Пятница, 19.04.2024, 21:26
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2012 » Июнь » 4 » Экология
08:39
Экология
Идеальное место для отдыха
    Наступает время летних отпусков. Каждый индивидуально выбирает себе то место, где бы он хотел отдохнуть. Озёра Муромцевского района – идеальное место для любителей и ценителей первозданной природы. И в подтверждение тому огромное количество туристов, которые приезжают сюда ежегодно.
    О красоте наших мест можно говорить много. Но в преддверии летнего оздоровительного сезона хотелось бы повести речь о том, как сберечь эту красоту, как не разрушить то, что создавалось природой веками. Вся территория озёра Линёво (и отдыхающие об этом наверняка знают) поделена на зоны отдыха, за каждую из которых отвечают определённые лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью. И у них, помимо права на получение прибыли, есть и определённые обязанности по соблюдению порядка на вверенной им территории.
    19 мая на территории оз. Линёво был организован субботник, в котором активное участие приняли работники администрации ММР, турбаз «Таёжная», «Серебряный берег», «Пять озёр». На турбазе «Пять озёр» практически уже всё готово к встрече гостей: заканчивается замена старых туристических мест на новые (устанавливают новые столы, лавочки, грибки, покрытые профнастилом). На других турбазах возводятся новые домики, в которых можно будет отдыхать и зимой.
    Пока точно сказать никто не может, насколько жарким будет лето. Погода любит преподносить сюрпризы. Главное, чтобы не было неприятных: в виде стихийных свалок и валяющегося под ногами мусора. Руководители турбаз обещают, что всё будет по высшему разряду и приглашают отдыхать на озеро Линёво.
Соб.инф.
О центральном пляже
    В преддверии летнего сезона муромчане в очередной раз задают вопрос: «Есть ли в райцентре такое место, где можно было бы искупаться в жаркий денёк, не опасаясь за свою жизнь и здоровье?»
    И мы в очередной раз отвечаем, что такого места, которое бы официально называлось «пляжем», на территории райцентра нет. Почему? Потому, что организация пляжа требует не только больших финансовых вложений, но и влечёт за собой массу ограничений, вплоть до наличия спасателей и прочего: грибков, буйков, специального песка и т.д.
    Официального пляжа, как мы выяснили, у нас нет. Но есть место, которое мы называем «центральным пляжем». Находится оно на берегу р. Тары практически в центре посёлка. И по многолетней привычке мы продолжаем идти сюда уже со своими детьми и внуками: покупаться, позагорать, просто посидеть отдохнуть.
    Какое у людей будет настроение нынче после посещения этого места? Не так уж трудно и представить. То, что осталось от когда-то чистой территории, засыпанной песочком, вызывает настоящий ужас! Битое стекло, бытовые отходы со зловонным запахом, коряги. Песка нет совсем, и более того – начали образовываться настоящие свалки. Да-да, кто-то решил: почему бы не загадить это место окончательно? И стали специально возить сюда отходы.
    Возмущённые увиденной картиной люди идут не куда-нибудь, а прямиком в редакцию. А что мы, в свою очередь, можем сделать? Обратиться в администрацию городского поселения. Мы обратились, и там нам пообещали разобраться и навести порядок. А вот что делать с теми, кто пакостит намеренно? Мы, естественно, никого за руку не поймали, но если им на глаза попадётся эта заметка, то пусть их хотя бы остановит простой человеческий страх - быть узнанным. Если эти лица станут известны, мы не только назовём их публично, но их ждёт ещё и большой штраф!
    Люди добрые! Одумайтесь, ну что-то же нужно сохранить и для наших потомков. Не трогайте хотя бы то, что дарило нам когда-то столько радости и удовольствия.
Татьяна МУРОМЦЕВА.
Фото автора
Природа в опасности
    Прокуратурой района в марте–апреле 2012 года проведена проверка соблюдения законодательства об отходах производства и потребления на территории Муромцевского района.
    В частности, в ходе проверки установлено, что администрациями сельских поселений ненадлежащим образом исполняются требования, касающиеся организации сбора, вывоза, утилизации и переработки отходов на территории муниципального образования.
    В ходе проверки, проведенной прокуратурой района, установлено, что в 15-ти поселениях, в том числе на территории Муромцевского городского, имеются несанкционированные свалки, при этом органами местного самоуправления мероприятия по очистке территории муниципальных образований от несанкционированных свалок не проводятся.
    Кроме того, в рамках данной проверки установлено, что на территории 14-ти поселений не организован сбор и вывоз отходов у населения (организаций), что способствует появлению несанкционированных свалок.
    По указанным нарушениям прокуратурой района в районный суд направлены исковые заявления об обязании администраций поселений устранить выявленные нарушения.
    Кроме того, в отношении глав администраций поселений возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 8.2 КоАП РФ, которые находятся на рассмотрении.
    Всего по результатам проведенной проверки прокуратурой района возбуждено 40 дел об административных правонарушениях, внесено 8 представлений об устранении нарушений законодательства, в суд направлено 15 исковых заявлений. Устранение выявленных нарушений и привлечение виновных лиц к ответственности в настоящее время находится на контроле прокуратуры района.
Марлен ХУСАИНОВ,
помощник прокурора Муромцевского района
Берегите лес от огня
    Несмотря на отмену на территории Муромцевского района особого противопожарного режима, действовавшего с 23 апреля 2012 года, ситуация с лесными пожарами продолжает оставаться напряжённой. Немаловажную роль в этом играет пресловутый «человеческий фактор»: граждане и должностные лица зачастую пренебрегают правилами пожарной безопасности. Такая безответственность приводит к возникновению всё новых и новых лесных пожаров.
    Так, в ходе проведённой 10 мая 2012 г. проверки соблюдения законодательства в области пожарной безопасности были установлены нарушения требований п.п. 323, 327 Правил пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03), п.п. 1, 2 ч. 2 ст. 37 Федерального закона от 21.12.1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» в части невыполнения мероприятий, исключающих возможность перехода огня на лесной массив, несоблюдения запрета на сжигание стерни, пожнивных остатков и разведение костров на полях, а также в части невыполнения обязанности по соблюдению требований пожарной безопасности, разработке и осуществлению мер по обеспечению пожарной безопасности.
    Кроме того, в ходе проведенной совместной проверки с органами МЧС РФ были установлены нарушения требований п. 112 ППБ 01-03 о невыполнении мероприятий, исключающих возможность перехода огня при лесных пожарах на здания и сооружения (устройство защитных противопожарных полос, удаление в летний период сухой растительности), в д. Малинкино, с. Курганка Курганского сельского поселения. По указанным основаниям прокуратурой района возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ. В настоящий момент направлено заявление в Муромцевский районный суд о признании незаконным бездействия Курганского сельского поселения и обязании устранить выявленные нарушения. В настоящий момент глава Курганского сельского поселения привлечен к административной ответственности в виде штрафа. Заявление рассмотрено и удовлетворено.
    По выявленным фактам несоблюдения законодательства прокуратурой района возбуждены 4 дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Нарушение требований пожарной безопасности». Нарушителям грозит наказание в виде штрафа в размере от 15 до 30 тысяч рублей.
Сергей СТРЮК,
помощник прокурора Муромцевского района
Просмотров: 445 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ