крыша рухнула, сгорела полностью веранда и все, что там было, но дом спасли!

Большое спасибо Клокову А.С., Воронину В.А., Крашанину Л.Н., Иванишину А.В., водителям Демуху С.И., Пинчуку В.В., Мытнику С.И. Они действительно профессионалы в своей нелегкой и такой опасной работе.

Отдельно благодарю районную и поселковую администрацию, органы соцзащиты за материальную помощь, оказанную семье моей дочери, Мальцевой Марины Геннадьевны, а также лично Горбанину Ф.А., Огородникову Ю.А.

Я низко кланяюсь и благодарю за помощь всех соседей с улицы Партизанской. Огромное спасибо Проскурину Владимиру. Именно Володя взял на руки моего внука, когда он выпрыгивал из окна горящего дома, вытащил из палисадника и успокоил, как мог.

Огромное спасибо Рубцову В.В, Кожемякину С.А., Воронович Т.А., Ивановой Е. А. - эти неравнодушные и отзывчивые люди помогли моей дочери материально. Не остались в стороне от нашей беды и учителя лицея, где учится мой внук Гудин Кирилл. Они собрали денежную помощь, одежду. Приношу благодарность директору лицея Ивановой Татьяне Михайловне и вceму коллективу.

Радует то, что в наше не самое благополучное время детей учат и воспитывают такие отзывчивые и неравнодушные люди. Отдельное спасибо за материальную помощь родительскому комитету 5 «А» класса, где учится Кирилл.

Спасибо близким подругам моих дочерей - Ивановой Елене и Ивановой Наталье. Они оказали моральную и материальную поддержку деньгами и вещами, а Лена ещё весь день помогала дочерям выносить вещи и мебель из залитого водой дома.

Большое материнское спасибо и низкий поклон вам, муромчане: знакомым и незнакомым - всем, кто был в ту страшную ночь на месте пожара, кто помогал спастись моим детям и вновь «встать на ноги». Дай Бог здоровья вам, вашим детям и внукам. И чтобы такая страшная беда обошла стороной ваши семьи!»

Проблем с оплатой нет

Следующее письмо – из Петропавловки от жителей дома №2 «А» по улице Кооперативной. Они выражают благодарность ООО «Водоканал» за оказанную им услугу:

«Ежемесячно после получения пенсии к нам приходит контролёр Татьяна Николаевна Колташова и берёт плату за воду – теперь с этим у нас проблем нет. Как здорово, что нам не приходится ездить в Муромцево. Мы не загружаем транспорт и не тратим время на оплату услуги. И всё это благодаря директору Андрею Сергеевичу Ерченко, который вместе с коллективом оперативно откликается на просьбы людей.

Ещё у нас не было летнего водопровода с одной стороны дома. Мы обратились к Андрею Сергеевичу, и он быстро решил этот вопрос. Без всяких проволочек прислал мастера Анатолия Абдулаевича Хаматова, который определил технические возможности проведения летнего водопровода. Вскоре он был проведён, и мы считаем его подарком к Дню Победы!

Поздравляем коллектив «Водоканала» с праздником. Желаем, чтобы вы всегда были сплочёнными, чтобы не проходили мимо людской беды».

 

«Будем ли мы защищены»

Вопросы по пенсионному обеспечению, которые интересуют, конечно же, всех будущих пенсионеров, специалистам Управления пенсионного фонда Омской области по Муромцевскому району задаёт М.И. ЗАЙЦЕВ из с. Бергамак:

- В газете № 6 от 15.02.2013 года было сообщение ПФР о том, что все граждане 1967 г.р. и моложе в 2013 году должны определиться с накопительной частью своей будущей пенсии и разместить её в одну из управляющих компаний. В связи с этим возникло несколько вопросов.

1. Почему вы так настойчиво заставляете будущих пенсионеров перечислять накопительную часть своей пенсии не в государственный банк, а в частные и без того тугие кошельки? Ведь полезнее для государства и гораздо патриотичнее перечислять деньги в государственную казну.

2. Какие управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды будут функционировать в Муромцевском районе? Где они зарегистрированы? Краткие сведения о них? Что такое солидарная часть пенсии?

3. В какой степени будут защищены пенсионеры от мошенников? Не получится ли так: какая-то управляющая компания, собрав деньги пенсионеров, в одно прекрасное время обанкротится, испарится, исчезнет в неизвестном направлении, а вы скажете: «Сами виноваты – надо было выбирать другую, более солидную управляющую компанию!»?


На вопросы нашего читателя отвечает заместитель начальника Управления Наталья Александровна НУЖДИНА:

- Уважаемый Михаил Иванович! Что касается вашего первого вопроса, то напомню, что в статье «Определись с накопительной частью» сообщалось о том, что определены права застрахованных лиц при формировании и инвестировании средств пенсионных накоплений, согласно которым застрахованным лицам 1967 года рождения и моложе нужно в течение 2013 года подать заявление о выборе управляющей компании (в том числе государственной) либо негосударственного пенсионного фонда.

К управляющим компаниям относятся:

- государственная управляющая компания (на сегодняшний день это Внешэкономбанк),

- частные управляющие компании,

- негосударственный пенсионный фонд.

Таким образом, у застрахованных лиц есть три способа перевода своих пенсионных накоплений. Какой способ больше подходит – выбирать Вам.

Отвечаю на Ваш второй вопрос. Списки управляющих компаний и негосударственных пенсионных фондов Вы можете посмотреть на сайте ПФР (www.pFrF.ru) или ознакомиться в ГУ-УПФР в Муромцевском районе по адресу: р.п. Муромцево, ул. Ленина, 54.

В них отражается следующая информация: наименование ИНН, наименование инвестиционного портфеля. Из списка можно выбрать любую управляющую компанию, но если Вы примете решение перевести свои пенсионные накопления в выбранный Вами негосударственный Пенсионный фонд, то предварительно с ним надо заключить договор. Каждый НПФ имеет свой сайт.

Все управляющие компании функционируют на территории России, в том числе и в Муромцевском районе. Где они зарегистрированы и их юридические адреса можно посмотреть в списках УК.

Вы интересуетесь, что такое солидарная часть пенсии? Это всего-навсего отчисления, которые идут на выплату пенсий действующим пенсионерам.

Что касается Вашего вопроса о защищенности пенсионных накоплений, напоминаю, что компания может предложить несколько вариантов инвестирования (инвестиционный портфель).

Инвестиционный портфель – это определенный набор финансовых активов (ценные бумаги, деньги на счетах в банках), в которые могут быть размещены средства пенсионных накоплений. Списки этих активов ограничены российским правительством.

Делается это для того, чтобы Ваши пенсионные накопления могли вкладываться только в самые надежные ценные бумаги. И если УК прекращает существование, то все пенсионные накопления, находящиеся у неё, возвращаются в государственную УК и до застрахованного лица доводится информация о том, что у него есть право определиться со своей накопительной частью, выбрав новую управляющую компанию.

Просмотров: 493 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.