Среда, 24.04.2024, 15:54
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2013 » Сентябрь » 5 » Фоторепортаж
07:58
Фоторепортаж


Источник жизни

Издревле наши предки, чтобы обрести силу и энергию, употребляли настои из лечебных трав. «Можно спать мало, а работать много», - говорили они после таких чаепитий. Настоящим кладезем микроэлементов и тонизирующих веществ считается «Иван-чай». По утверждению учёных, это один из тех напитков, который можно пить без ограничения.


Чтобы вспомнить традиции приготовления травяного чая, а главное, приобщить к этому молодое поколение, в Окунево был организован праздник с мастер-классами и дегустацией. Великое множество трав растёт в Сибири, но в современном обществе чаще предпочитают пользоваться готовой продукцией с прилавка. А между тем нужно совсем немного усилий, чтобы заготовить сбор ароматных лечебных трав, чай из которых весь год будет придавать силу, согреет в холодное время и убережёт от простудных заболеваний.

Как правильно сделать заготовки из трав? На эту тему была прочитана целая лекция, заинтересовавшая практически всех гостей праздника. Поделиться своим опытом и почерпнуть новые знания на окунёвскую землю приехали представители историко-культурного комплекса «Старина Сибирская» из Большеречья. Они привезли сюда несколько разновидностей напитков из кваса: «петровский», «медово-пряный» и др. Лавки с изделиями из бересты, дерева и глины тоже организовали большереченцы.

- Все рецепты приготовления русских традиционных напитков и другие ценные сведения мы черпаем из экспедиций по своему району, - рассказал директор «Старины Сибирской» Александр Дмитриевич Гулько.

Так как праздник проходил на подворье Стаса Репина, то с удовольствием здесь побывали и участники экскурсии, организованной МКУ «Пять озёр - Муромцево». В программу экскурсии входило посещение часовен, Татарского Увала и других достопримечательностей с. Окунево.

- Мы живём в Муромцево, а вот приехать сюда раньше не было возможности - элементарно нет своего транспорта, - делится Ирина Знаева. – Оказывается, и в нашем районе есть много интересных мест, не зря к нам едут гости со всей страны.

Как объяснили организаторы праздника, это мероприятие решили провести в конце августа, потому что заканчивается созревание трав, а это время их активного сбора. Помимо полезных трав, наша земля богата ягодами и грибами… Поэтому здесь планируют запустить целый проект, посвящённый природному богатству  земли сибирской.

 

Просмотров: 397 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ