Пятница, 19.04.2024, 12:20
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2013 » Июнь » 7 » Фоторепортаж
12:03
Фоторепортаж


Всем прогнозам вопреки

30 мая мы отправились в Низовское поселение, чтобы узнать, как обстоят дела на нашей северной окраине.


Удалось ли аграриям сократить отставание от графика посевных работ? А главное, успеют ли до 5 июня управиться с севом основной культуры - яровой пшеницы? Ведь в противном случае зерно может не вызреть, и все усилия будут сведены на нет.


День выдался очень солнечный и теплый. Немного таких было в мае! Час пути от райцентра по грунтовой дороге, и вот мы на месте. Для начала направились на территорию зернотока, принадлежащего ООО «Мечта»: надо разузнать, на каких полях идет сев. Директор хозяйства Людмила Компанистова как раз отгружала семена со склада. Причем, не просто контролировала процесс, а еще и помогала перекидывать зерно в кучу. Она подсказала, куда нам дальше путь держать.


Следуя за груженой машиной, мы спешим на «огневой рубеж» - в поле. Общая посевная площадь в «Мечте» - 450 га. На посеве задействована бригада из 9 человек (в основном родственники). Четверо – постоянные работники, остальные трудоустраиваются на сезон. Все заметно подуставшие, запылившиеся – с раннего утра в поле, а время далеко за полдень. Да и техника старая ломается (Алексей Никитин как раз чинил свой «Кировец»).


«Прессу» они встретили дружелюбно. Рассказали коротко о текущих делах:

- Мы с 22-ого вышли на подработку почвы, с 23 начали сеять зерносмесь. Пшеницу успели посеять только наполовину. Если погода и трактора не подведут, дня за три управимся.


У других низовских фермеров - братьев Иусов, уже много лет занимающихся растениеводством, площади (и техника) посолиднее: 1500 га - у Александра и 2000 га - у Геннадия. Труженики этих крестьянских фермерских хозяйств были на соседних полях, дела у них явно спорились. По пути мы встретили Валерия Фомина  - он на КамАЗе подвозил зерно к посевным комплексам, которыми управляли механизаторы Алексей Фролов и Иван Юдин (из КФХ Иус А.П.). Чуть поодаль пыль столбом поднималась вслед за мощным Кировцем, на котором сеял пшеницу сын фермера Геннадия Иуса - Алексей. Посевная страда - всегда пора очень напряженная. Но сейчас аграриям приходится наверстывать недели вынужденного простоя.  Низовцы смогли приступить к севу пшеницы лишь 23-25 мая (обычно к этому времени его завершали). Слишком влажная почва не позволила вывести технику в поле в намеченный срок. До сих пор некоторые поля еще не просохли. Несколько солнечных денечков стали спасением.

Один из механизаторов, размышляя о своем непростом ремесле, в разговоре заметил:

- Особенно тяжело тем, кто в поле с тракторами, сеялками работает. Все время пыль, тряска. Но как бы ни был тяжел труд, втягиваешься. Кто отработал с десяток лет, знает: дома весной не усидеть - непреодолимо тянет на просторы полей, к работе с землей.

 

Просмотров: 545 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.