Пятница, 26.04.2024, 19:59
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2012 » Июнь » 4 » Детство
07:46
Детство
... И классика ожила
    Театр!.. Любите ли вы театр так, как любят его в Муромцевском лицее, то есть всеми силами души, с энтузиазмом, со всем исступлением, к которому способна пылкая молодость, жадная и страстная до впечатлений? В театре тысячи глаз устремлены на один предмет, тысячи сердец бьются одним чувством, тысячи «я» сливаются в одно целое.
    Учащиеся Муромцевской средней школы № 2, а затем и лицея всегда славились своим актёрским мастерством. Ни один праздник, ни одно традиционное мероприятие не обходится без театрализации. За три с лишним десятилетия сложились и свои традиции, такие как сотрудничество с общественными организациями района, поездки в театры г. Омска и г. Тары, постановки спектаклей, в которых принимают участие не только учащиеся, но и учителя, и даже родители.
    А недавно появилась новая традиция – литературные гостиные, которые в необыкновенной форме знакомят учащихся с творчеством русских писателей и поэтов. Идея таких вечеров принадлежит библиотекарю лицея Н.П. Ренге, которая является главным сценаристом, и учителю литературы И.Ф. Носковой – режиссёру-постановщику спектаклей. Поначалу было много сомнений: будут ли интересны современным школьникам подобные постановки? Но совместное творчество педагога, библиотекаря и учащихся старших классов принесло необыкновенный результат. Так, были подготовлены и представлены на суд зрителей две литературные гостиные: в 2010 г. - «России сердцу милый край», посвященная 115–летию со дня рождения С. Есенина, в 2011 г. – «Судьбы, связанные с Омском», посвященная 190-летию со дня рождения Ф. Достоевского.
    Самостоятельно изготовленные декорации, великолепные костюмы, классическая музыка, горящие свечи и, самое главное, неповторимая игра актеров действуют завораживающе на всех присутствующих в литературном салоне.
    Какой огромный труд проделали учащиеся и руководители! Только они знают, что за восторженными аплодисментами благодарных зрителей стоит огромная, кропотливая, напряжённая работа. Именно здесь у ребят появляется возможность проявить свои индивидуальные способности. Они теперь точно знают, что у них получается лучше, чем у других. Иван Финаев стал мастером слова, а Надежда Никифорова – мимики и жестов. Сергей Лисин и Елизавета Иванишина зажигают всех зрителей своим смехом. Иван Русанов и Кристина Ганусова страдают на сцене так, что у сидящих в зале текут слезы. Анастасия Бзыкина великолепно играет капризных и своенравных героинь, а Федорова Анастасия - скромных и мудрых. Александр Михеев очень точно передает характеры комических героев, а Владу Виноградову и Рустаму Калимулину идут благородные и мужественные роли.
    Совместная работа педагога, библиотекаря и учащихся, где каждый творец, талант и единомышленник, сложна, но, правильно организованная, она существенно улучшает микроклимат в школе, способствует созданию деятельной личности в лучших идеалах общественной жизни, в идеалах истины, добра и красоты.
Татьяна ИВАНОВА,
директор Муромцевского лицея
Воспоминания самые светлые
    В пионеры вступила я в 1961 году (училась в то время в Игоревской школе). Это событие было очень важным и значимым, и не каждый мог стать пионером. В нашем классе учились две сестрички - Валя и Вера Козловы. Так вот, их в пионеры не приняли, потому что отец у них был верующий. Они очень переживали и плакали.
    Тогда ведь пионерские галстуки не продавали. В колхозе была красная материя на флаги, и нам секретарь парткома Аснин Захар Григорьевич отрезал кусок ткани в виде треугольника. Я сама обшила галстук и берегла его как «зеницу ока». Да и завязывать галстук нужно было правильно, чтобы узелок был ровный. А к пионерам и отношение было другое, и спрос строгий.
    А знаете, какое уважение вызывали у нас учителя! Услышим, что по улице идет Ефросинья Ивановна, начинаем в доме наводить порядок, хотя уже все убрали, но нам казалось, что к ее приходу должно быть все чисто. Для нас учитель было чем-то святым! Даже важнее папы и мамы.
    Самым главным праздником для нас был День пионерии. В этот день мы жгли костер, пели песни и читали стихи.
    Помогали мы солдатским вдовам: мальчишки носили воду из криницы, таскали дрова, а мы подметали пол и мыли окна.
    Нас отправляли на работы в колхоз. В то время корчевали лес, а мы убирали корчи в кучу. Даже ходили на ферму доить коров. Все это мы делали бесплатно и с огромным удовольствием. Единственное, за что мы получали деньги, так это когда дергали лен. В то время мы с сестренкой по 6 соток вырывали льна, и нам платили 7 копеек за сотку. А на заработанные деньги мы покупали к школе тетради и карандаши.      
    Конечно, было тяжело выполнять взрослую работу, но мы все делали с песнями да шутками. Вроде бы, и время было трудное, но воспоминания о нём самые светлые и радостные. А нынешним деткам я бы пожелала быть дружными, уважать старших и не бояться трудностей.                                                                                                                                                                        Ольга КАРАСЬ,
с. Рязаны
Талантов предостаточно
    В минувшее воскресенье прошел традиционный творческий отчет Центра внешкольной работы. Это своего рода планка достижений: чему научились и что освоили дети за год под руководством своих наставников. Как всегда, все было ярко, зрелищно, эмоционально.
    В ЦВР ребята с удовольствием и с пользой проводят свободное от учебы время, причем некоторые посещают с самого первого и до последнего класса школы. Значит, им тут очень хорошо и комфортно. Немудрено, что здесь «расцветают» россыпи талантов.
    На сцене районного Дома культуры выступили все творческие коллективы ЦВР. Всем понравился Театр моды с фантастически красивыми нарядами, выполненными руками самих учеников (руководитель Ольга Мельникова). Покорило своей спортивной подготовкой выступление группы каратистов (рук. Вадим Мамонтов). Конечно же, были яркие танцевальные номера: брейк-данс, аэробика (рук. Лариса Мастихина), коллектив «Вдохновение» из с. Костино (рук. Галина Мазаева), хореография (рук. Наталья Кузнецова). Очень понравились сольные и групповые номера вокалистов, заставившие рукоплескать публику (рук. Светлана Грибкова). Кроме того, были представлены творческие выставки ребят, занимающихся в кружках ИЗО и ДПИ. В общем, это была настоящая ярмарка талантов.
    Завершающим аккордом праздника стало вручение выпускникам свидетельств о получении дополнительного образования (их более 20 человек), а также награждение грамотами отличившихся ребят.
Ольга МАРТЫНЕЦ
Детский ансамбль – на лучшей сцене региона 
    В День защиты детей Омский государственный детский ансамбль выступит на лучшей сценической площадке региона - в Концертном зале. Почти двести юных артистов представят вниманию зрителей (воспитанников детских домов и школ искусств тринадцати районов Омской области и областного центра) специальную праздничную программу «Это лето поёт!».
    Состоится премьерный показ девяти вокальных, хореографических и инструментальных композиций. Половина номеров программы - премьерные постановки. Как сообщил директор коллектива Александр Беленя, по задумке режиссера программы Валерия Конакова выступать на сцене будут не только воспитанники ансамбля, но и зрители. «Игровые паузы с залом должны вовлечь в атмосферу праздника каждого ребенка. А тематика всех номеров созвучна с началом долгожданных летних каникул», - отметил руководитель ансамбля.
 
Спортивно-культурный праздник «ВелоЛето - 2012»
    Году здоровья детей будет посвящён спортивно-культурный праздник «ВелоЛето – 2012», который состоится 3 июня. Праздник пройдет на стадионе Центра олимпийской подготовки «Авангард». Организаторы мероприятия – Министерство по делам молодёжи, физической культуры и спорта Омской области, Омский областной центр по велосипедному спорту, Омский областной общественный фонд поддержки детского и массового спорта.
    Среди новшеств праздника – соревнования по велоболу. На четырех площадках будут организованы матчи захватывающей игры с использованием мяча и велосипеда. Гонки праздника предназначены для любителей спорта любого возраста – от детей до ветеранов. Будет организован и бесплатный розыгрыш призов общей стоимостью более 500 тысяч рублей, в их числе - зарубежная туристическая путевка на двоих стоимостью 50 тысяч рублей, телевизоры, ноутбук, холодильник и другая бытовая техника.
    Среди необычных состязаний «ВелоЛета» - гонка на самое медленное прохождение дистанции (в этом году вместо 400 метров участникам нужно будет пройти 200 метров), а также молочная гонка (где после каждого круга необходимо будет выпить 150-граммовую бутылочку молочного напитка), гонка «Сбарро» (велосипедистам будет необходимо преодолевать трек с пиццей в руке, которую нельзя уронить).
Просмотров: 541 | Добавил: admin | Теги: концерт, отчёт, ЦВР, театр, школа, пионеры | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ